Cursos oferecidos pelo Senar/PR

Selecione os filtros

Resultado dos filtros

Data início Data fim Etapa/Curso Município Realizador Local
02/09/2019 04/09/2019 Artesanato de madeira - artesanato em bambu - construindo com bambu Contenda Regional Curitiba Centro de Geração de Renda
02/09/2019 06/09/2019 Condutores de veículos - cargas indivisíveis Guarapuava Sindicato Rural de Guarapuava Sindicato Rural de Guarapuava
02/09/2019 06/09/2019 Condutores de veículos - cargas indivisíveis Juranda Sindicato Rural de Juranda Sindicato Rural de Juranda
02/09/2019 06/09/2019 Eletricista - básico em eletricista Assis Chateaubriand Centro de Treinamento Agropecuário - CTA de Assis Chateaubriand CTA - Assis Chateaubriand
02/09/2019 04/09/2019 Floricultura - cultivo de flores - básico Tapejara Sindicato Rural de Tapejara Anfiteatro do Sindicato Rural de Tapejara-Pr
02/09/2019 03/09/2019 Gestão de pessoas - comunicação e técnicas de apresentação Grandes Rios Sindicato Rural de Grandes Rios Sindicato Rural de Grandes Rios
02/09/2019 03/09/2019 Gestão de pessoas - comunicação e técnicas de apresentação Pitanga Sindicato Rural de Pitanga Sindicato Rural de Pitanga
02/09/2019 06/09/2019 Mecânico de veículos automotores - transmissão - linha pesada da Valtra Ibiporã Centro de Treinamento Agropecuário - CTA de Ibiporã C.T.A. - Centro de Treinamento Agropecuário de Ibiporã
02/09/2019 03/09/2019 Produção artesanal de alimentos - beneficiamento e transformação caseira de cereais - básico em milho Rio Negro Sindicato Rural de Rio Negro Associação Santa Adélia
02/09/2019 03/09/2019 Produção artesanal de alimentos - conservação de frutas e hortaliças - conservas molhos e temperos Terra Rica Sindicato Rural de Terra Rica Loja Maçônica
02/09/2019 03/09/2019 Produção artesanal de alimentos - conservação de frutas e hortaliças - geleias, doces de corte e doces pastosos Almirante Tamandaré Regional Curitiba APAAT - Associação de Produtores Agrícolas de Almirante Tamandaré
02/09/2019 03/09/2019 Produção artesanal de alimentos - panificação Lapa Sindicato Rural da Lapa Cozinha Igreja Porteiras
02/09/2019 25/11/2019 Produtor agrícola - Jovem Agricultor Aprendiz - preparando para gestão Rio Azul Sindicato Rural de Rio Azul Colégio Nossa Senhora Aparecida
02/09/2019 18/12/2019 Produtor agrícola - Jovem Agricultor Aprendiz - preparando para gestão Guarapuava Sindicato Rural de Guarapuava Colégio Rural Estadual - Benedito de Paula Louro - Guairacá
02/09/2019 03/09/2019 Produtor de bovino de leite - avaliação da conformação ideal de vacas leiteiras Querência do Norte Sindicato Rural de Querência do Norte P. A. SEBASTIÃO DA MAIA - QUERENCIA DO NORTE - PR
02/09/2019 06/09/2019 Produtor de bovino de leite - manejo e ordenha Cantagalo Sindicato Rural de Guarapuava Prefeitura Municipal de cantagalo
02/09/2019 06/09/2019 Produtor de bovino de leite - manejo e ordenha Ortigueira Sindicato Rural de Ortigueira Palmital do Natingui
02/09/2019 10/09/2019 Produtor de bovino de leite - manejo e ordenha Arapoti Sindicato Rural de Arapoti Sindicato Rural de Arapoti
02/09/2019 13/09/2019 Produtor de bovino de leite - manejo e ordenha Arapoti Sindicato Rural de Arapoti Sindicato Rural de Arapoti
02/09/2019 06/09/2019 Produtor na olericultura - planejamento da produção, do plantio à comercialização Diamante do Oeste Regional Matelândia Câmara Municipal de Vereadores
02/09/2019 03/09/2019 Trabalhador da cultura de fumo - manejo conservacionista de solo Imbituva Sindicato Rural de Imbituva Pavilhão da Igreja Mato Branco
02/09/2019 03/09/2019 Trabalhador em florestamento e reflorestamento - prevenção e combate aos incêndios florestais Rio Negro Sindicato Rural de Rio Negro Sindicato Rural de Rio Negro
02/09/2019 27/11/2019 Trabalhador na administração de empresas agrossilvipastoris - Kaizen - 5S Matelândia Sindicato Rural de Matelândia ARL - Associação Recreativa Lar
02/09/2019 26/09/2019 Trabalhador na administração de empresas agrossilvipastoris - Sol Rural Guamiranga Sindicato Rural de Ivaí Pavilhão da Igreja
02/09/2019 05/09/2019 Trabalhador na apicultura - apicultura I Lunardelli Sindicato Rural de São João do Ivaí Fazenda Urutagua
02/09/2019 05/09/2019 Trabalhador na apicultura - apicultura I São José dos Pinhais Sindicato Rural de São José dos Pinhais Guarda Municipal
02/09/2019 24/09/2019 Trabalhador na apicultura - apicultura I Campo Largo Sindicato Rural de Campo Largo CASA DO AGRICULTOR
02/09/2019 04/09/2019 Trabalhador na avicultura de corte - ambiência Assis Chateaubriand Centro de Treinamento Agropecuário - CTA de Assis Chateaubriand CTA- Assis Chateaubriand.
02/09/2019 04/09/2019 Trabalhador na bovinocultura de leite - ordenhadeira mecânica Congonhinhas Sindicato Rural de Congonhinhas Associação de Produtores União dos Bairros Vaz/São Benedito
02/09/2019 02/12/2019 Trabalhador na cultura de soja - MIP - Manejo Integrado de Pragas - colégio agrícola Palotina Sindicato Rural de Palotina Colégio Agrícola Estadual Adroaldo Augusto Colombo
02/09/2019 11/03/2020 Trabalhador na cultura de soja - MIP - Manejo Integrado de Pragas - colégio agrícola Rio Negro Sindicato Rural de Rio Negro Colégio Agrícola Lysimaco Ferreira da Costa
02/09/2019 10/02/2020 Trabalhador na cultura de soja - MIP - Manejo Integrado de Pragas - inspetor de campo Umuarama Sindicato Rural de Umuarama Sindicato Rural de Umuarama
02/09/2019 20/03/2020 Trabalhador na cultura de soja - MIP - Manejo Integrado de Pragas - inspetor de campo Campina da Lagoa Sindicato Rural de Campina da Lagoa Sindicato Rural de Campina da Lagoa
02/09/2019 23/03/2020 Trabalhador na cultura de soja - MIP - Manejo Integrado de Pragas - inspetor de campo Arapongas Sindicato Rural de Arapongas Agropecuária solana
02/09/2019 23/03/2020 Trabalhador na cultura de soja - MIP - Manejo Integrado de Pragas - inspetor de campo Peabiru Sindicato Rural de Campo Mourão EMATER-Empresa de Assistência Técnica e Extensão Rural de Peabiru
02/09/2019 30/03/2020 Trabalhador na cultura de soja - MIP - Manejo Integrado de Pragas - inspetor de campo Ribeirão do Pinhal Sindicato Rural de Ribeirão do Pinhal Sindicato Rural
02/09/2019 02/04/2020 Trabalhador na cultura de soja - MIP - Manejo Integrado de Pragas - inspetor de campo Farol Sindicato Rural de Campo Mourão EMATER-Empresa Paranaense de Assistência Técnica e Extensão Rural de Farol
02/09/2019 02/09/2019 Trabalhador na cultura de soja - MIP - Manejo Integrado de Pragas - sensibilização Realeza Sindicato Rural de Realeza SINDICATO RURAL DE REALEZA
02/09/2019 06/09/2019 Trabalhador na equideocultura - rédeas Quedas do Iguaçu Sindicato Rural de Quedas do Iguaçu Sindicato Rural de Quedas do Iguaçu.
02/09/2019 06/09/2019 Trabalhador na operação de guinchos - caminhão munck - NR 31.12 Ortigueira Sindicato Rural de Ortigueira Sindicato Rural de Ortigueira
02/09/2019 06/09/2019 Trabalhador na operação e na manutenção de colhedoras automotrizes - colhedora axial - NR 31.12 Ubiratã Sindicato Rural de Ubiratã SALA DO SINDICATO
02/09/2019 06/09/2019 Trabalhador na operação e na manutenção de motoniveladora - patroleiro - NR 31.12 Tibagi Sindicato Rural de Tibagi Faz Santa Branca
02/09/2019 06/09/2019 Trabalhador na operação e na manutenção de motosserra - corte polivalente de árvores Florestópolis Sindicato Rural de Porecatu Usina Alto Alegre S.A
02/09/2019 06/09/2019 Trabalhador na operação e na manutenção de motosserra - corte polivalente de árvores General Carneiro Sindicato Rural de Bituruna ACIAG – Associação Comercial, Industrial e Agropecuária de General Carneiro
02/09/2019 06/09/2019 Trabalhador na operação e na manutenção de motosserra - corte polivalente de árvores Guarapuava Sindicato Rural de Guarapuava Cooperativa Agrária Agroindustrial
02/09/2019 06/09/2019 Trabalhador na operação e na manutenção de motosserra - corte polivalente de árvores Ortigueira Sindicato Rural de Ortigueira Sindicato Rural de Ortigueira
02/09/2019 06/09/2019 Trabalhador na operação e na manutenção de pá carregadora - pá carregadora - NR 31.12 Tibagi Sindicato Rural de Tibagi Sindicato Rural de Tibagi
02/09/2019 04/09/2019 Trabalhador na segurança no trabalho - NPT 017 - brigada de incêndio Campo Mourão Sindicato Rural de Campo Mourão Recantinho do Criador
02/09/2019 03/09/2019 Trabalhador na segurança no trabalho - NR 20 - inflamáveis e combustíveis - intermediário Reserva do Iguaçu Sindicato Rural de Pinhão fazenda Campo Bonito-Grupo Reinhofer
02/09/2019 03/09/2019 Trabalhador na segurança no trabalho - NR 33 - espaço confinado - trabalhador e vigia Carambeí Sindicato Rural de Carambeí Sindicato Rural de Carambeí
02/09/2019 03/09/2019 Trabalhador na segurança no trabalho - primeiros socorros Sertanópolis Sindicato Rural de Sertanópolis Empresa Seara- Agroindustria
02/09/2019 03/09/2019 Trabalhador na segurança no trabalho - primeiros socorros Tibagi Sindicato Rural de Tibagi Sindicato Rural de Tibagi
02/09/2019 05/09/2019 Trabalhador na segurança no trabalho - primeiros socorros Pitanga Sindicato Rural de Pitanga CEEP
02/09/2019 03/09/2019 Trabalhador no cultivo de árvores frutíferas - clima temperado - básico Ponta Grossa Sindicato Rural de Ponta Grossa Sindicato Rural de Ponta Grossa
02/09/2019 10/12/2019 Trabalhador no cultivo de árvores frutíferas - Jovem Agricultor Aprendiz - fruticultura Nova Esperança do Sudoeste Regional Pato Branco CRAS de Nova Esperança do Sudoeste
02/09/2019 30/09/2019 Trabalhador no cultivo de espécies frutíferas rasteiras - morangueiro - cultivo em substrato Mandirituba Regional Curitiba Teatro Municipal
02/09/2019 04/09/2019 Trabalhador volante da agricultura - agricultura de precisão - operação de drones Cantagalo Sindicato Rural de Guarapuava Prefeitura Municipal de Cantagalo
02/09/2019 04/09/2019 Trabalhador volante da agricultura - agricultura de precisão - operação de drones Itambé Sindicato Rural de Maringá Cocari
02/09/2019 04/09/2019 Trabalhador volante da agricultura - aplicação de agrotóxicos - NR 31.8 Irati Sindicato Rural de Irati Sede da Fazenda Gomes
02/09/2019 04/09/2019 Trabalhador volante da agricultura - aplicação de agrotóxicos - NR 31.8 Palmeira Sindicato Rural de Palmeira SINDICATO
02/09/2019 04/09/2019 Trabalhador volante da agricultura - aplicação de agrotóxicos - NR 31.8 Paraíso do Norte Sindicato Rural de Paraíso do Norte Coopcana
02/09/2019 04/09/2019 Trabalhador volante da agricultura - aplicação de agrotóxicos - NR 31.8 São Mateus do Sul Sindicato Rural de São Mateus do Sul Sindicato Rural
02/09/2019 06/09/2019 Trabalhador volante da agricultura - operação de implementos para aplicação de agrotóxicos - pulverizador autopropelido Santo Antônio da Platina Sindicato Rural de Santo Antonio da Platina sindicato patronal de santo antônio
02/09/2019 06/09/2019 Trabalhador volante da agricultura - operação de implementos para aplicação de agrotóxicos - pulverizador tratorizado de barra Jandaia do Sul Sindicato Rural de Jandaia do Sul Cooperval - Cooperativa Agroindustrial Vale do Ivaí Ltda
02/09/2019 03/09/2019 Trabalhador volante da agricultura - operação e manutenção de roçadeira Figueira Regional Londrina Carbonífera do Cambuí
02/09/2019 02/09/2019 Tratorista agrícola - operação de implementos - semeadeira e plantadeira Japurá Sindicato Rural de Japurá Cocamar- Japurá
02/09/2019 06/09/2019 Tratorista agrícola - operação de tratores agrícolas Cascavel Sindicato Rural de Cascavel lar cooperativa
02/09/2019 06/09/2019 Tratorista agrícola - operação de tratores e implementos Teixeira Soares Sindicato Rural de Teixeira Soares Salão da Igreja
02/09/2019 06/09/2019 Tratorista agrícola - operação de tratores e implementos - NR 31.12 Fazenda Rio Grande Regional Curitiba Fazenda Experimental Gralha Azul / PUC-PR
02/09/2019 06/09/2019 Tratorista agrícola - operação de tratores e implementos - NR 31.12 Ivaté Sindicato Rural de Ivaté Usina de Açucar Santa Terezinha Ltda
02/09/2019 06/09/2019 Tratorista agrícola - operação de tratores e implementos - NR 31.12 Nova Londrina Sindicato Rural de Nova Londrina SINDICATO RURAL DE NOVA LONDRINA
02/09/2019 06/09/2019 Tratorista agrícola - operação de tratores e implementos - NR 31.12 Peabiru Sindicato Rural de Campo Mourão Sitio São José - Placa união
02/09/2019 06/09/2019 Tratorista agrícola - operação de tratores e implementos - NR 31.12 Piraí do Sul Sindicato Rural de Pirai do Sul Sindicato Rural de Piraí do Sul
02/09/2019 06/09/2019 Tratorista agrícola - operação de tratores e implementos - NR 31.12 Ponta Grossa Sindicato Rural de Ponta Grossa Polo Regional de Pesquisa de Ponta Grossa do IAPAR
02/09/2019 06/09/2019 Tratorista agrícola - operação de tratores e implementos - NR 31.12 Santa Mariana Sindicato Rural de Santa Mariana Colégio Agricola Fernando Costa
02/09/2019 06/09/2019 Tratorista agrícola - operação de tratores e implementos - NR 31.12 Sertanópolis Sindicato Rural de Sertanópolis Empresa Seara-agronegócio
02/09/2019 10/09/2019 Tratorista agrícola - operação de tratores e implementos - NR 31.12 Palmas Sindicato Rural de Palmas Pomar Lovo
02/09/2019 13/09/2019 Tratorista agrícola - tratorista polivalente - avançado Marilena Sindicato Rural de Nova Londrina BIBLIOTECA CIDADA DE MARILENA
03/09/2019 03/09/2019 Classificador de grãos - feijão Guarapuava Sindicato Rural de Guarapuava Sindicato Rural de Guarapuava
03/09/2019 12/09/2019 Classificador e degustador de café - degustador de café - Classificação Oficial Brasileira Astorga Sindicato Rural de Astorga Sindicato Rural de Astorga
03/09/2019 04/09/2019 Produção artesanal de alimentos - conservação de frutas e hortaliças - geleias, doces de corte e doces pastosos Rebouças Sindicato Rural de Rio Azul Igreja da Comunidade de Saltinho
03/09/2019 04/09/2019 Produção artesanal de alimentos - derivados de leite Marquinho Regional Guarapuava Pavilhão da fazenda
03/09/2019 04/09/2019 Produção artesanal de alimentos - derivados de leite Saudade do Iguaçu Sindicato Rural de Chopinzinho Comunidade de Nossa Senhora Aparecida
03/09/2019 04/09/2019 Produção artesanal de alimentos - panificação Honório Serpa Sindicato Rural de Coronel Vivida Pavilhão da Comunidade
03/09/2019 04/09/2019 Produção artesanal de alimentos - panificação Inácio Martins Regional Irati Casa da Cultura Goés Antigas
03/09/2019 17/09/2019 Produtor na olericultura - identificação e controle de doenças Bocaiúva do Sul Regional Curitiba Emater
03/09/2019 24/09/2019 Produtor na olericultura - identificação e controle de doenças Clevelândia Sindicato Rural de Clevelândia Sindicato Rural
03/09/2019 05/09/2019 Programa APOENA - cestaria e trançados - artesanato em palha de milho - bonecos (as) Japurá Sindicato Rural de Japurá Associação dos pais e amigos dos excepcionais
03/09/2019 05/09/2019 Trabalhador em turismo rural - acolhida no meio rural Andirá Sindicato Rural de Andirá Sindicato Rural de Andirá
03/09/2019 06/09/2019 Trabalhador na apicultura - abelhas indígenas sem ferrão Cândido de Abreu Sindicato Rural de Cândido de Abreu SINDICATO RURAL DE CANDIDO DE ABREU
03/09/2019 05/09/2019 Trabalhador na bovinocultura de corte - manejo de bovinos de corte Cidade Gaúcha Sindicato Rural de Cidade Gaúcha Sindicato Rural de Cidade Gaúcha
03/09/2019 11/09/2019 Trabalhador na cultura de erva-mate - integrado de erva-mate Antônio Olinto Sindicato Rural de São Mateus do Sul Auditório da Prefeirtura
03/09/2019 10/03/2020 Trabalhador na cultura de soja - MIP - Manejo Integrado de Pragas - colégio agrícola Rio Negro Sindicato Rural de Rio Negro Colégio Agrícola Lysimaco Ferreira da Costa
03/09/2019 20/02/2020 Trabalhador na cultura de soja - MIP - Manejo Integrado de Pragas - inspetor de campo Santa Lúcia Regional Matelândia Câmara Municipal de Vereadores
03/09/2019 03/03/2020 Trabalhador na cultura de soja - MIP - Manejo Integrado de Pragas - inspetor de campo Nova Prata do Iguaçu Regional Pato Branco Emater de Nova Prata do Iguaçu
03/09/2019 20/03/2020 Trabalhador na cultura de soja - MIP - Manejo Integrado de Pragas - inspetor de campo Mandaguaçu Sindicato Rural de Mandaguaçu Sindicato Rural de Mandaguaçu
03/09/2019 09/04/2020 Trabalhador na cultura de soja - MIP - Manejo Integrado de Pragas - inspetor de campo São Jorge do Oeste Sindicato Rural de São Jorge do Oeste Casa Da amizade
03/09/2019 03/12/2019 Trabalhador na olericultura - Jovem Agricultor Aprendiz - olerícolas Ivaí Sindicato Rural de Ivaí Colégio Arthur da Costa e Silva
03/09/2019 03/12/2019 Trabalhador na olericultura - Jovem Agricultor Aprendiz - olerícolas Ivaí Sindicato Rural de Ivaí Sindicato rural de Ivaí
03/09/2019 10/09/2019 Trabalhador na operação de sistemas de irrigação - qualidade da água, métodos e manejo de irrigação Rebouças Sindicato Rural de Rio Azul CENTRO CULTURAL
03/09/2019 04/09/2019 Trabalhador na ovinocultura - manejo de ovinos de corte Matelândia Sindicato Rural de Matelândia Sitio São Camilo
03/09/2019 04/09/2019 Trabalhador na segurança no trabalho - NR 35 - trabalho em altura - agroindústria São Pedro do Ivaí Regional Campo Mourão Renuka Vale do Ivaí
03/09/2019 04/09/2019 Trabalhador na segurança no trabalho - primeiros socorros Campo do Tenente Sindicato Rural de Campo do Tenente Cras
03/09/2019 06/09/2019 Trabalhador na segurança no trabalho - primeiros socorros Boa Ventura de São Roque Sindicato Rural de Pitanga Clinica da Mulher
03/09/2019 03/09/2019 Trabalhador no cultivo de espécies frutíferas rasteiras - morangueiro - básico Teixeira Soares Sindicato Rural de Teixeira Soares Propriedade Irene Grochowski
03/09/2019 01/10/2019 Trabalhador no cultivo de espécies frutíferas rasteiras - morangueiro - cultivo em substrato Agudos do Sul Regional Curitiba Aulas Teóricas: Secretaria Municipal de Agricultura e Meio Ambiente /Aulas Práticas: Propriedade do Sr. Nivaldo Pruchak
03/09/2019 05/09/2019 Trabalhador volante da agricultura - aplicação de agrotóxicos - NR 31.8 Rio Azul Sindicato Rural de Rio Azul Sindicato Rural
04/09/2019 06/09/2019 Classificador de grãos - milho e soja Guarapuava Sindicato Rural de Guarapuava Sindicato Rural de Guarapuava
04/09/2019 11/09/2019 Gestão de pessoas - comunicação e técnicas de apresentação Londrina Sindicato Rural de Londrina Auditório do Sindicato Rural de Londrina
04/09/2019 05/09/2019 Produção artesanal de alimentos - conservação de frutas e hortaliças - geleias, doces de corte e doces pastosos Santa Terezinha do Itaipu Regional Matelândia Cozinha da Capela Nossa Senhora do Carmo
04/09/2019 05/09/2019 Produção artesanal de alimentos - derivados de leite Castro Sindicato Rural de Castro Centro de Treinamento para Pecuaristas - CTP
04/09/2019 05/09/2019 Produção artesanal de alimentos - panificação Marechal Cândido Rondon Sindicato Rural de Marechal Cândido Rondon Pavilhão Comunitário da Igreja Martin Luther
04/09/2019 18/09/2019 Produtor agrícola - agricultura orgânica - básico Pinhais Regional Curitiba CPRA-Centro Paranaense de Referência em Agroecologia
04/09/2019 13/09/2019 Produtor na olericultura - colheita e pós-colheita Almirante Tamandaré Regional Curitiba Casa do Agricultor
04/09/2019 13/09/2019 Produtor na olericultura - planejamento da produção, do plantio à comercialização Salgado Filho Sindicato Rural de Francisco Beltrão Câmara de vereadores
04/09/2019 10/09/2019 Programa de inclusão digital - introdução a informática - Word, Excel, e-mail e internet Ivaí Sindicato Rural de Ivaí Colégio Arthur da Costa e Silva
04/09/2019 06/11/2019 Programa Mulher Atual - Mulher Atual Planalto Sindicato Rural de Planalto Secretaria de Industria Comercio e Turismo
04/09/2019 06/09/2019 Trabalhador agropecuário - forragicultura - estabelecimento, recuperação e reforma de pastagens Rio Azul Sindicato Rural de Rio Azul Braço do Potinga
04/09/2019 06/09/2019 Trabalhador agropecuário - forragicultura - manejo de pastagens Flor da Serra do Sul Sindicato Rural de Marmeleiro APMI- Assistência Social
04/09/2019 05/09/2019 Trabalhador da cultura de fumo - manejo conservacionista de solo Prudentópolis Sindicato Rural de Prudentópolis Salão da Igreja de Marcondes.
04/09/2019 05/09/2019 Trabalhador em florestamento e reflorestamento - prevenção e combate aos incêndios florestais Rio Negro Sindicato Rural de Rio Negro Sindicato Rural de Rio Negro
04/09/2019 18/09/2019 Trabalhador em turismo rural - turismo rural e oportunidades de negócios Francisco Beltrão Sindicato Rural de Francisco Beltrão Emater - Instituto Paranaense de Assistência Técnica e Extensão Rural
04/09/2019 06/09/2019 Trabalhador na avicultura de corte - ambiência Assis Chateaubriand Centro de Treinamento Agropecuário - CTA de Assis Chateaubriand CTA - Assis Chateaubriand
04/09/2019 06/09/2019 Trabalhador na bovinocultura de leite - manejo e ordenha - Instituições de ensino Cascavel Sindicato Rural de Cascavel fazenda escola FAG
04/09/2019 18/03/2020 Trabalhador na cultura de soja - MIP - Manejo Integrado de Pragas - inspetor de campo Medianeira Sindicato Rural de Medianeira Auditório do Sindicato Rural de Medianeira.
04/09/2019 19/03/2020 Trabalhador na cultura de soja - MIP - Manejo Integrado de Pragas - inspetor de campo Doutor Camargo Sindicato Rural de Maringá Clube do Idoso
04/09/2019 19/03/2020 Trabalhador na cultura de soja - MIP - Manejo Integrado de Pragas - inspetor de campo Nova Cantu Sindicato Rural de Nova Cantu Sindicato Rural Patronal
04/09/2019 20/03/2020 Trabalhador na cultura de soja - MIP - Manejo Integrado de Pragas - inspetor de campo Engenheiro Beltrão Sindicato Rural de Engenheiro Beltrão Sindicato Rural de Engenheiro Beltrão
04/09/2019 31/03/2020 Trabalhador na cultura de soja - MIP - Manejo Integrado de Pragas - inspetor de campo Santo Antônio da Platina Sindicato Rural de Santo Antonio da Platina Sindicato patronal de Santo Antônio da Platina
04/09/2019 01/04/2020 Trabalhador na cultura de soja - MIP - Manejo Integrado de Pragas - inspetor de campo Janiópolis Sindicato Rural de Campo Mourão Biblioteca do cidadão
04/09/2019 10/09/2019 Trabalhador na segurança no trabalho - NR 33 - espaço confinado - supervisores Reserva do Iguaçu Sindicato Rural de Pinhão Fazenda Campo Bonito Grupo Reinhofer
04/09/2019 05/09/2019 Trabalhador na segurança no trabalho - NR 33 - espaço confinado - trabalhador e vigia Jacarezinho Sindicato Rural de Jacarezinho Fazenda California
04/09/2019 05/09/2019 Trabalhador na segurança no trabalho - NR 35 - trabalho em altura - agroindústria Carambeí Sindicato Rural de Carambeí Sindicato Rural de carambeí
04/09/2019 06/09/2019 Trabalhador na suinocultura - gestão, produção e manejo - toda granja Marechal Cândido Rondon Sindicato Rural de Marechal Cândido Rondon Granja Mielke
04/09/2019 06/09/2019 Trabalhador volante da agricultura - agricultura de precisão - operação de drones Ibiporã Centro de Treinamento Agropecuário - CTA de Ibiporã C. T. A. - Centro de Treinamento Agropecuário de Ibiporã
04/09/2019 06/09/2019 Trabalhador volante da agricultura - aplicação de agrotóxicos - NR 31.8 Arapoti Sindicato Rural de Arapoti Sindicato Rural de Arapoti
04/09/2019 06/09/2019 Trabalhador volante da agricultura - aplicação de agrotóxicos - NR 31.8 Colorado Sindicato Rural de Colorado Usina Alto Alegre
04/09/2019 05/09/2019 Trabalhador volante da agricultura - operação e manutenção de roçadeira Clevelândia Sindicato Rural de Clevelândia Colégio Agrícola Assis Brasil
05/09/2019 20/09/2019 Cestaria e trançados - artesanato em taboa e fibra de bananeira Pontal do Paraná Regional Curitiba Casa da Dona Maria
05/09/2019 06/09/2019 Produção artesanal de alimentos - conservação de frutas e hortaliças - conservas molhos e temperos Assaí Sindicato Rural de Assaí sindicato rural
05/09/2019 06/09/2019 Produção artesanal de alimentos - conservação de frutas e hortaliças - geleias, doces de corte e doces pastosos Mangueirinha Sindicato Rural de Mangueirinha Clube de mães canhada funda
05/09/2019 06/09/2019 Produção artesanal de alimentos - conservação de frutas e hortaliças - geleias, doces de corte e doces pastosos Quedas do Iguaçu Sindicato Rural de Quedas do Iguaçu Comunidade Campo Novo.
05/09/2019 06/09/2019 Produção artesanal de alimentos - panificação Prudentópolis Sindicato Rural de Prudentópolis Linha Ponte Alta
05/09/2019 05/09/2019 Produtor de bovino de leite - seminário sobre qualidade do leite Joaquim Távora Regional Londrina Palácio Cristal
05/09/2019 13/09/2019 Produtor na olericultura - planejamento da produção, do plantio à comercialização Campina da Lagoa Sindicato Rural de Campina da Lagoa Sindicato Rural de Campina da Lagoa
05/09/2019 06/09/2019 Trabalhador em florestamento e reflorestamento - prevenção e combate aos incêndios florestais Bituruna Sindicato Rural de Bituruna Sindicato Rural de Bituruna
05/09/2019 27/09/2019 Trabalhador na apicultura - apicultura II - produção de rainhas e produção de própolis Capanema Sindicato Rural de Capanema Parque de exposição
05/09/2019 28/02/2020 Trabalhador na cultura de soja - MIP - Manejo Integrado de Pragas - inspetor de campo Fênix Sindicato Rural de Barbosa Ferraz Emater local
05/09/2019 13/03/2020 Trabalhador na cultura de soja - MIP - Manejo Integrado de Pragas - inspetor de campo Querência do Norte Sindicato Rural de Querência do Norte SINDICATO RURAL DE QUERENCIA DO NORTE - PR
05/09/2019 06/09/2019 Trabalhador na segurança no trabalho - NR 20 - inflamáveis e combustíveis - intermediário Rondon Sindicato Rural de Rondon Usina de Açúcar Santa Terezinha Ltda
05/09/2019 06/09/2019 Trabalhador na segurança no trabalho - NR 35 - trabalho em altura - agroindústria São Pedro do Ivaí Regional Campo Mourão Renuka Vale do Ivaí
05/09/2019 06/09/2019 Trabalhador na segurança no trabalho - primeiros socorros Guarapuava Sindicato Rural de Guarapuava Fazenda Lageado Grande
05/09/2019 06/09/2019 Trabalhador na segurança no trabalho - primeiros socorros Tibagi Sindicato Rural de Tibagi Antiga Escolinha do Amparo
05/09/2019 11/09/2019 Trabalhador no cultivo de árvores frutíferas - citros - manejo ecológico de pragas Barbosa Ferraz Sindicato Rural de Barbosa Ferraz Secretaria da Agricultura e meio Ambiente
05/09/2019 26/09/2019 Trabalhador no cultivo de espécies frutíferas rasteiras - morangueiro - cultivo em substrato Quitandinha Regional Curitiba Aulas Teóricas: Secretaria Municipal de Agricultura e Meio Ambiente/Aulas Práticas: Propriedade de Helio de Moura
05/09/2019 07/09/2019 Trabalhador volante da agricultura - aplicação de agrotóxicos - NR 31.8 Nova Prata do Iguaçu Regional Pato Branco Prefeitura de Nova Prata do Iguaçu
05/09/2019 09/09/2019 Trabalhador volante da agricultura - aplicação de agrotóxicos - NR 31.8 Jaguariaíva Regional Ponta Grossa Balança da Corrente - Chácara Tucanos
05/09/2019 17/09/2019 Trabalhador volante da agricultura - aplicação de agrotóxicos - NR 31.8 São João Sindicato Rural de São João Sindicato Rural de São João
05/09/2019 19/09/2019 Trabalhador volante da agricultura - aplicação de agrotóxicos - NR 31.8 Alto Paraná Sindicato Rural de Alto Paraná Sindicato Rural Patronal de Alto Paraná
05/09/2019 05/09/2019 Trabalhador volante da agricultura - manejo de formigas cortadeiras Bituruna Sindicato Rural de Bituruna Remasa Reflorestadora
05/09/2019 09/09/2019 Trabalhador volante da agricultura - operação de equipamentos para aplicação de agrotóxicos - pulverizador costal manual Irati Sindicato Rural de Irati Sede da Fazenda Gomes
06/09/2019 07/09/2019 Produção artesanal de alimentos - conservação de frutas e hortaliças - compotas e frutas desidratadas Lapa Regional Curitiba Agroindústria da AGROALVES
06/09/2019 04/10/2019 Produtor na olericultura de frutos e sementes - cultivo de minitomates em ambiente protegido Mandirituba Regional Curitiba Secretaria Municipal de Agricultura
06/09/2019 06/12/2019 Trabalhador na administração de empresas agrossilvipastoris - gestão de pessoas - métodos operacionais Paranacity Sindicato Rural de Paranacity Usina de Açúcar Santa Terezinha Ltda
06/09/2019 20/09/2019 Trabalhador na bovinocultura de leite - manejo e ordenha - Instituições de ensino Cambará Sindicato Rural de Cambará Colégio Agrícola
06/09/2019 05/03/2020 Trabalhador na cultura de soja - MIP - Manejo Integrado de Pragas - inspetor de campo Floresta Sindicato Rural de Maringá EMATER
06/09/2019 10/03/2020 Trabalhador na cultura de soja - MIP - Manejo Integrado de Pragas - inspetor de campo Florestópolis Sindicato Rural de Porecatu Biblioteca Municipal
06/09/2019 06/09/2019 Trabalhador na cultura de soja - MIP - Manejo Integrado de Pragas - sensibilização Alvorada do Sul Sindicato Rural de Alvorada do Sul Sindicato Rural de Alvorada do Sul
06/09/2019 09/09/2019 Trabalhador na segurança no trabalho - NR 35 - trabalho em altura - agroindústria Carambeí Sindicato Rural de Carambeí Sindicato Rural de Carambeí
06/09/2019 13/09/2019 Trabalhador volante da agricultura - aplicação de agrotóxicos - NR 31.8 Curitiba Regional Curitiba Aulas Teóricas: Sede Doutor Goulin (Curitiba)/Aulas Práticas: Chácara Lote 4 Pinheiros (Mandirituba)
09/09/2019 09/09/2019 Classificador de grãos - trigo Londrina Sindicato Rural de Londrina CCA da Universidade Estadual de Londrinal
09/09/2019 13/09/2019 Eletricista - instalação, operação e manutenção de motores elétricos Assis Chateaubriand Centro de Treinamento Agropecuário - CTA de Assis Chateaubriand CTA - Assis Chateaubriand
09/09/2019 10/09/2019 Gestão de pessoas - comunicação e técnicas de apresentação Astorga Sindicato Rural de Astorga SINDICATO RURAL DE ASTORGA
09/09/2019 11/09/2019 Jardinagem - implementação e manutenção Bocaiúva do Sul Regional Curitiba CRAS
09/09/2019 13/09/2019 Mecânico de veículos automotores - transmissão - linha pesada da Valtra Ibiporã Centro de Treinamento Agropecuário - CTA de Ibiporã C.T.A. - Centro de Treinamento Agropecuário de Ibiporã
09/09/2019 10/09/2019 Produção artesanal de alimentos - beneficiamento e transformação caseira de cereais - básico em milho Munhoz de Mello Sindicato Rural de Astorga Secretaria de Assistência Social
09/09/2019 10/09/2019 Produção artesanal de alimentos - conservação de frutas e hortaliças - conservas molhos e temperos Terra Roxa Sindicato Rural de Terra Roxa Sindicato Rural de Terra Roxa
09/09/2019 10/09/2019 Produção artesanal de alimentos - conservação de frutas e hortaliças - geleias, doces de corte e doces pastosos Tapejara Sindicato Rural de Tapejara Anfiteatro do Sindicato Rural de Tapejara
09/09/2019 10/09/2019 Produção artesanal de alimentos - panificação Campo Largo Sindicato Rural de Campo Largo PALMITAL DOS PRETOS - COZINHA DA COMUNIDADE
09/09/2019 10/09/2019 Produção artesanal de alimentos - panificação Irati Sindicato Rural de Irati Pavilhão da Igreja de Mato Queimado
09/09/2019 11/12/2019 Produtor agrícola - Jovem Agricultor Aprendiz - preparando para gestão São Tomé Regional Umuarama Colégio Estadual Santos Dumont
09/09/2019 11/09/2019 Produtor agrícola - sistema de plantio direto - básico Assis Chateaubriand Centro de Treinamento Agropecuário - CTA de Assis Chateaubriand CTA- Assis Chateaubriand
09/09/2019 11/09/2019 Produtor de bovino de leite - avaliação da conformação ideal de vacas leiteiras Cascavel Sindicato Rural de Cascavel fazenda escola FAG
09/09/2019 07/10/2019 Produtor na olericultura - nutrição de olerícolas Santa Cruz do Monte Castelo Sindicato Rural de Santa Cruz de Monte Castelo Sindicato Rural de Santa Cruz de Monte Castelo
09/09/2019 17/09/2019 Programa de inclusão digital - introdução a informática - Word, Excel, e-mail e internet Xambrê Sindicato Rural de Umuarama CRAS - Centro de Referência Assistencia Social
09/09/2019 20/09/2019 Programa de inclusão digital - introdução a informática - Word, Excel, e-mail e internet Morretes Regional Curitiba CRAS
09/09/2019 09/12/2019 Programa de inclusão digital - introdução a informática - Word, Excel, e-mail e internet Mato Rico Sindicato Rural de Pitanga CRAS
09/09/2019 11/11/2019 Programa Mulher Atual - Mulher Atual Palmeira Sindicato Rural de Palmeira VIEIRAS
09/09/2019 10/09/2019 Trabalhador em florestamento e reflorestamento - prevenção e combate aos incêndios florestais Campina do Simão Regional Guarapuava Pavilhão da Fazenda Baú
09/09/2019 11/11/2019 Trabalhador na administração de empresas agrossilvipastoris - introdução a gestão rural Carambeí Sindicato Rural de Carambeí Colégio Estadual Zilda Arns Neumann
09/09/2019 18/12/2019 Trabalhador na administração de empresas agrossilvipastoris - Kaizen - 5S Marechal Cândido Rondon Sindicato Rural de Marechal Cândido Rondon Pavilhão da Igreja Evangélica de Margarida
09/09/2019 11/09/2019 Trabalhador na bovinocultura de leite - manejo e ordenha - Instituições de ensino Ponta Grossa Sindicato Rural de Ponta Grossa SINDICATO RURAL DE PONTA GROSSA
09/09/2019 28/04/2020 Trabalhador na cultura de soja - MIP - Manejo Integrado de Pragas - inspetor de campo Assaí Sindicato Rural de Assaí sindicato rural de assai
09/09/2019 13/09/2019 Trabalhador na operação e na manutenção de colhedoras automotrizes - colhedora tangencial - NR 31.12 São Mateus do Sul Sindicato Rural de São Mateus do Sul Sindicato Rural
09/09/2019 13/09/2019 Trabalhador na operação e na manutenção de escavadeiras - escavadeira hidráulica - NR 31.12 Tibagi Sindicato Rural de Tibagi Sindicato Rural de Tibagi
09/09/2019 13/09/2019 Trabalhador na operação e na manutenção de escavadeiras - retroescavadeira - NR 31.12 Perobal Regional Umuarama Sindicato Rural de Perobal
09/09/2019 13/09/2019 Trabalhador na operação e na manutenção de motoniveladora - patroleiro - NR 31.12 São João do Ivaí Sindicato Rural de São João do Ivaí Sindicato Rural de São João do Ivaí
09/09/2019 13/09/2019 Trabalhador na operação e na manutenção de motosserra - corte polivalente de árvores Campo Largo Regional Curitiba Fazenda Lavra da Empresa AMATABRASIL
09/09/2019 13/09/2019 Trabalhador na operação e na manutenção de motosserra - corte polivalente de árvores Guapirama Sindicato Rural de Santo Antonio da Platina Guapirama
09/09/2019 13/09/2019 Trabalhador na operação e na manutenção de motosserra - corte polivalente de árvores Irati Sindicato Rural de Irati Colegio Florestal
09/09/2019 13/09/2019 Trabalhador na operação e na manutenção de motosserra - traçamento de madeiras Ortigueira Sindicato Rural de Ortigueira Igreja Assembléia de Deus da Vista Alegre
09/09/2019 13/09/2019 Trabalhador na operação e na manutenção de pá carregadora - pá carregadora - NR 31.12 Indianópolis Sindicato Rural de Cianorte Escola Municipal Izolda R. Liuti
09/09/2019 10/09/2019 Trabalhador na ovinocultura - manejo de ovinos de corte Pitanga Sindicato Rural de Pitanga UCP
09/09/2019 10/09/2019 Trabalhador na piscicultura - sistema de cultivo Inácio Martins Regional Irati Pavilhão da Igreja da Comunidade de Rio Claro
09/09/2019 10/09/2019 Trabalhador na segurança no trabalho - NR 35 - trabalho em altura - agroindústria São Pedro do Ivaí Regional Campo Mourão Renuka Vale do Ivaí
09/09/2019 10/09/2019 Trabalhador na segurança no trabalho - primeiros socorros Palmas Sindicato Rural de Palmas Sindicato Rural
09/09/2019 10/09/2019 Trabalhador no cultivo de árvores frutíferas - clima temperado - básico Três Barras do Paraná Regional Matelândia Casa Familiar Rural
09/09/2019 11/09/2019 Trabalhador volante da agricultura - agricultura de precisão - operação de drones Engenheiro Beltrão Sindicato Rural de Engenheiro Beltrão Sindicato Rural de Engenheiro Beltrão
09/09/2019 11/09/2019 Trabalhador volante da agricultura - agricultura de precisão - operação de drones Pinhão Sindicato Rural de Pinhão Sindicato Rural de Pinhão
09/09/2019 11/09/2019 Trabalhador volante da agricultura - agricultura de precisão - operação de drones Ribeirão do Pinhal Sindicato Rural de Ribeirão do Pinhal Sindicato Rural Patronal
09/09/2019 11/09/2019 Trabalhador volante da agricultura - agricultura de precisão - operação de drones Salto do Lontra Regional Pato Branco Emater de Salto do Lontra
09/09/2019 11/09/2019 Trabalhador volante da agricultura - aplicação de agrotóxicos - NR 31.8 Cidade Gaúcha Sindicato Rural de Cidade Gaúcha Sala do Produtor - Sindicato Rural de Cidade Gaúcha
09/09/2019 11/09/2019 Trabalhador volante da agricultura - aplicação de agrotóxicos - NR 31.8 Irati Sindicato Rural de Irati Pavilhão da Igreja de Nhapindazal
09/09/2019 11/09/2019 Trabalhador volante da agricultura - aplicação de agrotóxicos - NR 31.8 Jacarezinho Sindicato Rural de Jacarezinho Fazenda Califórnia
09/09/2019 11/09/2019 Trabalhador volante da agricultura - aplicação de agrotóxicos - NR 31.8 Rio Negro Sindicato Rural de Rio Negro COLÉGIO AGRÍCOLA ESTADUAL LYSIMACO FERREIRA DA COSTA
09/09/2019 11/09/2019 Trabalhador volante da agricultura - aplicação de agrotóxicos - NR 31.8 Ventania Sindicato Rural de Tibagi Câmara Municipal ( TCS Agro Florestal )
09/09/2019 16/09/2019 Trabalhador volante da agricultura - aplicação de agrotóxicos - NR 31.8 Santa Mariana Sindicato Rural de Santa Mariana FAZENDA PALMEIRA
09/09/2019 11/09/2019 Trabalhador volante da agricultura - operação de equipamentos para aplicação de agrotóxicos - pulverizador costal manual Campo Mourão Sindicato Rural de Campo Mourão Campus do Centro Universitário Integrado
09/09/2019 11/09/2019 Trabalhador volante da agricultura - operação de equipamentos para aplicação de agrotóxicos - pulverizador costal manual Paraíso do Norte Sindicato Rural de Paraíso do Norte Coopcana
09/09/2019 13/09/2019 Trabalhador volante da agricultura - operação de implementos para aplicação de agrotóxicos - pulverizador tratorizado de barra Matelândia Sindicato Rural de Matelândia Auditório de Reuniões do Sindicato dos Trabalhadores Rurais
09/09/2019 09/09/2019 Tratorista agrícola - operação de implementos - semeadeira e plantadeira Kaloré Regional Campo Mourão CRAS - Centro de Referência da Assistência Social de Kaloré
09/09/2019 13/09/2019 Tratorista agrícola - operação de tratores e implementos - NR 31.12 Campo Largo Regional Curitiba Fazenda Lavra da Empresa AMATABRASIL
09/09/2019 13/09/2019 Tratorista agrícola - operação de tratores e implementos - NR 31.12 Cornélio Procópio Sindicato dos Produtores Rurais de Cornélio Procópio GRÊMIO VILELA
09/09/2019 13/09/2019 Tratorista agrícola - operação de tratores e implementos - NR 31.12 Jussara Sindicato Rural de Cianorte Companhia Melhoramentos Norte do Paraná
09/09/2019 13/09/2019 Tratorista agrícola - operação de tratores e implementos - NR 31.12 Nova Tebas Sindicato Rural de Pitanga Sitio Dal Santo
09/09/2019 13/09/2019 Tratorista agrícola - operação de tratores e implementos - NR 31.12 Ortigueira Sindicato Rural de Ortigueira Sindicato Rural de Ortigueura
09/09/2019 13/09/2019 Tratorista agrícola - operação de tratores e implementos - NR 31.12 Palmas Sindicato Rural de Palmas Fazenda da Taipinha
09/09/2019 13/09/2019 Tratorista agrícola - operação de tratores e implementos - NR 31.12 Santo Antônio da Platina Sindicato Rural de Santo Antonio da Platina Santo Antonio da Platina
09/09/2019 13/09/2019 Tratorista agrícola - operação de tratores e implementos - NR 31.12 Umuarama Sindicato Rural de Umuarama Sindicato Rural de Umuarama
09/09/2019 13/09/2019 Tratorista agrícola - tratorista polivalente - intermediário Paraíso do Norte Sindicato Rural de Paraíso do Norte Coopcana
10/09/2019 11/09/2019 Gestão de pessoas - comunicação e técnicas de apresentação Matelândia Sindicato Rural de Matelândia Auditório de Reuniões do Sindicato dos Trabalhadores Rurais
10/09/2019 11/09/2019 Produção artesanal de alimentos - beneficiamento e transformação caseira de mandioca - básico em mandioca Nova Laranjeiras Sindicato Rural de Laranjeiras do Sul Central de Comercialização
10/09/2019 11/09/2019 Produção artesanal de alimentos - beneficiamento e transformação caseira de mandioca - básico em mandioca São João do Triunfo Sindicato Rural de São João do Triunfo Pavilhão da Igreja.
10/09/2019 11/09/2019 Produção artesanal de alimentos - conservação de frutas e hortaliças - conservas molhos e temperos Laranjeiras do Sul Sindicato Rural de Laranjeiras do Sul Cozinha do CRAS
10/09/2019 11/09/2019 Produção artesanal de alimentos - conservação de frutas e hortaliças - geleias, doces de corte e doces pastosos Paranaguá Regional Curitiba Sede da Associação dos Produtores Rurais do Município
10/09/2019 11/09/2019 Produção artesanal de alimentos - panificação Braganey Regional Matelândia Câmara Municipal de Vereadores
10/09/2019 11/09/2019 Produção artesanal de alimentos - panificação Cascavel Sindicato Rural de Cascavel Sindicato Rural de Cascavel
10/09/2019 11/09/2019 Produção artesanal de alimentos - panificação Marumbi Sindicato Rural de Jandaia do Sul CRAS - Centro de Referencia e Assistencia Social
10/09/2019 14/09/2019 Produtor de bovino de leite - manejo e ordenha Capanema Sindicato Rural de Capanema Comunidade de Duas Barras
10/09/2019 18/09/2019 Produtor de bovino de leite - manejo e ordenha São Jorge do Oeste Sindicato Rural de São Jorge do Oeste COOPROL - COOPERATIVA DOS PRODUTORES DE LEITE DO SUDOESTE DO PARANA
10/09/2019 12/11/2019 Programa Mulher Atual - Mulher Atual Palmeira Sindicato Rural de Palmeira POÇO GRANDE
10/09/2019 12/11/2019 Programa Mulher Atual - Mulher Atual Rancho Alegre Sindicato Rural de Uraí Escola Municipal Arthur Serafim Marques
10/09/2019 10/12/2019 Trabalhador na administração de empresas agrossilvipastoris - gestão de pessoas - métodos operacionais Goioerê Sindicato Rural de Goioerê Arcam
10/09/2019 27/09/2019 Trabalhador na administração de empresas agrossilvipastoris - introdução a gestão rural Pitanga Sindicato Rural de Pitanga CEEP
10/09/2019 27/09/2019 Trabalhador na administração de empresas agrossilvipastoris - introdução a gestão rural Pitanga Sindicato Rural de Pitanga CEEP Miguel Parolo
10/09/2019 13/09/2019 Trabalhador na apicultura - abelhas indígenas sem ferrão Rio Branco do Sul Regional Curitiba Aulas Teóricas: Escola Estadual José Elias/Aulas Práticas: Rancho HB
10/09/2019 13/09/2019 Trabalhador na apicultura - apicultura I Fernandes Pinheiro Sindicato Rural de Teixeira Soares Associação de Apicultores de Fernandes Pinheiro
10/09/2019 13/09/2019 Trabalhador na apicultura - apicultura I Irati Sindicato Rural de Irati Centro Estadual Florestal de Educação Profissional Presidente Costa e Silva
10/09/2019 11/09/2019 Trabalhador na cultura de erva-mate - produção de erva-mate Irati Sindicato Rural de Irati Colegio Florestal
10/09/2019 10/12/2019 Trabalhador na cultura de soja - MIP - Manejo Integrado de Pragas - colégio agrícola Toledo Sindicato Rural de Toledo Colégio Agrícola Estadual De Toledo
10/09/2019 14/02/2020 Trabalhador na cultura de soja - MIP - Manejo Integrado de Pragas - inspetor de campo Cruzmaltina Sindicato Rural de Faxinal Biblioteca Municipal Cidadã Maria Francisca de Souza
10/09/2019 03/03/2020 Trabalhador na cultura de soja - MIP - Manejo Integrado de Pragas - inspetor de campo Virmond Sindicato Rural de Laranjeiras do Sul Auditório do CRAS
10/09/2019 05/03/2020 Trabalhador na cultura de soja - MIP - Manejo Integrado de Pragas - inspetor de campo Realeza Sindicato Rural de Realeza Sindicato Rural de Realeza
10/09/2019 13/09/2019 Trabalhador na equideocultura - casqueamento e ferrageamento Pitanga Sindicato Rural de Pitanga Estância Galpão Crioulo
10/09/2019 14/09/2019 Trabalhador na equideocultura - rédeas Santa Mariana Sindicato Rural de Santa Mariana RANCHO AMIGOS DO LAÇO RR
10/09/2019 14/09/2019 Trabalhador na operação e na manutenção de escavadeiras - retroescavadeira - NR 31.12 Ortigueira Sindicato Rural de Ortigueira Sindicato Rural de Ortigueira
10/09/2019 11/09/2019 Trabalhador na ovinocultura - manejo de ovinos de corte Ourizona Sindicato Rural de Mandaguaçu Rancho Parati - Lotes 155 e 155/A
10/09/2019 12/09/2019 Trabalhador na segurança no trabalho - CIPATR - Comissão Interna de Prevenção de Acidentes do Trabalho Rural Londrina Sindicato Rural de Londrina Auditório do Sindicato Rural de Londrina
10/09/2019 11/09/2019 Trabalhador na segurança no trabalho - NR 20 - inflamáveis e combustíveis - intermediário Palmeira Sindicato Rural de Palmeira FAZENDA BARONESA
10/09/2019 11/09/2019 Trabalhador na segurança no trabalho - NR 35 - trabalho em altura - agroindústria Ponta Grossa Sindicato Rural de Ponta Grossa Sindicato Rural de Ponta Grossa
10/09/2019 12/09/2019 Trabalhador na segurança no trabalho - NR 35 - trabalho em altura - agroindústria Clevelândia Sindicato Rural de Clevelândia Comercio Sivieiro e Cereais
10/09/2019 12/09/2019 Trabalhador volante da agricultura - operação de equipamentos para aplicação de agrotóxicos - pulverizador costal manual Jaguariaíva Regional Ponta Grossa Balança da Corrente - Chácara Tucanos
10/09/2019 10/09/2019 Tratorista agrícola - operação de implementos - semeadeira e plantadeira Faxinal Sindicato Rural de Faxinal SINDICATO RURAL DE FAXINAL
10/09/2019 14/09/2019 Tratorista agrícola - operação de tratores e implementos - NR 31.12 Ipiranga Sindicato Rural de Ipiranga SINDICATO RURAL DE IPIRANGA
11/09/2019 13/09/2019 Classificador de grãos - milho e soja Londrina Sindicato Rural de Londrina Centro de Ciências Agrarias na Universidade Estadual de Londrina
11/09/2019 11/09/2019 Formação de Mobilizadores dos Sindicatos Rurais Patronais - básico 08 horas Francisco Beltrão Regional Pato Branco Sindicato Rural de Francisco Beltrão
11/09/2019 12/09/2019 Produção artesanal de alimentos - beneficiamento e transformação caseira de cereais - básico em milho Nova Londrina Sindicato Rural de Nova Londrina SINDICATO RURAL DE NOVA LONDRINA
11/09/2019 12/09/2019 Produção artesanal de alimentos - conservação de frutas e hortaliças - conservas molhos e temperos Campo Largo Sindicato Rural de Campo Largo IGREJA ADVENTISTA
11/09/2019 12/09/2019 Produção artesanal de alimentos - derivados de leite Nova Tebas Sindicato Rural de Pitanga Sala do Empreendedor
11/09/2019 12/09/2019 Produção artesanal de alimentos - panificação Quedas do Iguaçu Sindicato Rural de Quedas do Iguaçu Sindicato Rural.
11/09/2019 29/11/2019 Produtor agrícola - Jovem Agricultor Aprendiz - preparando para gestão Carambeí Sindicato Rural de Carambeí Casas da antiga Secretaria de Educação
11/09/2019 15/10/2019 Produtor na olericultura - controle biológico de pragas Pinhais Regional Curitiba CPRA-Centro Paranaense de Referência em Agroecologia
11/09/2019 18/10/2019 Produtor na olericultura - nutrição de olerícolas Nova Londrina Sindicato Rural de Nova Londrina estancia Bom Pastor
11/09/2019 20/09/2019 Programa de inclusão digital - introdução a informática - Word, Excel, e-mail e internet Campina do Simão Regional Guarapuava Escola Municipal do Campo Vital Brasil
11/09/2019 13/11/2019 Programa Mulher Atual - Mulher Atual Dois Vizinhos Sindicato Rural de Dois Vizinhos Clube de Mães da Linha São Valentim
11/09/2019 13/09/2019 Trabalhador agropecuário - forragicultura - estabelecimento, recuperação e reforma de pastagens Guarapuava Sindicato Rural de Guarapuava UNIÃO DE ENSINO E CULTURA DE GUARAPUAVA - UNIGUÁ
11/09/2019 12/09/2019 Trabalhador em florestamento e reflorestamento - prevenção e combate aos incêndios florestais Sengés Sindicato Rural de Arapoti Rio Bonito Administração de Reflorestamento LTDA
11/09/2019 13/09/2019 Trabalhador em turismo rural - acolhida no meio rural Ortigueira Sindicato Rural de Ortigueira Escola Rural Libertação Camponesa
11/09/2019 14/09/2019 Trabalhador na apicultura - apicultura I Diamante do Norte Sindicato Rural de Terra Rica Biblioteca Cidadã
11/09/2019 13/09/2019 Trabalhador na avicultura de corte - ambiência Assis Chateaubriand Centro de Treinamento Agropecuário - CTA de Assis Chateaubriand CTA- Assis Chateaubriand
11/09/2019 13/09/2019 Trabalhador na bovinocultura de corte - manejo de bovinos de corte Prudentópolis Sindicato Rural de Prudentópolis Ligação
11/09/2019 12/09/2019 Trabalhador na bovinocultura de leite - casqueamento de bovinos de leite Guarapuava Sindicato Rural de Guarapuava Sindicato Rural de Guarapuava
11/09/2019 04/03/2020 Trabalhador na cultura de soja - MIP - Manejo Integrado de Pragas - inspetor de campo Quedas do Iguaçu Sindicato Rural de Quedas do Iguaçu Sindicato Rural.
11/09/2019 27/03/2020 Trabalhador na cultura de soja - MIP - Manejo Integrado de Pragas - inspetor de campo Campo Mourão Sindicato Rural de Campo Mourão SINDICATO DOS TRABALHADORES RURAIS DE CAMPO MOURAO
11/09/2019 12/09/2019 Trabalhador na operação e na manutenção de colhedoras automotrizes - regulagem de colhedoras automotrizes - intermediário Faxinal Sindicato Rural de Faxinal SINDICATO RURAL DE FAXINAL
11/09/2019 11/09/2019 Trabalhador na segurança no trabalho - NR 33 - espaço confinado - atualização Pinhão Sindicato Rural de Pinhão Lavouras Hasegawa
11/09/2019 12/09/2019 Trabalhador na segurança no trabalho - NR 33 - espaço confinado - trabalhador e vigia São Mateus do Sul Sindicato Rural de São Mateus do Sul Sindicato Rural
11/09/2019 12/09/2019 Trabalhador na segurança no trabalho - primeiros socorros Pinhão Sindicato Rural de Pinhão Sindicato Rural de Pinhão
11/09/2019 13/09/2019 Trabalhador volante da agricultura - aplicação de agrotóxicos - NR 31.8 Florestópolis Sindicato Rural de Porecatu Usina Alto Alegre S.A
11/09/2019 13/09/2019 Trabalhador volante da agricultura - aplicação de agrotóxicos - NR 31.8 São João do Triunfo Sindicato Rural de São João do Triunfo Pavilhão da Igreja comunidade de Coxilhão das Ameixeiras
11/09/2019 13/09/2019 Trabalhador volante da agricultura - aplicação de agrotóxicos - NR 31.8 Três Barras do Paraná Regional Matelândia SENAC
11/09/2019 11/09/2019 Trabalhador volante da agricultura - manejo de formigas cortadeiras Bandeirantes Sindicato Rural de Bandeirantes sindicato Rural de Bandeirantes Itambaraca e Santa Amélia
12/09/2019 13/09/2019 Gestão de pessoas - comunicação e técnicas de apresentação Céu Azul Sindicato Rural de Céu Azul Sindicato Rural de Céu Azul
12/09/2019 13/09/2019 Produção artesanal de alimentos - beneficiamento e transformação caseira de mandioca - básico em mandioca Sertaneja Sindicato dos Produtores Rurais de Cornélio Procópio CENTRO CULTURAL
12/09/2019 13/09/2019 Produção artesanal de alimentos - conservação de frutas e hortaliças - compotas e frutas desidratadas Guarapuava Sindicato Rural de Guarapuava Sindicato Rural de Guarapuava
12/09/2019 13/09/2019 Produção artesanal de alimentos - conservação de frutas e hortaliças - conservas molhos e temperos Araucária Sindicato Rural de Araucária Mercado Municipal de Araucária
12/09/2019 13/09/2019 Produção artesanal de alimentos - conservação de frutas e hortaliças - conservas molhos e temperos Ubiratã Sindicato Rural de Ubiratã Cozinha- Restaurante Popular
12/09/2019 13/09/2019 Produção artesanal de alimentos - conservação de frutas e hortaliças - geleias, doces de corte e doces pastosos Cascavel Sindicato Rural de Cascavel Salao Comunitário de Rio do Salto
12/09/2019 13/09/2019 Produção artesanal de alimentos - panificação São João do Triunfo Sindicato Rural de São João do Triunfo Pavilhão da Igreja.
12/09/2019 26/09/2019 Produtor agrícola - agricultura orgânica - básico Balsa Nova Regional Curitiba Aulas Teóricas: Parque Manancial/Aulas Práticas: Propriedade do Sr. Carlos Eduardo Shiguenito Iwasaki
12/09/2019 12/09/2019 Produtor agrícola - sistema de plantio direto - manejo de plantas daninhas Assis Chateaubriand Centro de Treinamento Agropecuário - CTA de Assis Chateaubriand CTA- Assis Chateaubriand
12/09/2019 13/09/2019 Produtor de bovino de leite - avaliação da conformação ideal de vacas leiteiras Coronel Vivida Sindicato Rural de Coronel Vivida Pavilhão da Comunidade
12/09/2019 14/09/2019 Trabalhador em turismo rural - acolhida no meio rural Verê Regional Pato Branco Secretaria da Agricultura do Município de Verê
12/09/2019 13/09/2019 Trabalhador na bovinocultura de leite - casqueamento de bovinos de leite Cascavel Sindicato Rural de Cascavel fazenda escola FAG
12/09/2019 12/09/2019 Trabalhador na cultura de erva-mate - adubação, tratos culturais e podas Irati Sindicato Rural de Irati Colegio Florestal
12/09/2019 09/10/2019 Trabalhador na cultura de erva-mate - integrado de erva-mate Prudentópolis Sindicato Rural de Prudentópolis Linha Tijuco Preto
12/09/2019 05/12/2019 Trabalhador na cultura de soja - MIP - Manejo Integrado de Pragas - colégio agrícola Palotina Sindicato Rural de Palotina Colégio Agrícola Estadual Adroaldo Augusto Colombo
12/09/2019 05/03/2020 Trabalhador na cultura de soja - MIP - Manejo Integrado de Pragas - inspetor de campo Porto Barreiro Sindicato Rural de Laranjeiras do Sul Auditório da Prefeitura Municipal de Porto Barreiro
12/09/2019 12/09/2019 Trabalhador na cultura de soja - MIP - Manejo Integrado de Pragas - sensibilização Andirá Sindicato Rural de Andirá Centro de Exposições Comendador Guido Veltrini (FACIA)
12/09/2019 13/09/2019 Trabalhador na operação e na manutenção de motosserra - corte de árvores e traçamento de madeira - atualização Ventania Sindicato Rural de Tibagi Fazenda Vô Anna
12/09/2019 13/09/2019 Trabalhador na ovinocultura - manejo de ovinos de corte Ponta Grossa Sindicato Rural de Ponta Grossa SINDICATO RURAL DE PONTA GROSSA
12/09/2019 13/09/2019 Trabalhador na piscicultura - sistema de cultivo São José dos Pinhais Sindicato Rural de São José dos Pinhais Secretaria Municipal de Agricultura e Abastecimento
12/09/2019 13/09/2019 Trabalhador na segurança no trabalho - NR 20 - inflamáveis e combustíveis - intermediário Palmeira Sindicato Rural de Palmeira COOPERATIVA WITMARSUM
12/09/2019 13/09/2019 Trabalhador na segurança no trabalho - NR 33 - espaço confinado - trabalhador e vigia Ponta Grossa Sindicato Rural de Ponta Grossa Sindicato Rural de Ponta Grossa
12/09/2019 13/09/2019 Trabalhador na segurança no trabalho - NR 35 - trabalho em altura - agroindústria Marechal Cândido Rondon Sindicato Rural de Marechal Cândido Rondon Auditório Sindicato Rural
12/09/2019 14/09/2019 Trabalhador volante da agricultura - agricultura de precisão - operação de drones Carlópolis Sindicato Rural de Carlópolis SINDICATO RURAL PATRONAL
12/09/2019 14/09/2019 Trabalhador volante da agricultura - agricultura de precisão - operação de drones Nova Prata do Iguaçu Regional Pato Branco Prefeitura de Nova Prata do Iguaçu
12/09/2019 14/09/2019 Trabalhador volante da agricultura - aplicação de agrotóxicos - NR 31.8 Jussara Sindicato Rural de Cianorte Companhia Melhoramentos Norte do Paraná
12/09/2019 21/09/2019 Trabalhador volante da agricultura - aplicação de agrotóxicos - NR 31.8 Pato Branco Sindicato Rural de Pato Branco Auditório do Sindicato Rural de Pato Branco
12/09/2019 26/09/2019 Trabalhador volante da agricultura - aplicação de agrotóxicos - NR 31.8 Tunas do Paraná Regional Curitiba Escritório da Empresa Plenovale
12/09/2019 12/09/2019 Trabalhador volante da agricultura - manejo de formigas cortadeiras Ventania Sindicato Rural de Tibagi Câmara Municipal (TCS Agro Florestal )
12/09/2019 13/09/2019 Trabalhador volante da agricultura - operação e manutenção de roçadeira Tapejara Sindicato Rural de Tapejara Usina de Açúcar Santa Terezinha Ltda
12/09/2019 18/09/2019 Tratorista agrícola - operação de tratores e implementos - NR 31.12 Mamborê Sindicato Rural de Mamborê Centro de Aprendizagem Rural
13/09/2019 14/09/2019 Produção artesanal de alimentos - conservação de frutas e hortaliças - conservas molhos e temperos Lapa Sindicato Rural da Lapa Agua Azul Antiga Emater
13/09/2019 11/10/2019 Produtor na olericultura - nutrição de olerícolas Nova Esperança Sindicato Rural de Nova Esperança Emater - Nova Esperança
13/09/2019 13/09/2019 Trabalhador na cultura de erva-mate - pragas e doenças da erva-mate Irati Sindicato Rural de Irati Colegio Florestal
13/09/2019 06/03/2020 Trabalhador na cultura de soja - MIP - Manejo Integrado de Pragas - inspetor de campo Laranjeiras do Sul Sindicato Rural de Laranjeiras do Sul Auditório do Sindicato Rural de Laranjeiras do Sul
13/09/2019 14/09/2019 Trabalhador na segurança no trabalho - primeiros socorros Ivaí Sindicato Rural de Ivaí Pavilhão da igreja Matriz Cristo Rei
13/09/2019 23/09/2019 Trabalhador volante da agricultura - aplicação de agrotóxicos - NR 31.8 Ponta Grossa Sindicato Rural de Ponta Grossa Sindicato Rural de Ponta Grossa
13/09/2019 27/09/2019 Trabalhador volante da agricultura - aplicação de agrotóxicos - NR 31.8 Araucária Sindicato Rural de Araucária Salas de catequese da Igreja São João Batista
13/09/2019 13/09/2019 Trabalhador volante da agricultura - manejo de formigas cortadeiras Campina do Simão Regional Guarapuava Pavilhão da Fazenda Baú
14/09/2019 05/10/2019 Produtor na olericultura - identificação e controle de doenças Maringá Sindicato Rural de Maringá UEM
14/09/2019 28/09/2019 Programa de inclusão digital - introdução a informática - Excel Maringá Sindicato Rural de Maringá UEM
14/09/2019 28/02/2020 Trabalhador na cultura de soja - MIP - Manejo Integrado de Pragas - inspetor de campo Londrina Sindicato Rural de Londrina Auditório do Sindicato Rural de Londrina
14/09/2019 14/09/2019 Trabalhador no cultivo de árvores frutíferas - citros - colheita de laranja Paranavaí Sindicato Rural de Paranavaí SINDICATO RURAL DE PARANAVAÍ
14/09/2019 28/09/2019 Trabalhador volante da agricultura - aplicação de agrotóxicos - NR 31.8 Campo Largo Sindicato Rural de Campo Largo Batista - Salão da Comunidade
14/09/2019 28/09/2019 Trabalhador volante da agricultura - aplicação de agrotóxicos - NR 31.8 São José dos Pinhais Sindicato Rural de São José dos Pinhais SINDICATO RURAL DE SÃO JOSÉ DOS PINHAIS
14/09/2019 14/09/2019 Tratorista agrícola - operação de implementos - arado de disco, escarificador, grade, subsolador e cultivador Ortigueira Sindicato Rural de Ortigueira Sindicato Rural de Ortigueira
14/09/2019 28/09/2019 Tratorista agrícola - operação de tratores e implementos - NR 31.12 Mandaguaçu Sindicato Rural de Mandaguaçu Sindicato Rural de Mandaguaçu
16/09/2019 18/09/2019 Artesanato de madeira - artesanato em bambu - construindo com bambu Londrina Sindicato Rural de Londrina Auditório do Sindicato Rural de Londrina
16/09/2019 18/09/2019 Artesanato de madeira - artesanato em bambu - construindo com bambu Sertaneja Sindicato dos Produtores Rurais de Cornélio Procópio CENTRO CULTURAL
16/09/2019 18/09/2019 Classificador de grãos - milho e soja Foz do Iguaçu Sindicato Rural de Foz do Iguaçu Paraná Secretaria de Estado da Educação
16/09/2019 20/09/2019 Condutores de veículos - cargas indivisíveis Ortigueira Sindicato Rural de Ortigueira Sindicato Rural de Ortigueira
16/09/2019 18/09/2019 Floricultura - cultivo de flores - básico Kaloré Regional Campo Mourão CRAS - Centro de Referência da Assistência Social de Kaloré
16/09/2019 18/09/2019 Floricultura - cultivo de flores - básico Munhoz de Mello Sindicato Rural de Astorga Secretaria de Assistência Social
16/09/2019 17/09/2019 Gestão de pessoas - comunicação e técnicas de apresentação Bocaiúva do Sul Regional Curitiba CRAS
16/09/2019 20/09/2019 Mecânico de veículos automotores - motor - Valtra Ibiporã Centro de Treinamento Agropecuário - CTA de Ibiporã C.T.A. - Centro de Treinamento Agropecuário de Ibiporã
16/09/2019 17/09/2019 Produção artesanal de alimentos - beneficiamento e transformação caseira de mandioca - básico em mandioca Porecatu Sindicato Rural de Porecatu Capela 3 conjuntos
16/09/2019 17/09/2019 Produção artesanal de alimentos - conservação de frutas e hortaliças - conservas molhos e temperos Prudentópolis Sindicato Rural de Prudentópolis Ponte Alta
16/09/2019 24/09/2019 Produtor na olericultura - cultivo hidropônico Inácio Martins Regional Irati Biblioteca Cidadã
16/09/2019 20/09/2019 Produtor na olericultura - nutrição de olerícolas Ponta Grossa Sindicato Rural de Ponta Grossa Sindicato Rural de Ponta Grossa
16/09/2019 20/09/2019 Produtor na olericultura - pragas e inimigos naturais Campo Largo Sindicato Rural de Campo Largo CASA DO AGRICULTOR
16/09/2019 20/09/2019 Produtor na olericultura - pragas e inimigos naturais Campo Mourão Sindicato Rural de Campo Mourão CTR Comunidade Terapêutica Redenção
16/09/2019 27/09/2019 Programa de inclusão digital - introdução a informática - Word, Excel, e-mail e internet Cerro Azul Sindicato Rural de Cerro Azul Sindicato Rural
16/09/2019 27/09/2019 Programa de inclusão digital - introdução a informática - Word, Excel, e-mail e internet Cerro Azul Sindicato Rural de Cerro Azul Sindicato Rural de Cerro Azul
16/09/2019 27/09/2019 Programa de inclusão digital - introdução a informática - Word, Excel, e-mail e internet Turvo Sindicato Rural de Turvo Centro de Qualificação
16/09/2019 27/09/2019 Programa de inclusão digital - introdução a informática - Word, Excel, e-mail e internet Turvo Sindicato Rural de Turvo Centro de Qualificação Profissional
16/09/2019 18/09/2019 Trabalhador agropecuário - forragicultura - estabelecimento, recuperação e reforma de pastagens Ortigueira Sindicato Rural de Ortigueira Sindicato Rural de Ortigueira
16/09/2019 16/09/2019 Trabalhador em florestamento e reflorestamento - uso de foice e machado em cultivos florestais Cerro Azul Sindicato Rural de Cerro Azul MORRO GRANDE
16/09/2019 18/09/2019 Trabalhador em turismo rural - segredos da boa culinária rural São José dos Pinhais Sindicato Rural de São José dos Pinhais IGREJA CAMPINA DO TAQUARAL
16/09/2019 18/09/2019 Trabalhador em turismo rural - turismo rural e oportunidades de negócios Nova Prata do Iguaçu Regional Pato Branco Câmara de Vereadores de Nova Prata do Iguaçu
16/09/2019 30/09/2019 Trabalhador em turismo rural - turismo rural e oportunidades de negócios Cambará Sindicato Rural de Cambará Sindicato Rural de Cambará
16/09/2019 24/09/2019 Trabalhador na administração de empresas agrossilvipastoris - introdução a gestão rural Goioxim Regional Guarapuava Pavilhão da comunidade
16/09/2019 19/09/2019 Trabalhador na apicultura - abelhas indígenas sem ferrão Ibaiti Sindicato Rural de Ibaiti Salao Paroquial
16/09/2019 20/09/2019 Trabalhador na apicultura - apicultura II - produção de rainhas e produção de própolis Mamborê Sindicato Rural de Mamborê Centro de Aprendizagem Rural
16/09/2019 18/09/2019 Trabalhador na avicultura de corte - ambiência Assis Chateaubriand Centro de Treinamento Agropecuário - CTA de Assis Chateaubriand CTA - Assis Chateaubriand
16/09/2019 20/09/2019 Trabalhador na cultura de cana-de-açúcar - carregadora de cana-de-açúcar - Norma Regulamentadora 31.12 Terra Rica Sindicato Rural de Terra Rica Usina de Açúcar Santa Terezinha Ltda.
16/09/2019 02/04/2020 Trabalhador na cultura de soja - MIP - Manejo Integrado de Pragas - inspetor de campo Astorga Sindicato Rural de Astorga SINDICATO RURAL DE ASTORGA
16/09/2019 20/09/2019 Trabalhador na equideocultura - rédeas Guarapuava Sindicato Rural de Guarapuava Escola de Equitação Around Horse c(Propriedade Estância Lageado)
16/09/2019 27/09/2019 Trabalhador na operação e na manutenção de colhedoras automotrizes - colhedora tangencial - avançado Assis Chateaubriand Centro de Treinamento Agropecuário - CTA de Assis Chateaubriand CTA - Assis Chateaubriand
16/09/2019 20/09/2019 Trabalhador na operação e na manutenção de escavadeiras - escavadeira hidráulica - NR 31.12 Peabiru Sindicato Rural de Campo Mourão Casa da Cultura
16/09/2019 20/09/2019 Trabalhador na operação e na manutenção de máquinas florestais - atualização de operadores Palmeira Regional Ponta Grossa Fazenda Santa Tereza - Berneck
16/09/2019 20/09/2019 Trabalhador na operação e na manutenção de máquinas florestais - carregadora florestal - NR 31.12 Ortigueira Sindicato Rural de Ortigueira Sindicato Rura de Ortigueira
16/09/2019 20/09/2019 Trabalhador na operação e na manutenção de motosserra - corte polivalente de árvores Nova América da Colina Sindicato dos Produtores Rurais de Cornélio Procópio CRAS
16/09/2019 20/09/2019 Trabalhador na operação e na manutenção de motosserra - corte polivalente de árvores Santo Antônio da Platina Sindicato Rural de Santo Antonio da Platina Sitio Paraíso
16/09/2019 20/09/2019 Trabalhador na operação e na manutenção de motosserra - corte polivalente de árvores Teixeira Soares Sindicato Rural de Teixeira Soares FAZENDA GUAPIARA
16/09/2019 20/09/2019 Trabalhador na operação e na manutenção de pá carregadora - pá carregadora - NR 31.12 Arapoti Sindicato Rural de Arapoti Fazenda Mutuca
16/09/2019 20/09/2019 Trabalhador na operação e na manutenção de pá carregadora - pá carregadora - NR 31.12 Mamborê Sindicato Rural de Mamborê Centro de Aprendizagem Rural
16/09/2019 20/09/2019 Trabalhador na operação e na manutenção de pá carregadora - pá carregadora - NR 31.12 Tibagi Sindicato Rural de Tibagi Antiga escolinha do Alto do Amparo
16/09/2019 17/09/2019 Trabalhador na ovinocultura - manejo de ovinos de corte Laranjeiras do Sul Sindicato Rural de Laranjeiras do Sul Auditório do Sindicato Rural de Laranjeiras do Sul
16/09/2019 18/09/2019 Trabalhador na segurança no trabalho - NPT 017 - brigada de incêndio Colombo Sindicato Rural de Colombo Embrapa Florestas
16/09/2019 18/09/2019 Trabalhador na segurança no trabalho - NPT 017 - brigada de incêndio General Carneiro Sindicato Rural de Bituruna ACIAG – Associação Comercial, Industrial e Agropecuária de General Carneiro
16/09/2019 17/09/2019 Trabalhador na segurança no trabalho - NR 33 - espaço confinado - trabalhador e vigia Ribeirão do Pinhal Sindicato Rural de Ribeirão do Pinhal Sindicato Rural Patronal
16/09/2019 17/09/2019 Trabalhador na segurança no trabalho - NR 35 - trabalho em altura - agroindústria Arapoti Sindicato Rural de Arapoti Sindicato Rural de Arapoti
16/09/2019 17/09/2019 Trabalhador na segurança no trabalho - primeiros socorros Paranavaí Sindicato Rural de Paranavaí INDEMIL
16/09/2019 16/09/2019 Trabalhador no cultivo de espécies frutíferas rasteiras - morangueiro - básico Cascavel Sindicato Rural de Cascavel Fazenda Escola FAG
16/09/2019 18/09/2019 Trabalhador volante da agricultura - agricultura de precisão - operação de drones Barra do Jacaré Sindicato Rural de Andirá Barracão da Provopar
16/09/2019 18/09/2019 Trabalhador volante da agricultura - agricultura de precisão - operação de drones Marialva Sindicato Rural de Marialva sindicato patronal rural de marialva
16/09/2019 18/09/2019 Trabalhador volante da agricultura - agricultura de precisão - operação de drones São Jorge do Oeste Sindicato Rural de São Jorge do Oeste Acesjo
16/09/2019 18/09/2019 Trabalhador volante da agricultura - aplicação de agrotóxicos - NR 31.8 Terra Boa Sindicato Rural de Terra Boa SINDICATO RURAL DE TERRA BOA
16/09/2019 20/09/2019 Trabalhador volante da agricultura - operação de implementos para aplicação de agrotóxicos - pulverizador tratorizado de barra Alvorada do Sul Sindicato Rural de Alvorada do Sul sindicato Rural de Alvorada do Sul
16/09/2019 20/09/2019 Trabalhador volante da agricultura - operação de implementos para aplicação de agrotóxicos - pulverizador tratorizado de barra Cascavel Sindicato Rural de Cascavel Sindicato Rural
16/09/2019 20/09/2019 Trabalhador volante da agricultura - operação de implementos para aplicação de agrotóxicos - pulverizador tratorizado de barra Rio Negro Sindicato Rural de Rio Negro Empresa MADEM
16/09/2019 20/09/2019 Tratorista agrícola - operação de tratores e implementos Grandes Rios Sindicato Rural de Grandes Rios Sindicato Rural de Grandes Rios
16/09/2019 20/09/2019 Tratorista agrícola - operação de tratores e implementos - NR 31.12 Guarapuava Sindicato Rural de Guarapuava Campus Cedeteg da Universidade Estadual Centro-Oeste - UNICENTRO
16/09/2019 20/09/2019 Tratorista agrícola - operação de tratores e implementos - NR 31.12 Jussara Sindicato Rural de Cianorte Companhia Melhoramentos Norte do Paraná
16/09/2019 20/09/2019 Tratorista agrícola - operação de tratores e implementos - NR 31.12 Maringá Sindicato Rural de Maringá Sindicato Rural de Maringá
16/09/2019 20/09/2019 Tratorista agrícola - operação de tratores e implementos - NR 31.12 Palmas Sindicato Rural de Palmas Sindicato Rural de Palmas
16/09/2019 20/09/2019 Tratorista agrícola - operação de tratores e implementos - NR 31.12 Ponta Grossa Sindicato Rural de Ponta Grossa Sindicato Rural de Ponta Grossa
16/09/2019 20/09/2019 Tratorista agrícola - operação de tratores e implementos - NR 31.12 Uraí Sindicato Rural de Uraí Sindicato Rural de uraí
16/09/2019 21/09/2019 Tratorista agrícola - operação de tratores e implementos - NR 31.12 Irati Sindicato Rural de Irati Pavilhão da Igreja
16/09/2019 24/09/2019 Tratorista agrícola - operação de tratores e implementos - NR 31.12 Alto Paraná Sindicato Rural de Alto Paraná Sindicato Rural de Alto Paraná
16/09/2019 20/09/2019 Tratorista agrícola - tratorista polivalente - intermediário Paraíso do Norte Sindicato Rural de Paraíso do Norte Coopcana
17/09/2019 19/09/2019 Classificador de grãos - milho e soja Londrina Sindicato Rural de Londrina Auditorio do Sindicato Rural de Londrina
17/09/2019 18/09/2019 Produção artesanal de alimentos - conservação de frutas e hortaliças - conservas molhos e temperos Dois Vizinhos Sindicato Rural de Dois Vizinhos APMI - Associação de Proteção a Maternidade e a Infância
17/09/2019 18/09/2019 Produção artesanal de alimentos - conservação de frutas e hortaliças - conservas molhos e temperos Pinhais Regional Curitiba CPRA - Centro Paranaense de Referência em Agroecologia
17/09/2019 18/09/2019 Produção artesanal de alimentos - conservação de frutas e hortaliças - geleias, doces de corte e doces pastosos Esperança Nova Regional Umuarama Salão Multiuso
17/09/2019 18/09/2019 Produção artesanal de alimentos - derivados de leite Diamante do Sul Regional Guarapuava Alto cascudo
17/09/2019 18/09/2019 Produção artesanal de alimentos - derivados de leite Rio Azul Sindicato Rural de Rio Azul Cozinha da Igreja
17/09/2019 18/09/2019 Produção artesanal de alimentos - panificação Chopinzinho Sindicato Rural de Chopinzinho Associação de Mulheres Rurais de Chopinzinho
17/09/2019 18/09/2019 Trabalhador da cultura de fumo - manejo conservacionista de solo Capanema Sindicato Rural de Capanema PAVILHÃO DA COMUNIDADE DE CAMBUÍ
17/09/2019 18/09/2019 Trabalhador em florestamento e reflorestamento - prevenção e combate aos incêndios florestais Campina do Simão Regional Guarapuava Pavilhão da Fazenda Baú
17/09/2019 20/09/2019 Trabalhador na apicultura - abelhas indígenas sem ferrão Pinhais Regional Curitiba CPRA-Centro Paranaense de Referência em Agroecologia
17/09/2019 20/09/2019 Trabalhador na apicultura - apicultura I Cruz Machado Regional Irati Salão Paroquial da Linha Lageado Liso
17/09/2019 17/09/2019 Trabalhador na cultura de erva-mate - adubação, tratos culturais e podas Guarapuava Sindicato Rural de Guarapuava Sindicato Rural de Guarapuava
17/09/2019 21/09/2019 Trabalhador na operação e na manutenção de motosserra - corte polivalente de árvores Cerro Azul Sindicato Rural de Cerro Azul FAZENDA PICA PAU
17/09/2019 17/09/2019 Trabalhador na segurança no trabalho - NR 33 - espaço confinado - atualização Clevelândia Sindicato Rural de Clevelândia Comércio Sivieiro e Cereais
17/09/2019 18/09/2019 Trabalhador na segurança no trabalho - NR 33 - espaço confinado - trabalhador e vigia Santo Antônio da Platina Sindicato Rural de Santo Antonio da Platina Grupo 2 irmãos
17/09/2019 18/09/2019 Trabalhador na segurança no trabalho - NR 35 - trabalho em altura - agroindústria Imbituva Sindicato Rural de Imbituva Fazenda Santa Carolina
17/09/2019 18/09/2019 Trabalhador na segurança no trabalho - primeiros socorros Ortigueira Sindicato Rural de Ortigueira Sindicato Rural de Ortigueira
17/09/2019 18/09/2019 Trabalhador no cultivo de trepadeiras frutíferas - maracujazeiro - básico Diamante do Oeste Regional Matelândia Câmara Municipal de Vereadores
17/09/2019 19/09/2019 Trabalhador volante da agricultura - agricultura de precisão - operação de drones Santa Fé Sindicato Rural de Astorga Secretaria de Assistência Social
17/09/2019 19/09/2019 Trabalhador volante da agricultura - aplicação de agrotóxicos - NR 31.8 Carlópolis Sindicato Rural de Carlópolis sindicato Rural Patronal
17/09/2019 19/09/2019 Trabalhador volante da agricultura - aplicação de agrotóxicos - NR 31.8 Londrina Sindicato Rural de Londrina LIMAGRAIN BRASIL SA / LG SEMENTES
17/09/2019 24/09/2019 Trabalhador volante da agricultura - aplicação de agrotóxicos - NR 31.8 Palmas Sindicato Rural de Palmas Sindicato Rural de Palmas
17/09/2019 17/09/2019 Tratorista agrícola - operação de implementos - semeadeira e plantadeira Fazenda Rio Grande Regional Curitiba Fazenda Experimental Gralha Azul/PUC-PR
18/09/2019 20/09/2019 Artesanato de madeira - artesanato em bambu - construindo com bambu Marquinho Regional Guarapuava Colégio Estadual João Rysicz
18/09/2019 19/09/2019 Produção artesanal de alimentos - conservação de frutas e hortaliças - compotas e frutas desidratadas Francisco Beltrão Sindicato Rural de Francisco Beltrão APMIF - Associação de Proteção a Maternidade Infância e Família
18/09/2019 19/09/2019 Produção artesanal de alimentos - conservação de frutas e hortaliças - conservas molhos e temperos Cambará Sindicato Rural de Cambará CRAS
18/09/2019 19/09/2019 Produção artesanal de alimentos - derivados de pescado Carlópolis Sindicato Rural de Carlópolis SINDICATO RURAL PATRONAL
18/09/2019 13/12/2019 Produtor agrícola - Jovem Agricultor Aprendiz - preparando para gestão Goioxim Regional Guarapuava Colégio Estadual Doutor João Ferreira Neves
18/09/2019 18/09/2019 Produtor de bovino de leite - seminário sobre qualidade do leite Barracão Regional Pato Branco Câmara de Vereadores de Barracão
18/09/2019 18/09/2019 Produtor de bovino de leite - seminário sobre qualidade do leite Verê Regional Pato Branco Clube dos Idosos do Verê
18/09/2019 14/10/2019 Produtor na olericultura - cultivo em ambiente protegido São José dos Pinhais Sindicato Rural de São José dos Pinhais SINDICATO RURAL DE SÃO JOSÉ DOS PINHAIS
18/09/2019 18/09/2019 Qualidade de vida da melhor idade - idosos Campina da Lagoa Sindicato Rural de Campina da Lagoa Sindicato Rural de Campina da Lagoa
18/09/2019 23/09/2019 Trabalhador em turismo rural - planejando e implantando restaurantes rurais Lunardelli Sindicato Rural de São João do Ivaí Centro de Eventos de Lunardelli
18/09/2019 20/09/2019 Trabalhador na avicultura de corte - ambiência Assis Chateaubriand Centro de Treinamento Agropecuário - CTA de Assis Chateaubriand CTA - Assis Chateaubriand
18/09/2019 20/09/2019 Trabalhador na bovinocultura de corte - manejo de bovinos de corte Jundiaí do Sul Sindicato Rural de Santo Antonio da Platina Fazenda Santa Catarina II
18/09/2019 20/09/2019 Trabalhador na bovinocultura de leite - manejo e ordenha - Instituições de ensino Pinhais Regional Curitiba Colégio Newton Freire Maia
18/09/2019 19/09/2019 Trabalhador na caprinocultura - manejo de caprinos de corte Virmond Sindicato Rural de Laranjeiras do Sul Auditório do CRAS
18/09/2019 18/09/2019 Trabalhador na cultura de erva-mate - adubação, tratos culturais e podas Guarapuava Sindicato Rural de Guarapuava Sindicato Rural de Guarapuava
18/09/2019 02/04/2020 Trabalhador na cultura de soja - MIP - Manejo Integrado de Pragas - inspetor de campo Ângulo Sindicato Rural de Astorga Câmara Municipal de Atalaia
18/09/2019 18/09/2019 Trabalhador na cultura de soja - MIP - Manejo Integrado de Pragas - sensibilização Guarapuava Sindicato Rural de Guarapuava Sindicato Rural de Guarapuava
18/09/2019 19/09/2019 Trabalhador na segurança no trabalho - NR 35 - trabalho em altura - agroindústria Arapoti Sindicato Rural de Arapoti Sindicato Rural de Arapoti
18/09/2019 21/09/2019 Trabalhador na segurança no trabalho - NR 35 - trabalho em altura - agroindústria Londrina Sindicato Rural de Londrina Fazenda São Gregório
18/09/2019 19/09/2019 Trabalhador na segurança no trabalho - primeiros socorros Paranavaí Sindicato Rural de Paranavaí SINDICATO RURAL DE PARANAVAÍ
18/09/2019 20/09/2019 Trabalhador volante da agricultura - aplicação de agrotóxicos - NR 31.8 Cândido de Abreu Sindicato Rural de Cândido de Abreu SINDICATO RURAL DE CANDIDO DE ABREU
18/09/2019 20/09/2019 Trabalhador volante da agricultura - aplicação de agrotóxicos - NR 31.8 Ipiranga Sindicato Rural de Ipiranga SINDICATO RURAL DE IPIRANGA
18/09/2019 20/09/2019 Trabalhador volante da agricultura - aplicação de agrotóxicos - NR 31.8 Planalto Sindicato Rural de Planalto CENTRO COMUNITÁRIO
18/09/2019 20/09/2019 Trabalhador volante da agricultura - aplicação de agrotóxicos - NR 31.8 Santo Inácio Sindicato Rural de Colorado Usina Alto Alegre
19/09/2019 19/09/2019 Classificador de grãos - trigo Cascavel Sindicato Rural de Cascavel FAG
19/09/2019 20/09/2019 Produção artesanal de alimentos - beneficiamento e transformação caseira de mandioca - básico em mandioca Prudentópolis Sindicato Rural de Prudentópolis Vila Rural Jaciaba
19/09/2019 20/09/2019 Produção artesanal de alimentos - conservação de frutas e hortaliças - conservas molhos e temperos Fazenda Rio Grande Regional Curitiba CRAs Gralha Azul
19/09/2019 20/09/2019 Produção artesanal de alimentos - conservação de frutas e hortaliças - geleias, doces de corte e doces pastosos Paranacity Sindicato Rural de Paranacity Sindicato Rural de Paranacity
19/09/2019 20/09/2019 Produção artesanal de alimentos - derivados de leite Querência do Norte Sindicato Rural de Querência do Norte Grupo União
19/09/2019 20/09/2019 Produção artesanal de alimentos - derivados de leite São José das Palmeiras Sindicato Rural de Toledo CRAS - Centro de Referência de Assistência Social
19/09/2019 20/09/2019 Produção artesanal de alimentos - panificação Cantagalo Sindicato Rural de Guarapuava Serviço de Convivência Fortalecimento de Vínculos
19/09/2019 20/09/2019 Produção artesanal de alimentos - panificação Clevelândia Sindicato Rural de Clevelândia Sindicato Rural
19/09/2019 20/09/2019 Produção artesanal de alimentos - panificação Pinhais Regional Curitiba CPRA-Centro Paranaense de Referência em Agroecologia
19/09/2019 20/09/2019 Produção artesanal de alimentos - panificação Tamarana Sindicato Rural de Londrina TAMARANA TECNOLOGIAS E SOLUÇÕES AMBIENTAIS
19/09/2019 20/09/2019 Produtor de bovino de leite - avaliação da conformação ideal de vacas leiteiras Londrina Sindicato Rural de Londrina Departamento de Zootecnia na Universidade Estadual de Londrina
19/09/2019 19/09/2019 Produtor de bovino de leite - seminário sobre qualidade do leite Pérola do Oeste Regional Pato Branco Câmara de Vereadores de Pérola D'Oeste
19/09/2019 21/09/2019 Trabalhador agropecuário - forragicultura - estabelecimento, recuperação e reforma de pastagens Ortigueira Sindicato Rural de Ortigueira Colégio Estadual do Campo Izaias Rafael da Silva
19/09/2019 21/09/2019 Trabalhador agropecuário - forragicultura - manejo de pastagens Palotina Sindicato Rural de Palotina Sindicato Rural de Palotina
19/09/2019 04/12/2019 Trabalhador na administração de empresas agrossilvipastoris - gestão de pessoas - métodos operacionais Astorga Sindicato Rural de Astorga Sindicato Rural de Astorga
19/09/2019 27/09/2019 Trabalhador na apicultura - apicultura I Mercedes Sindicato Rural de Marechal Cândido Rondon Auditório da Igreja Católica
19/09/2019 19/09/2019 Trabalhador na cultura de erva-mate - adubação, tratos culturais e podas Bituruna Sindicato Rural de Bituruna Sindicato Rural de Bituruna
19/09/2019 14/02/2020 Trabalhador na cultura de soja - MIP - Manejo Integrado de Pragas - inspetor de campo Kaloré Regional Campo Mourão CRAS - Centro de Referência da Assistência Social de Kaloré
19/09/2019 12/05/2020 Trabalhador na cultura de soja - MIP - Manejo Integrado de Pragas - inspetor de campo Imbituva Sindicato Rural de Imbituva Sindicato Rural
19/09/2019 20/09/2019 Trabalhador na ovinocultura - manejo de ovinos de corte Pitanga Sindicato Rural de Pitanga UCP
19/09/2019 20/09/2019 Trabalhador na segurança no trabalho - NR 20 - inflamáveis e combustíveis - intermediário Rondon Sindicato Rural de Rondon Usina de Açúcar Santa Terezinha Ltda
19/09/2019 20/09/2019 Trabalhador na segurança no trabalho - NR 33 - espaço confinado - trabalhador e vigia Imbituva Sindicato Rural de Imbituva FAZENDA SANTA CAROLINA
19/09/2019 20/09/2019 Trabalhador na segurança no trabalho - NR 33 - espaço confinado - trabalhador e vigia Londrina Sindicato Rural de Londrina Fazenda São Gregorio
19/09/2019 20/09/2019 Trabalhador na segurança no trabalho - NR 33 - espaço confinado - trabalhador e vigia Santo Antônio da Platina Sindicato Rural de Santo Antonio da Platina Grupo 2 irmaos
19/09/2019 20/09/2019 Trabalhador na segurança no trabalho - NR 35 - trabalho em altura - agroindústria Maringá Sindicato Rural de Maringá Usina de Açúcar Santa Terezinha - Logística
19/09/2019 20/09/2019 Trabalhador na segurança no trabalho - primeiros socorros Ribeirão do Pinhal Sindicato Rural de Ribeirão do Pinhal CRAS de Ribeirão do Pinhal
19/09/2019 20/09/2019 Trabalhador na suinocultura - gestão, produção e manejo - recria e terminação Toledo Sindicato Rural de Toledo Sala de Treinamento Sede Primato
19/09/2019 26/09/2019 Trabalhador no cultivo de árvores frutíferas - clima tropical - básico Barbosa Ferraz Sindicato Rural de Barbosa Ferraz Secretaria da Agricultura e Meio Ambiente
19/09/2019 19/09/2019 Trabalhador no cultivo de espécies frutíferas rasteiras - morangueiro - básico Cascavel Sindicato Rural de Cascavel Univel
19/09/2019 20/09/2019 Trabalhador volante da agricultura - agricultura de precisão - GPS Mamborê Sindicato Rural de Mamborê Centro de Aprendizagem Rural
19/09/2019 21/09/2019 Trabalhador volante da agricultura - agricultura de precisão - operação de drones Andirá Sindicato Rural de Andirá Sindicato Rural de Andirá
19/09/2019 21/09/2019 Trabalhador volante da agricultura - agricultura de precisão - operação de drones Candói Sindicato Rural de Guarapuava Sindicato Rural de Guarapuava - Extensão de base
19/09/2019 21/09/2019 Trabalhador volante da agricultura - agricultura de precisão - operação de drones Marialva Sindicato Rural de Marialva Sindicato Patronal Rural de Marialva
19/09/2019 21/09/2019 Trabalhador volante da agricultura - aplicação de agrotóxicos - NR 31.8 Guarapuava Sindicato Rural de Guarapuava Fazenda Fruteira
20/09/2019 20/09/2019 Classificador de grãos - trigo Cascavel Sindicato Rural de Cascavel Univel
20/09/2019 21/09/2019 Gestão de pessoas - comunicação e técnicas de apresentação Dois Vizinhos Sindicato Rural de Dois Vizinhos Pluma Agro Avícola
20/09/2019 21/09/2019 Produção artesanal de alimentos - derivados de pescado Maringá Sindicato Rural de Maringá Sociedade Rural
20/09/2019 20/09/2019 Produtor de bovino de leite - seminário sobre qualidade do leite Bom Jesus do Sul Regional Pato Branco Centro Comunitário Gentil Bassanesi
20/09/2019 21/09/2019 Trabalhador em florestamento e reflorestamento - cultivo de eucalipto Maringá Sindicato Rural de Maringá MAREV
20/09/2019 21/09/2019 Trabalhador na bovinocultura de leite - casqueamento de bovinos de leite Mangueirinha Sindicato Rural de Mangueirinha PAVILHÃO DA COMUNIDADE DO MORRO ALTO
20/09/2019 14/02/2020 Trabalhador na cultura de soja - MIP - Manejo Integrado de Pragas - inspetor de campo Ipiranga Sindicato Rural de Ipiranga SINDICATO RURAL DE IPIRANGA
20/09/2019 27/03/2020 Trabalhador na cultura de soja - MIP - Manejo Integrado de Pragas - inspetor de campo Santa Mariana Sindicato Rural de Santa Mariana Sindicato Rural de Santa Mariana
20/09/2019 01/04/2020 Trabalhador na cultura de soja - MIP - Manejo Integrado de Pragas - inspetor de campo Santa Fé Sindicato Rural de Astorga EMATER
20/09/2019 20/09/2019 Trabalhador na cultura de soja - MIP - Manejo Integrado de Pragas - sensibilização Bituruna Sindicato Rural de Bituruna Sindicato Rural de Bituruna
20/09/2019 28/09/2019 Trabalhador na operação e na manutenção de máquinas florestais - carregadora florestal - NR 31.12 Curiúva Regional Londrina Fazenda Nossa Senhora Aparecida
20/09/2019 20/09/2019 Trabalhador no cultivo de espécies frutíferas rasteiras - morangueiro - básico Cascavel Sindicato Rural de Cascavel FAG
20/09/2019 20/09/2019 Tratorista agrícola - operação de implementos - semeadeira e plantadeira Lunardelli Sindicato Rural de São João do Ivaí Fazenda Urutagua
21/09/2019 05/10/2019 Produtor de bovino de leite - avaliação da conformação ideal de vacas leiteiras Realeza Sindicato Rural de Realeza Universidade Federal da Fronteira Sul-Uffs
21/09/2019 14/12/2019 Trabalhador na administração de empresas agrossilvipastoris - introdução a gestão rural Castro Sindicato Rural de Castro Colégio Estadual Maria Aparecida Nisgoski
21/09/2019 19/10/2019 Trabalhador na operação de guinchos - caminhão munck - NR 31.12 Ipiranga Sindicato Rural de Ipiranga SINDICATO RURAL DE IPIRANGA
21/09/2019 21/09/2019 Trabalhador no cultivo de árvores frutíferas - citros - colheita de laranja Paranacity Sindicato Rural de Paranacity Sindicato Rural de Paranacity
21/09/2019 28/09/2019 Trabalhador volante da agricultura - operação e manutenção de roçadeira Ribeirão do Pinhal Sindicato Rural de Ribeirão do Pinhal Sindicato Rural Patronal
21/09/2019 21/09/2019 Tratorista agrícola - operação de implementos - semeadeira e plantadeira Maringá Sindicato Rural de Maringá Sindicato Rural de Maringá
23/09/2019 24/09/2019 Artesanato de madeira - artesanato em bambu - básico em bambu Mandirituba Regional Curitiba Comitê Contra a Fome e Pela Moradia
23/09/2019 25/09/2019 Classificador de grãos - milho e soja Uraí Sindicato Rural de Uraí Sindicato Rural de Uraí
23/09/2019 26/09/2019 Gestão de pessoas - comunicação e técnicas de apresentação Nova Tebas Sindicato Rural de Pitanga Escola Alvina Walter
23/09/2019 26/09/2019 Gestão de pessoas - comunicação e técnicas de apresentação Nova Tebas Sindicato Rural de Pitanga Escola Estadual Alvina Walter
23/09/2019 24/09/2019 Produção artesanal de alimentos - beneficiamento e transformação caseira de mandioca - básico em mandioca Cantagalo Sindicato Rural de Guarapuava Serviço de Convivência e Fortalecimento de Vínculo
23/09/2019 24/09/2019 Produção artesanal de alimentos - beneficiamento e transformação caseira de mandioca - básico em mandioca Doutor Camargo Sindicato Rural de Maringá CRAS – Centro de Referência de Assistência Social
23/09/2019 24/09/2019 Produção artesanal de alimentos - conservação de frutas e hortaliças - geleias, doces de corte e doces pastosos Mandirituba Regional Curitiba Panificadora Municipal
23/09/2019 24/09/2019 Produção artesanal de alimentos - derivados de pescado Palotina Sindicato Rural de Palotina Sindicato Rural de Palotina
23/09/2019 24/09/2019 Produção artesanal de alimentos - panificação Irati Sindicato Rural de Irati Colegio Florestal
23/09/2019 23/09/2019 Produtor de bovino de leite - seminário sobre qualidade do leite Bela Vista da Caroba Regional Pato Branco Centro da Terceira Idade de Bela Vista da Caroba
23/09/2019 23/09/2019 Produtor de bovino de leite - seminário sobre qualidade do leite Marmeleiro Regional Pato Branco Centro de Capacitação Prefeitura Municipal de Marmeleiro
23/09/2019 01/10/2019 Produtor na olericultura - pragas e inimigos naturais Roncador Sindicato Rural de Campo Mourão Sala da Assistência Social de Roncador
23/09/2019 04/10/2019 Programa de inclusão digital - introdução a informática - Word, Excel, e-mail e internet Ortigueira Sindicato Rural de Ortigueira Escola Estadual Dr Bento Munhoz da Rocha Netto
23/09/2019 04/10/2019 Programa de inclusão digital - introdução a informática - Word, Excel, e-mail e internet Paranaguá Regional Curitiba Associação de Moradores de Alexandra
23/09/2019 04/10/2019 Programa de inclusão digital - introdução a informática - Word, Excel, e-mail e internet Paranaguá Regional Curitiba CRAS Vila Garcia
23/09/2019 15/10/2019 Programa de inclusão digital - introdução a informática - Word, Excel, e-mail e internet Nova Tebas Sindicato Rural de Pitanga Escola Municipal Pedro Li
23/09/2019 15/10/2019 Programa de inclusão digital - introdução a informática - Word, Excel, e-mail e internet Nova Tebas Sindicato Rural de Pitanga Polo UAB
23/09/2019 27/09/2019 Soldador - arco elétrico com eletrodo revestido - básico Ibiporã Centro de Treinamento Agropecuário - CTA de Ibiporã C.T.A. - Centro de Treinamento Agropecuário de Ibiporã
23/09/2019 23/09/2019 Trabalhador em florestamento e reflorestamento - uso de foice e machado em cultivos florestais Tunas do Paraná Regional Curitiba Escritório da Empresa Plenovale
23/09/2019 21/11/2019 Trabalhador na administração de empresas agrossilvipastoris - negócio certo rural Guarapuava Sindicato Rural de Guarapuava Sindicato Rural de Guarapuava
23/09/2019 26/09/2019 Trabalhador na apicultura - abelhas indígenas sem ferrão Ibiporã Centro de Treinamento Agropecuário - CTA de Ibiporã C.T.A. - Centro de Treinamento Agropecuário de Ibiporã
23/09/2019 25/09/2019 Trabalhador na avicultura de corte - ambiência Assis Chateaubriand Centro de Treinamento Agropecuário - CTA de Assis Chateaubriand CTA- Assis Chateaubriand
23/09/2019 25/09/2019 Trabalhador na bovinocultura de corte - manejo de bovinos de corte Assaí Sindicato Rural de Assaí ctpec
23/09/2019 12/02/2020 Trabalhador na cultura de soja - MIP - Manejo Integrado de Pragas - inspetor de campo Londrina Sindicato Rural de Londrina Auditório do Sindicato Rural de Londrina
23/09/2019 09/03/2020 Trabalhador na cultura de soja - MIP - Manejo Integrado de Pragas - inspetor de campo Pitanga Sindicato Rural de Pitanga UCP- Faculdades do Centro do Paraná
23/09/2019 12/03/2020 Trabalhador na cultura de soja - MIP - Manejo Integrado de Pragas - inspetor de campo Ivaí Sindicato Rural de Ivaí Centro de Eventos Municipal de Ivaí
23/09/2019 23/09/2019 Trabalhador na cultura de soja - MIP - Manejo Integrado de Pragas - sensibilização Lapa Sindicato Rural da Lapa Colégio Estadual Agrícola da Lapa
23/09/2019 26/09/2019 Trabalhador na equideocultura - casqueamento e ferrageamento Munhoz de Mello Sindicato Rural de Astorga Secretaria de Assistência Social
23/09/2019 27/09/2019 Trabalhador na equideocultura - rédeas Rancho Alegre Sindicato Rural de Uraí Escola Municipal Arthur Serafim Marques
23/09/2019 27/09/2019 Trabalhador na operação e na manutenção de colhedoras automotrizes - colhedora axial - NR 31.12 Cascavel Sindicato Rural de Cascavel J MALLUCELI EQUIPAMENTOS
23/09/2019 27/09/2019 Trabalhador na operação e na manutenção de escavadeiras - escavadeira hidráulica - NR 31.12 Clevelândia Sindicato Rural de Clevelândia Sindicato Rural
23/09/2019 27/09/2019 Trabalhador na operação e na manutenção de escavadeiras - escavadeira hidráulica - NR 31.12 Ortigueira Sindicato Rural de Ortigueira Sindicato Rural de Ortigueira
23/09/2019 27/09/2019 Trabalhador na operação e na manutenção de escavadeiras - retroescavadeira - NR 31.12 Sapopema Regional Londrina Sindicato Rural de Sapopema
23/09/2019 27/09/2019 Trabalhador na operação e na manutenção de máquinas florestais - atualização de operadores Telêmaco Borba Regional Ponta Grossa Vale do Tibagi Serviços Florestais
23/09/2019 27/09/2019 Trabalhador na operação e na manutenção de motosserra - corte polivalente de árvores Araruna Sindicato Rural de Araruna SINDICATO RURAL DE ARARUNA
23/09/2019 27/09/2019 Trabalhador na operação e na manutenção de motosserra - corte polivalente de árvores Maringá Sindicato Rural de Maringá Sindicato Rural de Maringá
23/09/2019 27/09/2019 Trabalhador na operação e na manutenção de motosserra - traçamento de madeiras Arapoti Sindicato Rural de Arapoti Sindicato Rural de Arapoti
23/09/2019 27/09/2019 Trabalhador na operação e na manutenção de pá carregadora - pá carregadora - NR 31.12 Astorga Sindicato Rural de Astorga Sindicato Rural de Astorga
23/09/2019 24/09/2019 Trabalhador na piscicultura - sistema de cultivo Cianorte Sindicato Rural de Cianorte Sindicato Rural de Cianorte
23/09/2019 25/09/2019 Trabalhador na segurança no trabalho - NPT 017 - brigada de incêndio Goioerê Sindicato Rural de Goioerê Sindicato Rural de Goioerê
23/09/2019 27/09/2019 Trabalhador na segurança no trabalho - NPT 017 - brigada de incêndio - avançado Nova Londrina Sindicato Rural de Nova Londrina SALA TREINAMENTO USINA CIA MELHORAMENTOS
23/09/2019 24/09/2019 Trabalhador na segurança no trabalho - NR 33 - espaço confinado - trabalhador e vigia Cambé Sindicato Rural de Cambé Conab
23/09/2019 24/09/2019 Trabalhador na segurança no trabalho - NR 35 - trabalho em altura - agroindústria Jacarezinho Sindicato Rural de Jacarezinho FAZENDA CALIFORNIA
23/09/2019 24/09/2019 Trabalhador na segurança no trabalho - primeiros socorros São Pedro do Ivaí Regional Campo Mourão Sindicato Rural de São Pedro do Ivaí
23/09/2019 25/09/2019 Trabalhador na segurança no trabalho - segurança no trabalho em altura florestal Irati Sindicato Rural de Irati Colegio Florestal
23/09/2019 25/09/2019 Trabalhador volante da agricultura - agricultura de precisão - básico Faxinal Sindicato Rural de Faxinal SINDICATO RURAL DE FAXINAL
23/09/2019 24/09/2019 Trabalhador volante da agricultura - agricultura de precisão - GPS Diamante do Oeste Regional Matelândia Câmara Municipal de Vereadores
23/09/2019 25/09/2019 Trabalhador volante da agricultura - agricultura de precisão - operação de drones Araucária Sindicato Rural de Araucária Propriedade do Sr. Roque Lech
23/09/2019 25/09/2019 Trabalhador volante da agricultura - agricultura de precisão - operação de drones Campo Mourão Sindicato Rural de Campo Mourão Colégio Agrícola de Campo Mourão
23/09/2019 25/09/2019 Trabalhador volante da agricultura - aplicação de agrotóxicos - NR 31.8 Mandaguaçu Sindicato Rural de Mandaguaçu USINA DE AÇÚCAR SANTA TEREZINHA LTDA
23/09/2019 23/09/2019 Tratorista agrícola - operação de implementos - semeadeira e plantadeira Castro Sindicato Rural de Castro Chácara Gomes
23/09/2019 27/09/2019 Tratorista agrícola - operação de tratores e implementos - NR 31.12 Alvorada do Sul Sindicato Rural de Alvorada do Sul sindicato Rural de Alvorada do Sul
23/09/2019 27/09/2019 Tratorista agrícola - operação de tratores e implementos - NR 31.12 Carambeí Sindicato Rural de Carambeí Sindicato Rural de Carambeí
23/09/2019 27/09/2019 Tratorista agrícola - operação de tratores e implementos - NR 31.12 Miraselva Sindicato Rural de Centenário do Sul Casa da Cultura de Miraselva
23/09/2019 27/09/2019 Tratorista agrícola - operação de tratores e implementos - NR 31.12 Paranavaí Sindicato Rural de Paranavaí SINDICATO RURAL DE PARANAVAÍ
23/09/2019 27/09/2019 Tratorista agrícola - operação de tratores e implementos - NR 31.12 Pinhão Sindicato Rural de Pinhão Sindicato Rural de Pinhão
24/09/2019 26/09/2019 Cerqueiro - cerca elétrica Candói Sindicato Rural de Guarapuava Sindicato Rural de Guarapuava - Extensão de base de Candói
24/09/2019 26/09/2019 Classificador de grãos - milho e soja Santa Mariana Sindicato Rural de Santa Mariana Colegio Agricola Fernando Costa
24/09/2019 25/09/2019 Produção artesanal de alimentos - beneficiamento e transformação caseira de mandioca - básico em mandioca Campo Bonito Regional Guarapuava Cozinha do CRAS
24/09/2019 25/09/2019 Produção artesanal de alimentos - beneficiamento e transformação caseira de mandioca - básico em mandioca General Carneiro Sindicato Rural de Bituruna ACIAG – Associação Comercial, Industrial e Agropecuária de General Carneiro
24/09/2019 25/09/2019 Produção artesanal de alimentos - beneficiamento e transformação caseira de mandioca - básico em mandioca Quarto Centenário Sindicato Rural de Goioerê Centro dos Idosos
24/09/2019 25/09/2019 Produção artesanal de alimentos - conservação de frutas e hortaliças - geleias, doces de corte e doces pastosos Santa Lúcia Regional Matelândia Centro Comunitário
24/09/2019 25/09/2019 Produção artesanal de alimentos - panificação Capanema Sindicato Rural de Capanema Pavilhão da comunidade de Santa Ana
24/09/2019 25/09/2019 Produção artesanal de alimentos - panificação Mangueirinha Sindicato Rural de Mangueirinha Clube de Mães do Tangará
24/09/2019 28/09/2019 Produtor de bovino de leite - manejo e ordenha Mangueirinha Sindicato Rural de Mangueirinha PAVILÃO DA COMUNIDADE DO MORRO ALTO
24/09/2019 24/09/2019 Produtor de bovino de leite - seminário sobre qualidade do leite Pinhal de São Bento Regional Pato Branco Casa de Cultura de Pinhal de São Bento
24/09/2019 24/09/2019 Produtor de bovino de leite - seminário sobre qualidade do leite Planalto Regional Pato Branco Centro Multiplo Uso de Planalto
24/09/2019 02/10/2019 Produtor na olericultura - pragas e inimigos naturais Nova Londrina Sindicato Rural de Nova Londrina SINDICATO RURAL DE NOVA LONDRINA
24/09/2019 24/09/2019 Qualidade de vida da melhor idade - idosos Guaporema Sindicato Rural de Rondon CRAS - Centro de Referência da Assistência Social
24/09/2019 26/09/2019 Trabalhador agropecuário - forragicultura - manejo de pastagens Icaraíma Regional Umuarama Sindicato dos Trabalhadores Rurais de Icaraíma
24/09/2019 26/09/2019 Trabalhador em turismo rural - acolhida no meio rural Carlópolis Sindicato Rural de Carlópolis Centro Educacional ITDE
24/09/2019 26/11/2019 Trabalhador na administração de empresas agrossilvipastoris - gestão de pessoas - métodos operacionais Castro Sindicato Rural de Castro Sindicato Rural de Castro
24/09/2019 20/11/2019 Trabalhador na administração de empresas agrossilvipastoris - negócio certo rural Nova Tebas Sindicato Rural de Pitanga Sala do Empreendedor
24/09/2019 28/09/2019 Trabalhador na operação e na manutenção de colhedoras automotrizes - colhedora tangencial - NR 31.12 Ponta Grossa Sindicato Rural de Ponta Grossa Fazenda Cavalo Criolo
24/09/2019 28/09/2019 Trabalhador na operação e na manutenção de escavadeiras - retroescavadeira - NR 31.12 Tibagi Sindicato Rural de Tibagi Antiga escolinha de Alto do Amparo
24/09/2019 28/09/2019 Trabalhador na operação e na manutenção de motosserra - traçamento de madeiras Ortigueira Sindicato Rural de Ortigueira Igreja Assembléia de Deus da Vista Alegre
24/09/2019 25/09/2019 Trabalhador na piscicultura - sistema de cultivo Piên Regional Curitiba Centro Comunitário do Cachoeirinha
24/09/2019 26/09/2019 Trabalhador volante da agricultura - agricultura de precisão - operação de drones Astorga Sindicato Rural de Astorga SINDICATO RURAL DE ASTORGA
24/09/2019 26/09/2019 Trabalhador volante da agricultura - aplicação de agrotóxicos - NR 31.8 Carlópolis Sindicato Rural de Carlópolis Sindicato rural
24/09/2019 26/09/2019 Trabalhador volante da agricultura - aplicação de agrotóxicos - NR 31.8 Pinhão Sindicato Rural de Pinhão Sindicato Rural de Pinhão
24/09/2019 28/09/2019 Trabalhador volante da agricultura - operação de implementos para aplicação de agrotóxicos - pulverizador tratorizado de barra Tapira Sindicato Rural de Umuarama Biblioteca Cidadã
24/09/2019 30/09/2019 Trabalhador volante da agricultura - operação de implementos para aplicação de agrotóxicos - pulverizador tratorizado de barra Ponta Grossa Sindicato Rural de Ponta Grossa Sindicato Rural de Ponta Grossa
24/09/2019 28/09/2019 Tratorista agrícola - operação de tratores e implementos - NR 31.12 Guarapuava Sindicato Rural de Guarapuava Sindicato Rural de Guarapuava
25/09/2019 27/09/2019 Artesanato de madeira - artesanato em bambu - construindo com bambu Mandirituba Regional Curitiba Comitê Contra a Fome e Pela Moradia
25/09/2019 27/09/2019 Jardinagem - implementação e manutenção Diamante do Oeste Regional Matelândia Lar dos Idosos
25/09/2019 26/09/2019 Produção artesanal de alimentos - conservação de frutas e hortaliças - conservas molhos e temperos Altônia Sindicato Rural de Altônia Sindicato Rural de Altônia
25/09/2019 26/09/2019 Produção artesanal de alimentos - conservação de frutas e hortaliças - conservas molhos e temperos Cantagalo Sindicato Rural de Guarapuava Serviço de Convivência e Fortalecimento de Vínculos
25/09/2019 26/09/2019 Produção artesanal de alimentos - conservação de frutas e hortaliças - conservas molhos e temperos Salgado Filho Sindicato Rural de Francisco Beltrão Padaria Municipal
25/09/2019 26/09/2019 Produção artesanal de alimentos - conservação de frutas e hortaliças - geleias, doces de corte e doces pastosos Bocaiúva do Sul Regional Curitiba Cozinha Industrial - Celina de Oliveira Morais
25/09/2019 26/09/2019 Produção artesanal de alimentos - derivados de leite Rio Azul Sindicato Rural de Rio Azul Cozinha da Igreja
25/09/2019 26/09/2019 Produção artesanal de alimentos - derivados de pescado Santa Fé Sindicato Rural de Astorga Associação dos Funcionários da Prefeitura Municipal
25/09/2019 26/09/2019 Produção artesanal de alimentos - panificação Iretama Sindicato Rural de Campo Mourão Centro Comunitário
25/09/2019 26/09/2019 Produtor agrícola - solos - fertilidade do solo Pitanga Sindicato Rural de Pitanga UCP - Faculdades do Centro do Paraná
25/09/2019 21/11/2019 Produtor de bovino de leite - Jovem Agricultor Aprendiz - bovinocultura leiteira Luiziana Sindicato Rural de Campo Mourão Colegio Estadual Adaucto da Silva Rocha
25/09/2019 25/09/2019 Produtor de bovino de leite - seminário sobre qualidade do leite Mangueirinha Regional Pato Branco Auditório do Sindicato Rural de Mangueirinha
25/09/2019 01/10/2019 Produtor na olericultura - cultivo em ambiente protegido Turvo Sindicato Rural de Turvo Centro de Qualificação Profissional
25/09/2019 08/11/2019 Programa APOENA - cestaria e trançados - artesanato em taboa Honório Serpa Sindicato Rural de Coronel Vivida Escola Irmã Maria Hildegunda Röhm
25/09/2019 27/11/2019 Programa Mulher Atual - Mulher Atual Quatro Pontes Sindicato Rural de Marechal Cândido Rondon Sala de Treinamentos da Povopar
25/09/2019 04/12/2019 Programa Mulher Atual - Mulher Atual Jaguapitã Sindicato Rural de Jaguapitã Sindicato Rural de Jaguãpitã
25/09/2019 27/09/2019 Trabalhador na avicultura de corte - ambiência Assis Chateaubriand Centro de Treinamento Agropecuário - CTA de Assis Chateaubriand CTA - Assis Chateaubriand
25/09/2019 27/09/2019 Trabalhador na bovinocultura de corte - manejo de bovinos de corte Tapejara Sindicato Rural de Tapejara Anfiteatro do Sindicato Rural de Tapejara
25/09/2019 13/03/2020 Trabalhador na cultura de soja - MIP - Manejo Integrado de Pragas - inspetor de campo Arapoti Sindicato Rural de Arapoti Sindicato Rural de Arapoti
25/09/2019 26/09/2019 Trabalhador na ovinocultura - manejo de ovinos de corte Imbituva Sindicato Rural de Imbituva SINDICATO RURAL DE IMBITUVA
25/09/2019 27/09/2019 Trabalhador na segurança no trabalho - NPT 017 - brigada de incêndio Arapongas Sindicato Rural de Arapongas Agropecuaria Solana
25/09/2019 27/09/2019 Trabalhador na segurança no trabalho - NPT 017 - brigada de incêndio Pato Branco Sindicato Rural de Pato Branco Auditório do Sindicato Rural de Pato Branco
25/09/2019 26/09/2019 Trabalhador na segurança no trabalho - primeiros socorros Bituruna Sindicato Rural de Bituruna Remasa Reflorestadora
25/09/2019 26/09/2019 Trabalhador na segurança no trabalho - primeiros socorros Ortigueira Sindicato Rural de Ortigueira Sindicato Rural de Ortigueira
25/09/2019 26/09/2019 Trabalhador volante da agricultura - agricultura de precisão - GPS Santa Lúcia Regional Matelândia Câmara Municipal de Vereadores
25/09/2019 27/09/2019 Trabalhador volante da agricultura - agricultura de precisão - operação de drones Cascavel Sindicato Rural de Cascavel Agrotec
25/09/2019 27/09/2019 Trabalhador volante da agricultura - aplicação de agrotóxicos - NR 31.8 Campina do Simão Regional Guarapuava Pavilhão da Fazenda Baú
25/09/2019 27/09/2019 Trabalhador volante da agricultura - aplicação de agrotóxicos - NR 31.8 Jussara Sindicato Rural de Cianorte Companhia Melhoramentos Norte do Paraná
25/09/2019 27/09/2019 Trabalhador volante da agricultura - aplicação de agrotóxicos - NR 31.8 Pérola do Oeste Sindicato Rural de Pérola do Oeste SINDICATO RURAL DE PEROLA DO OESTE
25/09/2019 02/10/2019 Trabalhador volante da agricultura - aplicação de agrotóxicos - NR 31.8 Campo Largo Sindicato Rural de Campo Largo Taquarinha - Salão da Igreja
25/09/2019 26/09/2019 Trabalhador volante da agricultura - operação e manutenção de roçadeira General Carneiro Sindicato Rural de Bituruna ACIAG – Associação Comercial, Industrial e Agropecuária de General Carneiro
25/09/2019 08/11/2019 Tratorista agrícola - Jovem Agricultor Aprendiz - mecanização agrícola Boa Vista da Aparecida Regional Matelândia Casa Familiar Rural
25/09/2019 25/09/2019 Tratorista agrícola - operação de implementos - semeadeira e plantadeira Bandeirantes Sindicato Rural de Bandeirantes Sindicato Rural de Bandeirante Itambaraca e Santa Amélia
26/09/2019 01/10/2019 Condutores de veículos - movimentação e operação de produtos perigosos - MOPP Imbituva Sindicato Rural de Imbituva SINDICATO RURAL
26/09/2019 27/09/2019 Produção artesanal de alimentos - beneficiamento e transformação caseira de mandioca - básico em mandioca Palotina Sindicato Rural de Palotina Sindicato Rural de Palotina
26/09/2019 27/09/2019 Produção artesanal de alimentos - beneficiamento e transformação caseira de mandioca - básico em mandioca São Miguel do Iguaçu Sindicato Rural de São Miguel do Iguaçu ESCOLA MUNICIPAL PEQUENO PRÍNCIPE
26/09/2019 27/09/2019 Produção artesanal de alimentos - conservação de frutas e hortaliças - geleias, doces de corte e doces pastosos Andirá Sindicato Rural de Andirá Cozinha da Paróquia São Francisco
26/09/2019 27/09/2019 Produção artesanal de alimentos - conservação de frutas e hortaliças - geleias, doces de corte e doces pastosos Campina Grande do Sul Regional Curitiba CCI - Centro de Convivência do Idoso
26/09/2019 27/09/2019 Produção artesanal de alimentos - derivados de leite Laranjeiras do Sul Sindicato Rural de Laranjeiras do Sul Propriedade do Sr. Josmar Bukovski
26/09/2019 27/09/2019 Produção artesanal de alimentos - derivados de leite Palmas Sindicato Rural de Palmas Assentamento Paraíso do Sul
26/09/2019 27/09/2019 Produção artesanal de alimentos - panificação Clevelândia Sindicato Rural de Clevelândia Sindicato Rural
26/09/2019 23/10/2019 Produtor na olericultura - identificação e controle de doenças Francisco Beltrão Sindicato Rural de Francisco Beltrão CRAS -Centro de Referencia de Assistência Social
26/09/2019 04/10/2019 Produtor na olericultura - planejamento da produção, do plantio à comercialização Iretama Sindicato Rural de Campo Mourão Casa da Cultura ao lado da Biblioteca
26/09/2019 26/09/2019 Qualidade de vida - família rural Turvo Sindicato Rural de Turvo Centro Comunitário
26/09/2019 07/05/2020 Trabalhador na cultura de soja - MIP - Manejo Integrado de Pragas - inspetor de campo Palmeira Sindicato Rural de Palmeira SINDICATO RURAL DE PALMEIRA
26/09/2019 27/09/2019 Trabalhador na piscicultura - sistema de cultivo Ortigueira Sindicato Rural de Ortigueira Barracão da Vila Rural Chave de Ouro
26/09/2019 28/09/2019 Trabalhador na segurança no trabalho - CIPATR - Comissão Interna de Prevenção de Acidentes do Trabalho Rural Pinhão Sindicato Rural de Pinhão Barracao Lavouras Hasegawa-PR 170
26/09/2019 28/09/2019 Trabalhador na segurança no trabalho - NPT 017 - brigada de incêndio Imbituva Sindicato Rural de Imbituva IGREJA LUTERANA MATO BRANCO
26/09/2019 27/09/2019 Trabalhador na segurança no trabalho - NR 33 - espaço confinado - trabalhador e vigia Maringá Sindicato Rural de Maringá Usina de Açúcar Santa Terezinha - Logística
26/09/2019 27/09/2019 Trabalhador na segurança no trabalho - NR 35 - trabalho em altura - agroindústria Palmeira Sindicato Rural de Palmeira WITMARSUM
26/09/2019 28/09/2019 Trabalhador volante da agricultura - agricultura de precisão - operação de drones São José dos Pinhais Sindicato Rural de São José dos Pinhais SINDICATO RURAL DE SÃO JOSÉ DOS PINHAIS
26/09/2019 28/09/2019 Trabalhador volante da agricultura - agricultura de precisão - operação de drones União da Vitória Regional Irati Centro Universitário Vale do Iguaçu - Uniguaçu
26/09/2019 28/09/2019 Trabalhador volante da agricultura - aplicação de agrotóxicos - NR 31.8 Apucarana Sindicato Rural de Apucarana Colégio Estadual Agrícola Manoel Ribas de Apucarana
26/09/2019 28/09/2019 Trabalhador volante da agricultura - aplicação de agrotóxicos - NR 31.8 Palmas Sindicato Rural de Palmas sindicato Rural
26/09/2019 27/09/2019 Trabalhador volante da agricultura - operação e manutenção de roçadeira Cianorte Sindicato Rural de Cianorte Sindicato Rural de Cianorte
26/09/2019 27/09/2019 Trabalhador volante da agricultura - operação e manutenção de roçadeira Ortigueira Sindicato Rural de Ortigueira Sindicato Rural de Ortigueira
27/09/2019 28/09/2019 Artesanato de madeira - artesanato em bambu - básico em bambu Teixeira Soares Sindicato Rural de Teixeira Soares Propriedade Irene Grochowski
27/09/2019 27/09/2019 Classificador de grãos - feijão Cascavel Sindicato Rural de Cascavel Fazenda Escola da Agronomia
27/09/2019 28/09/2019 Produção artesanal de alimentos - beneficiamento e transformação caseira de mandioca - básico em mandioca Jardim Olinda Sindicato Rural de Colorado Clube das Mães
27/09/2019 28/09/2019 Produção artesanal de alimentos - derivados de leite Cândido de Abreu Sindicato Rural de Cândido de Abreu SINDICATO RURAL
27/09/2019 28/09/2019 Produção artesanal de alimentos - panificação Reserva do Iguaçu Sindicato Rural de Pinhão Sala da agência do trabalhador
27/09/2019 27/09/2019 Qualidade de vida da melhor idade - idosos Cambará Sindicato Rural de Cambará CRAS
27/09/2019 11/10/2019 Trabalhador da cultura de plantas aromáticas e medicinais - plantas aromáticas, medicinais e condimentares Francisco Beltrão Sindicato Rural de Francisco Beltrão APMIF - Associação de Proteção a Maternidade Infância e Família
27/09/2019 28/09/2019 Trabalhador na bovinocultura de leite - casqueamento de bovinos de leite Itaúna do Sul Sindicato Rural de Nova Londrina BIBLIOTECA CIDADA
27/09/2019 28/09/2019 Trabalhador na segurança no trabalho - NR 35 - trabalho em altura - agroindústria Ortigueira Sindicato Rural de Ortigueira Sindicato Rural de Ortigueira
27/09/2019 28/09/2019 Trabalhador no cultivo de árvores frutíferas - clima temperado - básico Palotina Sindicato Rural de Palotina Sindicato Rural de Palotina
27/09/2019 27/09/2019 Trabalhador volante da agricultura - manejo de formigas cortadeiras Carlópolis Sindicato Rural de Carlópolis Sindicato Rural Patronal
27/09/2019 28/09/2019 Trabalhador volante da agricultura - operação e manutenção de roçadeira União da Vitória Regional Irati SOMAPAR - Sociedade Madeireira Paranaense Ltda
27/09/2019 27/09/2019 Tratorista agrícola - operação de implementos - arado de disco, escarificador, grade, subsolador e cultivador Mandaguaçu Sindicato Rural de Mandaguaçu Sindicato Rural de Mandaguaçu
28/09/2019 28/09/2019 Trabalhador volante da agricultura - manejo de formigas cortadeiras Campina do Simão Regional Guarapuava Pavilhão da Fazenda Baú
30/09/2019 29/11/2019 Cestaria e trançados - artesanato em taboa e fibra de bananeira Astorga Sindicato Rural de Astorga Salão da Igreja São Judas Tadeu
30/09/2019 02/10/2019 Floricultura - cultivo de flores - básico Cianorte Sindicato Rural de Cianorte Sindicato Rural de Cianorte
30/09/2019 02/10/2019 Floricultura - cultivo de flores - básico Clevelândia Sindicato Rural de Clevelândia Sindicato Rural
30/09/2019 01/10/2019 Produção artesanal de alimentos - conservação de frutas e hortaliças - conservas molhos e temperos Umuarama Sindicato Rural de Umuarama Sindicato Rural de Umuarama
30/09/2019 01/10/2019 Produção artesanal de alimentos - conservação de frutas e hortaliças - geleias, doces de corte e doces pastosos São Mateus do Sul Sindicato Rural de São Mateus do Sul Casa Familiar Rural
30/09/2019 01/10/2019 Produção artesanal de alimentos - panificação Ipiranga Sindicato Rural de Ipiranga IGREJA AVENCAL
30/09/2019 01/10/2019 Produção artesanal de alimentos - panificação Janiópolis Sindicato Rural de Campo Mourão Assistencia Social
30/09/2019 09/10/2019 Produtor de bovino de leite - manejo e ordenha Nova Esperança do Sudoeste Regional Pato Branco Departamento de Agricultura de Nova Esperança do Sudoeste
30/09/2019 11/10/2019 Programa de inclusão digital - introdução a informática - Word, Excel, e-mail e internet Rio Negro Sindicato Rural de Rio Negro Centro de Convivência Henrique Witt
30/09/2019 11/10/2019 Programa de inclusão digital - introdução a informática - Word, Excel, e-mail e internet Rio Negro Sindicato Rural de Rio Negro Colégio Agrícola Lysimaco Ferreira da Costa
30/09/2019 30/09/2019 Qualidade de vida da melhor idade - idosos Marialva Sindicato Rural de Marialva sindicato patronal rural de marialva
30/09/2019 02/10/2019 Trabalhador agropecuário - forragicultura - manejo de pastagens Matelândia Sindicato Rural de Matelândia Auditório de Reuniões - Parque Municipal de Exposições
30/09/2019 01/10/2019 Trabalhador em florestamento e reflorestamento - cultivo de eucalipto Maria Helena Regional Umuarama Salão da Igreja São Pedro
30/09/2019 03/10/2019 Trabalhador na apicultura - apicultura I Umuarama Sindicato Rural de Umuarama Sindicato Rural de Umuarama
30/09/2019 01/10/2019 Trabalhador na bovinocultura de leite - casqueamento de bovinos de leite Umuarama Sindicato Rural de Umuarama Sindicato Rural de Umuarama
30/09/2019 04/10/2019 Trabalhador na operação e na manutenção de colhedoras automotrizes - colhedora axial - NR 31.12 Carambeí Sindicato Rural de Carambeí Sindicato Rural de Carambeí
30/09/2019 04/10/2019 Trabalhador na operação e na manutenção de motosserra - corte polivalente de árvores Arapoti Sindicato Rural de Arapoti Arauco Florestal Arapoti
30/09/2019 04/10/2019 Trabalhador na operação e na manutenção de motosserra - corte polivalente de árvores Campo Largo Sindicato Rural de Campo Largo Casa do Agricultor
30/09/2019 04/10/2019 Trabalhador na operação e na manutenção de motosserra - corte polivalente de árvores Figueira Regional Londrina Carbonífera do Cambuí
30/09/2019 04/10/2019 Trabalhador na operação e na manutenção de motosserra - corte polivalente de árvores Londrina Sindicato Rural de Londrina Secretaria Municipal de Agricultura
30/09/2019 04/10/2019 Trabalhador na operação e na manutenção de pá carregadora - pá carregadora - NR 31.12 Borrazópolis Sindicato Rural de Faxinal Associação Dos Catadores de Materiais Recicláveis de Borrazópolis
30/09/2019 01/10/2019 Trabalhador na ovinocultura - manejo de ovinos de corte Guarapuava Sindicato Rural de Guarapuava Sindicato Rural de Guarapuava
30/09/2019 01/10/2019 Trabalhador na segurança no trabalho - NR 33 - espaço confinado - trabalhador e vigia Andirá Sindicato Rural de Andirá Sindicato Rural de Andirá
30/09/2019 01/10/2019 Trabalhador volante da agricultura - agricultura de precisão - GPS Faxinal Sindicato Rural de Faxinal SINDICATO RURAL DE FAXINAL
30/09/2019 02/10/2019 Trabalhador volante da agricultura - agricultura de precisão - operação de drones Chopinzinho Sindicato Rural de Chopinzinho Sindicato Rural de Chopinzinho
30/09/2019 02/10/2019 Trabalhador volante da agricultura - agricultura de precisão - operação de drones Iretama Sindicato Rural de Campo Mourão Biblioteca Municipal de Iretama / Casa da Cultura
30/09/2019 02/10/2019 Trabalhador volante da agricultura - agricultura de precisão - operação de drones Rio Negro Sindicato Rural de Rio Negro Colégio Agrícola Lysimaco Ferreira da Costa
30/09/2019 02/10/2019 Trabalhador volante da agricultura - aplicação de agrotóxicos - NR 31.8 Paraíso do Norte Sindicato Rural de Paraíso do Norte Coopcana
30/09/2019 30/09/2019 Trabalhador volante da agricultura - manejo de formigas cortadeiras Arapongas Sindicato Rural de Arapongas Agropecuária solana
30/09/2019 30/09/2019 Tratorista agrícola - operação de implementos - semeadeira e plantadeira Altônia Sindicato Rural de Altônia Comunidade Nossa Senhora das Graças
30/09/2019 04/10/2019 Tratorista agrícola - operação de tratores e implementos - NR 31.12 Castro Sindicato Rural de Castro Salão da Igreja da Terra Nova
30/09/2019 04/10/2019 Tratorista agrícola - operação de tratores e implementos - NR 31.12 Congonhinhas Sindicato Rural de Congonhinhas Sindicato Rural de Congonhinhas
30/09/2019 04/10/2019 Tratorista agrícola - operação de tratores e implementos - NR 31.12 Cornélio Procópio Sindicato dos Produtores Rurais de Cornélio Procópio Grêmio do Vilela
30/09/2019 04/10/2019 Tratorista agrícola - operação de tratores e implementos - NR 31.12 Jussara Sindicato Rural de Cianorte Companhia Melhoramentos Norte do Paraná