Cursos oferecidos pelo Senar/PR

Selecione os filtros

Resultado dos filtros

Data início Data fim Etapa/Curso Município Realizador Local
01/11/2019 01/11/2019 Formação de Mobilizadores dos Sindicatos Rurais Patronais - básico 08 horas Umuarama Regional Umuarama Regional SENAR/PR - Umuarama
01/11/2019 09/11/2019 Jardinagem - implementação e manutenção Guarapuava Sindicato Rural de Guarapuava Sindicato Rural de Guarapuava
01/11/2019 01/11/2019 Qualidade de vida da melhor idade - idosos Campina do Simão Regional Guarapuava Sede da Terceira Idade
01/11/2019 06/11/2019 Trabalhador na segurança no trabalho - NR 33 - espaço confinado - trabalhador e vigia Astorga Sindicato Rural de Astorga Nova Produtiva - Unidade Santa Zélia
01/11/2019 05/11/2019 Trabalhador volante da agricultura - aplicação de agrotóxicos - NR 31.8 Campo do Tenente Sindicato Rural de Campo do Tenente Arauco
01/11/2019 01/11/2019 Tratorista agrícola - operação de implementos - semeadeira e plantadeira Faxinal Sindicato Rural de Faxinal SINDICATO RURAL DE FAXINAL
03/11/2019 04/11/2019 Trabalhador na segurança no trabalho - NR 35 - trabalho em altura - agroindústria Jacarezinho Sindicato Rural de Jacarezinho Dacalda
04/11/2019 08/11/2019 Condutores de veículos - movimentação e operação de produtos perigosos - MOPP Campo Mourão Sindicato Rural de Campo Mourão Recantinho do Criador Parque de Exposição Getúlio Ferrari
04/11/2019 08/11/2019 Eletricista - instalação, operação e manutenção de motores elétricos Assis Chateaubriand Centro de Treinamento Agropecuário - CTA de Assis Chateaubriand CTA - Assis Chateaubriand
04/11/2019 05/11/2019 Gestão de pessoas - comunicação e técnicas de apresentação Florestópolis Sindicato Rural de Porecatu Usina Alto Alegre S.A
04/11/2019 05/11/2019 Gestão de pessoas - comunicação e técnicas de apresentação Tunas do Paraná Regional Curitiba CRAS
04/11/2019 05/11/2019 Produção artesanal de alimentos - conservação de frutas e hortaliças - compotas e frutas desidratadas Cambará Sindicato Rural de Cambará CRAS
04/11/2019 05/11/2019 Produção artesanal de alimentos - conservação de frutas e hortaliças - conservas molhos e temperos Rio Branco do Ivaí Sindicato Rural de Grandes Rios Projeto Construindo Cidadania
04/11/2019 05/11/2019 Produção artesanal de alimentos - conservação de frutas e hortaliças - geleias, doces de corte e doces pastosos Contenda Regional Curitiba Centro de Geração de Renda
04/11/2019 05/11/2019 Produção artesanal de alimentos - conservação de frutas e hortaliças - geleias, doces de corte e doces pastosos Pitanga Sindicato Rural de Pitanga Casa do Alceu Pereira
04/11/2019 05/11/2019 Produção artesanal de alimentos - derivados de leite Terra Rica Sindicato Rural de Terra Rica Loja Maçônica Vale do Paranapanema
04/11/2019 05/11/2019 Produção artesanal de alimentos - derivados de pescado Palotina Sindicato Rural de Palotina Sindicato Rural de Palotina
04/11/2019 05/11/2019 Produção artesanal de alimentos - panificação Antonina Regional Curitiba Instituição -Liga de Defesa Contra a Tuberculose
04/11/2019 05/11/2019 Produção artesanal de alimentos - panificação Imbituva Sindicato Rural de Imbituva RIBEIRA
04/11/2019 08/11/2019 Produtor na olericultura - controle biológico de pragas Campo Mourão Sindicato Rural de Campo Mourão CTR Comunidade Terapêutica Redenção
04/11/2019 12/11/2019 Produtor na olericultura - cultivo em ambiente protegido Ponta Grossa Sindicato Rural de Ponta Grossa SINDICATO RURAL DE PONTA GROSSA
04/11/2019 13/11/2019 Produtor na olericultura - cultivo em ambiente protegido Pitanga Sindicato Rural de Pitanga UCP - Faculdades do Centro do Paraná
04/11/2019 08/11/2019 Produtor na olericultura - gestão de custos Boa Vista da Aparecida Regional Matelândia Auditório do Sindicato dos Trabalhadores Rurais
04/11/2019 26/11/2019 Produtor na olericultura - planejamento da produção, do plantio à comercialização Rancho Alegre Sindicato Rural de Uraí Escola Municipal Arthur Serafim Marques
04/11/2019 28/11/2019 Produtor na olericultura - pragas e inimigos naturais Colombo Sindicato Rural de Colombo Sindicato Rural de Colombo
04/11/2019 13/11/2019 Programa de inclusão digital - introdução a informática - Word, Excel, e-mail e internet Rio Branco do Ivaí Sindicato Rural de Grandes Rios Biblioteca Cidadã de Rio Branco do Ivaí
04/11/2019 14/11/2019 Programa de inclusão digital - introdução a informática - Word, Excel, e-mail e internet Ortigueira Sindicato Rural de Ortigueira Sindicato Rural de Ortigueira
04/11/2019 16/11/2019 Programa de inclusão digital - introdução a informática - Word, Excel, e-mail e internet Santo Antônio da Platina Sindicato Rural de Santo Antonio da Platina COLEGIO MARIA DALILA CE - EF
04/11/2019 16/11/2019 Programa de inclusão digital - introdução a informática - Word, Excel, e-mail e internet Santo Antônio da Platina Sindicato Rural de Santo Antonio da Platina COLEGIO MARIA DALILA CE EF
04/11/2019 04/11/2019 Qualidade de vida - família rural São Mateus do Sul Sindicato Rural de São Mateus do Sul Dois Irmão
04/11/2019 06/11/2019 Trabalhador agropecuário - forragicultura - estabelecimento, recuperação e reforma de pastagens Mallet Regional Irati Residência do Marcos Slabicki
04/11/2019 06/11/2019 Trabalhador agropecuário - forragicultura - estabelecimento, recuperação e reforma de pastagens Ponta Grossa Sindicato Rural de Ponta Grossa Sindicato Rural de Ponta Grossa
04/11/2019 05/11/2019 Trabalhador em florestamento e reflorestamento - prevenção e combate aos incêndios florestais Lapa Regional Curitiba Fazenda Alamos - BERNECK
04/11/2019 05/11/2019 Trabalhador em inventário florestal - inventário, poda e desbaste em cultivos florestais Irati Sindicato Rural de Irati Colégio Florestal
04/11/2019 07/11/2019 Trabalhador na apicultura - abelhas indígenas sem ferrão Maringá Sindicato Rural de Maringá Sindicato Rural de Maringá
04/11/2019 08/11/2019 Trabalhador na apicultura - apicultura II - produção de rainhas e produção de própolis Bituruna Sindicato Rural de Bituruna Sindicato Rural de Bituruna
04/11/2019 06/11/2019 Trabalhador na bovinocultura de leite - manejo e ordenha - Instituições de ensino Maringá Sindicato Rural de Maringá Biotec- Fazenda Unicesumar
04/11/2019 14/11/2019 Trabalhador na equideocultura - doma Rio Branco do Ivaí Sindicato Rural de Grandes Rios Sitio Santo Antonio
04/11/2019 08/11/2019 Trabalhador na operação de guinchos - caminhão munck - NR 31.12 Ortigueira Sindicato Rural de Ortigueira Sindicato Rural de Ortigueira
04/11/2019 08/11/2019 Trabalhador na operação e na manutenção de colhedoras automotrizes - colhedora axial - NR 31.12 Palotina Sindicato Rural de Palotina Agricase Equipamentos Agrícolas Ltda
04/11/2019 15/11/2019 Trabalhador na operação e na manutenção de colhedoras automotrizes - colhedora tangencial - avançado Terra Roxa Sindicato Rural de Terra Roxa Sindicato Rural de Terra Roxa
04/11/2019 08/11/2019 Trabalhador na operação e na manutenção de colhedoras automotrizes - colhedora tangencial - NR 31.12 Rolândia Sindicato Rural de Rolândia Monsanto do Brasil
04/11/2019 05/11/2019 Trabalhador na operação e na manutenção de motosserra - corte de árvores e traçamento de madeira - atualização Goioxim Regional Guarapuava Fazenda Palmeira
04/11/2019 08/11/2019 Trabalhador na operação e na manutenção de motosserra - corte polivalente de árvores Castro Sindicato Rural de Castro Fazenda Faxinal
04/11/2019 08/11/2019 Trabalhador na operação e na manutenção de motosserra - corte polivalente de árvores Irati Sindicato Rural de Irati Colegio Florestal
04/11/2019 08/11/2019 Trabalhador na operação e na manutenção de motosserra - corte polivalente de árvores Santo Antônio da Platina Sindicato Rural de Santo Antonio da Platina Sitio Paraiso
04/11/2019 08/11/2019 Trabalhador na operação e na manutenção de motosserra - traçamento de madeiras Ribeirão do Pinhal Sindicato Rural de Ribeirão do Pinhal Sindicato Rural Patronal
04/11/2019 08/11/2019 Trabalhador na operação e na manutenção de pá carregadora - pá carregadora - NR 31.12 Marialva Sindicato Rural de Marialva sindicato patronal rural de marialva
04/11/2019 08/11/2019 Trabalhador na operação e na manutenção de pá carregadora - pá carregadora - NR 31.12 Paranacity Sindicato Rural de Paranacity Usina de Açúcar Santa Terezinha Ltda
04/11/2019 08/11/2019 Trabalhador na operação e na manutenção de pá carregadora - pá carregadora - NR 31.12 Ribeirão do Pinhal Sindicato Rural de Ribeirão do Pinhal Sindicato Rural
04/11/2019 08/11/2019 Trabalhador na operação e na manutenção de pá carregadora - pá carregadora - NR 31.12 São Miguel do Iguaçu Sindicato Rural de São Miguel do Iguaçu Sindicato Rural de São Miguel do Iguaçu
04/11/2019 05/11/2019 Trabalhador na ovinocultura - manejo de ovinos de corte Bandeirantes Sindicato Rural de Bandeirantes SINDICATO RURAL DE BANDEIRANTES ITAMBARACA E SANTA AMELIA
04/11/2019 05/11/2019 Trabalhador na ovinocultura - manejo de ovinos de corte Coronel Domingos Soares Sindicato Rural de Palmas Departamento de Agricultura
04/11/2019 05/11/2019 Trabalhador na piscicultura - sistema de cultivo Umuarama Sindicato Rural de Umuarama Sindicato Rural de Umuarama
04/11/2019 06/11/2019 Trabalhador na segurança no trabalho - NPT 017 - brigada de incêndio Ibiporã Centro de Treinamento Agropecuário - CTA de Ibiporã C.T.A. - Centro de Treinamento Agropecuário de Ibiporã
04/11/2019 06/11/2019 Trabalhador na segurança no trabalho - NPT 017 - brigada de incêndio Munhoz de Mello Sindicato Rural de Astorga Secretaria de Assistência Social
04/11/2019 04/11/2019 Trabalhador na segurança no trabalho - NR 33 - espaço confinado - atualização Tapejara Sindicato Rural de Tapejara Usina de açúcar Santa Terezinha Ltda
04/11/2019 05/11/2019 Trabalhador na segurança no trabalho - NR 33 - espaço confinado - trabalhador e vigia Marechal Cândido Rondon Sindicato Rural de Marechal Cândido Rondon Sala de Treinamentos da Agricola Horizonte
04/11/2019 07/11/2019 Trabalhador na segurança no trabalho - NR 33 - espaço confinado - trabalhador e vigia Astorga Sindicato Rural de Astorga Nova Produtiva - Unidade Santa Zélia
04/11/2019 05/11/2019 Trabalhador na segurança no trabalho - NR 35 - trabalho em altura - agroindústria Rio Azul Sindicato Rural de Rio Azul Cerealista Girardi
04/11/2019 05/11/2019 Trabalhador na segurança no trabalho - primeiros socorros Tibagi Sindicato Rural de Tibagi Secretaria de Educação de Tibagi
04/11/2019 07/11/2019 Trabalhador na segurança no trabalho - primeiros socorros Pitanga Sindicato Rural de Pitanga Sindicato Rural de Pitanga
04/11/2019 05/11/2019 Trabalhador no cultivo de árvores frutíferas - citros - manejo ecológico de pragas Capanema Sindicato Rural de Capanema Parque de exposição
04/11/2019 04/11/2019 Trabalhador no cultivo de espécies frutíferas rasteiras - morangueiro - básico Honório Serpa Sindicato Rural de Coronel Vivida Biblioteca Municipal
04/11/2019 12/11/2019 Trabalhador no cultivo de espécies frutíferas rasteiras - morangueiro - cultivo em substrato Rebouças Sindicato Rural de Rio Azul CCP
04/11/2019 06/11/2019 Trabalhador volante da agricultura - agricultura de precisão - básico Assis Chateaubriand Centro de Treinamento Agropecuário - CTA de Assis Chateaubriand CTA - Assis Chateaubriand
04/11/2019 06/11/2019 Trabalhador volante da agricultura - agricultura de precisão - operação de drones Ribeirão do Pinhal Sindicato Rural de Ribeirão do Pinhal Sindicato Rural Patronal
04/11/2019 06/11/2019 Trabalhador volante da agricultura - agricultura de precisão - operação de drones Santa Cruz do Monte Castelo Sindicato Rural de Santa Cruz de Monte Castelo Sindicato Rural de Santa Cruz de Monte Castelo
04/11/2019 06/11/2019 Trabalhador volante da agricultura - aplicação de agrotóxicos - NR 31.8 Jacarezinho Sindicato Rural de Jacarezinho Usina Dacalda
04/11/2019 06/11/2019 Trabalhador volante da agricultura - aplicação de agrotóxicos - NR 31.8 Marilândia do Sul Sindicato Rural de Marilândia do Sul SINDICATO RURAL DE MARILÂNDIA DO SUL
04/11/2019 06/11/2019 Trabalhador volante da agricultura - aplicação de agrotóxicos - NR 31.8 Pato Branco Sindicato Rural de Pato Branco Iapar -Polo Pato Branco
04/11/2019 06/11/2019 Trabalhador volante da agricultura - aplicação de agrotóxicos - NR 31.8 Rondon Sindicato Rural de Rondon USINA DE AÇÚCAR SANTA TEREZINHA LTDA
04/11/2019 06/11/2019 Trabalhador volante da agricultura - aplicação de agrotóxicos - NR 31.8 Sengés Sindicato Rural de Arapoti Restaurante da Mara
04/11/2019 11/11/2019 Trabalhador volante da agricultura - operação de implementos para aplicação de agrotóxicos - pulverizador tratorizado de barra Rio Negro Sindicato Rural de Rio Negro Colégio Agricola Lysimaco Ferreira da Costa
04/11/2019 08/11/2019 Tratorista agrícola - operação de tratores e implementos - NR 31.12 Candói Sindicato Rural de Guarapuava Sindicato Rural de Guarapuava - Extensão de base Candói
04/11/2019 08/11/2019 Tratorista agrícola - operação de tratores e implementos - NR 31.12 Carambeí Sindicato Rural de Carambeí Sindicato Rural de Carambeí
04/11/2019 08/11/2019 Tratorista agrícola - operação de tratores e implementos - NR 31.12 Cianorte Sindicato Rural de Cianorte Sindicato Rural de Cianorte
04/11/2019 08/11/2019 Tratorista agrícola - operação de tratores e implementos - NR 31.12 Grandes Rios Sindicato Rural de Grandes Rios Sindicato Rural de Grandes Rios
04/11/2019 08/11/2019 Tratorista agrícola - operação de tratores e implementos - NR 31.12 Palmeira Sindicato Rural de Palmeira QUARTEL
04/11/2019 08/11/2019 Tratorista agrícola - operação de tratores e implementos - NR 31.12 Pinhão Sindicato Rural de Pinhão Sindicato Rural de Pinhão
04/11/2019 08/11/2019 Tratorista agrícola - operação de tratores e implementos - NR 31.12 Rio Azul Sindicato Rural de Rio Azul Fazenda Rio Claro
04/11/2019 12/11/2019 Tratorista agrícola - operação de tratores e implementos - NR 31.12 Jaguariaíva Regional Ponta Grossa Balança da Corrente
04/11/2019 08/11/2019 Tratorista agrícola - tratorista polivalente - intermediário Quitandinha Regional Curitiba Secretaria da Agricultura e Meio Ambiente de Quitandinha
05/11/2019 06/11/2019 Cestaria e trançados - artesanato em palha de milho - bonecos (as) Ubiratã Sindicato Rural de Ubiratã Sala de eventos do Cras- Centro de Referencia de Assistência Social
05/11/2019 07/11/2019 Classificador de grãos - milho e soja Assis Chateaubriand Centro de Treinamento Agropecuário - CTA de Assis Chateaubriand CTA - Assis Chateaubriand
05/11/2019 05/11/2019 Classificador de grãos - soja Ipiranga Sindicato Rural de Ipiranga MOAGEIRA
05/11/2019 13/11/2019 Classificador e degustador de café - degustador de café - cafés especiais Astorga Sindicato Rural de Astorga SINDICATO RURAL DE ASTORGA
05/11/2019 07/11/2019 Jardinagem - implementação e manutenção Braganey Regional Matelândia Centro de Convivência dos Idosos
05/11/2019 06/11/2019 Produção artesanal de alimentos - conservação de frutas e hortaliças - compotas e frutas desidratadas Laranjeiras do Sul Sindicato Rural de Laranjeiras do Sul Cozinha do CRAS
05/11/2019 06/11/2019 Produção artesanal de alimentos - conservação de frutas e hortaliças - geleias, doces de corte e doces pastosos Nova Prata do Iguaçu Regional Pato Branco Pavilhão Comunidade Linha Ouro Fino
05/11/2019 06/11/2019 Produção artesanal de alimentos - conservação de frutas e hortaliças - geleias, doces de corte e doces pastosos Rio Negro Sindicato Rural de Rio Negro Salão da Igreja
05/11/2019 06/11/2019 Produção artesanal de alimentos - derivados de leite Saudade do Iguaçu Sindicato Rural de Chopinzinho Comunidade de Santa Rosa
05/11/2019 06/11/2019 Produção artesanal de alimentos - panificação Goioerê Sindicato Rural de Goioerê Sindicato Rural de Goioerê
05/11/2019 06/11/2019 Produção artesanal de alimentos - panificação Laranjal Regional Guarapuava Cozinha da comunidade
05/11/2019 06/11/2019 Produção artesanal de alimentos - panificação Mamborê Sindicato Rural de Mamborê Centro de Aprendizagem Rural
05/11/2019 06/11/2019 Produção artesanal de alimentos - panificação Santa Lúcia Regional Matelândia Centro de Referência de Assistência Social - CRAS
05/11/2019 09/11/2019 Produtor de bovino de leite - manejo e ordenha Tapira Sindicato Rural de Umuarama Casa da Cultura
05/11/2019 29/11/2019 Produtor na olericultura - pragas e inimigos naturais Araucária Sindicato Rural de Araucária Sindicato Rural de Araucária
05/11/2019 07/11/2019 Programa APOENA - jardineiro Mandaguaçu Sindicato Rural de Mandaguaçu APAE Mandaguaçu
05/11/2019 05/11/2019 Qualidade de vida - família rural São Mateus do Sul Sindicato Rural de São Mateus do Sul Fazendinha
05/11/2019 08/11/2019 Trabalhador na apicultura - apicultura I Pinhão Sindicato Rural de Pinhão Sindicato Rural de Pinhão
05/11/2019 07/11/2019 Trabalhador na bovinocultura de corte - manejo de bovinos de corte Prudentópolis Sindicato Rural de Prudentópolis Salão da Igreja de Jaciaba
05/11/2019 07/11/2019 Trabalhador na bovinocultura de corte - manejo de bovinos de corte Reserva Sindicato Rural de Reserva Pavilhão da igreja
05/11/2019 08/11/2019 Trabalhador na cultura de erva-mate - integrado de erva-mate Palmas Sindicato Rural de Palmas Escola Paulo Freire
05/11/2019 09/11/2019 Trabalhador na equideocultura - rédeas Rolândia Sindicato Rural de Rolândia Rancho Kentuck
05/11/2019 05/11/2019 Trabalhador na segurança no trabalho - NR 33 - espaço confinado - atualização Tapejara Sindicato Rural de Tapejara Usina de açúcar Santa Terezinha Ltda
05/11/2019 08/11/2019 Trabalhador na segurança no trabalho - NR 33 - espaço confinado - trabalhador e vigia Astorga Sindicato Rural de Astorga Nova Produtiva - Unidade Santa Zélia
05/11/2019 05/11/2019 Trabalhador no cultivo de espécies frutíferas rasteiras - morangueiro - básico Coronel Vivida Sindicato Rural de Coronel Vivida Sindicato Rural de Coronel Vivida
05/11/2019 07/11/2019 Trabalhador volante da agricultura - agricultura de precisão - operação de drones Guarapuava Sindicato Rural de Guarapuava Sindicato Rural de Guarapuava.
05/11/2019 07/11/2019 Trabalhador volante da agricultura - aplicação de agrotóxicos - NR 31.8 Ponta Grossa Sindicato Rural de Ponta Grossa Sindicato Rural de Ponta Grossa
05/11/2019 09/11/2019 Tratorista agrícola - operação de tratores e implementos - NR 31.12 Campo Mourão Sindicato Rural de Campo Mourão Sítio São Miguel proprietário João Pereira de Bessa e Sra Maria Francisca Bessa
06/11/2019 08/11/2019 Artesanato de madeira - artesanato em bambu - construindo com bambu Agudos do Sul Regional Curitiba CRAS
06/11/2019 06/11/2019 Classificador de grãos - milho Ipiranga Sindicato Rural de Ipiranga MOAGEIRA
06/11/2019 13/11/2019 Classificador e degustador de café - degustador de café - Classificação Oficial Brasileira Mandaguari Sindicato Rural de Mandaguari Sindicato Rural de Mandaguari
06/11/2019 07/11/2019 Produção artesanal de alimentos - conservação de frutas e hortaliças - conservas molhos e temperos Pontal do Paraná Regional Curitiba Colonia Pereira
06/11/2019 07/11/2019 Produção artesanal de alimentos - conservação de frutas e hortaliças - conservas molhos e temperos Santa Maria do Oeste Sindicato Rural de Pitanga Salão da Comunidade
06/11/2019 07/11/2019 Produção artesanal de alimentos - panificação Castro Sindicato Rural de Castro Agroindústria do Ademar
06/11/2019 07/11/2019 Produção artesanal de alimentos - panificação Prudentópolis Sindicato Rural de Prudentópolis Associação de Linha Brasilia
06/11/2019 07/11/2019 Produção artesanal de alimentos - panificação Rebouças Sindicato Rural de Rio Azul CCP
06/11/2019 12/11/2019 Produtor de bovino de leite - manejo e ordenha Salto do Lontra Regional Pato Branco Comunidade São Roque em Salto do Lontra
06/11/2019 14/11/2019 Produtor na olericultura - cultivo em ambiente protegido Ubiratã Sindicato Rural de Ubiratã Sala do sindicato
06/11/2019 04/12/2019 Produtor na olericultura - cultivo hidropônico Araucária Sindicato Rural de Araucária Sindicato Rural de Araucária
06/11/2019 11/12/2019 Produtor na olericultura de frutos e sementes - cultivo de minitomates em ambiente protegido Cascavel Sindicato Rural de Cascavel Agrotec
06/11/2019 12/11/2019 Programa de inclusão digital - introdução a informática - Word, Excel, e-mail e internet Palmeira Sindicato Rural de Palmeira AMB
06/11/2019 13/11/2019 Programa de inclusão digital - introdução a informática - Word, Excel, e-mail e internet Campina do Simão Regional Guarapuava Biblioteca Municipal
06/11/2019 06/11/2019 Qualidade de vida - família rural Salgado Filho Sindicato Rural de Francisco Beltrão Câmara de Vereadores
06/11/2019 07/11/2019 Trabalhador em florestamento e reflorestamento - prevenção e combate aos incêndios florestais Itaperuçu Regional Curitiba Sede Brejal - Empresa AMATABRASIL
06/11/2019 06/11/2019 Trabalhador em florestamento e reflorestamento - uso de foice e machado em cultivos florestais Goioxim Regional Guarapuava Pavilhão da fazenda
06/11/2019 08/11/2019 Trabalhador em turismo rural - turismo rural e oportunidades de negócios Barbosa Ferraz Sindicato Rural de Barbosa Ferraz Secretaria da Agricultura e meio Ambiente de Bsa Ferraz
06/11/2019 08/11/2019 Trabalhador em turismo rural - turismo rural e oportunidades de negócios Ortigueira Sindicato Rural de Ortigueira Sindicato Rural de Ortigueira
06/11/2019 08/11/2019 Trabalhador na avicultura de corte - ambiência Assis Chateaubriand Centro de Treinamento Agropecuário - CTA de Assis Chateaubriand CTA - Assis Chateaubriand
06/11/2019 08/11/2019 Trabalhador na bovinocultura de leite - ordenhadeira mecânica Toledo Sindicato Rural de Toledo Sala de treinamento Lacto Bom
06/11/2019 07/11/2019 Trabalhador na piscicultura - sistema de cultivo Ivaté Sindicato Rural de Ivaté Sindicato Rural de Ivaté
06/11/2019 08/11/2019 Trabalhador na segurança no trabalho - CIPATR - Comissão Interna de Prevenção de Acidentes do Trabalho Rural Irati Sindicato Rural de Irati Colégio Florestal
06/11/2019 08/11/2019 Trabalhador na segurança no trabalho - NPT 017 - brigada de incêndio Arapongas Sindicato Rural de Arapongas Araovos
06/11/2019 08/11/2019 Trabalhador na segurança no trabalho - NPT 017 - brigada de incêndio Tibagi Sindicato Rural de Tibagi Secretaria de Educação de Tibagi
06/11/2019 06/11/2019 Trabalhador na segurança no trabalho - NR 33 - espaço confinado - atualização Tapejara Sindicato Rural de Tapejara Usina de açúcar Santa Terezinha Ltda
06/11/2019 07/11/2019 Trabalhador na segurança no trabalho - NR 33 - espaço confinado - trabalhador e vigia Marechal Cândido Rondon Sindicato Rural de Marechal Cândido Rondon Sala de Treinamentos - Agricola Horizonte
06/11/2019 08/11/2019 Trabalhador na segurança no trabalho - segurança no trabalho em altura florestal Irati Sindicato Rural de Irati Colegio Florestal
06/11/2019 08/11/2019 Trabalhador na suinocultura - gestão, produção e manejo - reprodução Toledo Sindicato Rural de Toledo Salão da Comunidade de Boa Vista
06/11/2019 07/11/2019 Trabalhador no cultivo de árvores frutíferas - citros - manejo ecológico de pragas Realeza Sindicato Rural de Realeza Sindicato Rural de Realeza
06/11/2019 28/11/2019 Trabalhador no cultivo de espécies frutíferas rasteiras - morangueiro - cultivo em substrato Ortigueira Sindicato Rural de Ortigueira Sindicato Rural de Ortigueira
06/11/2019 08/11/2019 Trabalhador volante da agricultura - agricultura de precisão - operação de drones Pitanga Sindicato Rural de Pitanga UCP - Faculdades do Centro do Paraná
06/11/2019 06/11/2019 Trabalhador volante da agricultura - manejo de formigas cortadeiras Campo do Tenente Sindicato Rural de Campo do Tenente Arauco
07/11/2019 14/11/2019 Cestaria e trançados - artesanato em taboa e fibra de bananeira Faxinal Sindicato Rural de Faxinal Cras Faxinal
07/11/2019 07/11/2019 Classificador de grãos - feijão Ipiranga Sindicato Rural de Ipiranga MOAGEIRA
07/11/2019 09/11/2019 Classificador de grãos - milho e soja Apucarana Sindicato Rural de Apucarana Colégio Estadual Agricola
07/11/2019 08/11/2019 Gestão de pessoas - comunicação e técnicas de apresentação Tamarana Sindicato Rural de Londrina Projeto Social "Desenvolve Tamarana
07/11/2019 08/11/2019 Produção artesanal de alimentos - beneficiamento e transformação caseira de mandioca - básico em mandioca Chopinzinho Sindicato Rural de Chopinzinho Comunidade da Santa Inês
07/11/2019 08/11/2019 Produção artesanal de alimentos - beneficiamento e transformação caseira de mandioca - básico em mandioca Ibaiti Regional Ponta Grossa CEEP Seiji Hattanda
07/11/2019 08/11/2019 Produção artesanal de alimentos - conservação de frutas e hortaliças - conservas molhos e temperos Cambé Sindicato Rural de Cambé Sindicato Rural de Cambé
07/11/2019 08/11/2019 Produção artesanal de alimentos - conservação de frutas e hortaliças - conservas molhos e temperos Nova Esperança do Sudoeste Regional Pato Branco CRAS de Nova Esperança do Sudoeste
07/11/2019 08/11/2019 Produção artesanal de alimentos - conservação de frutas e hortaliças - geleias, doces de corte e doces pastosos Laranjal Regional Guarapuava Cozinha da comunidade
07/11/2019 08/11/2019 Produção artesanal de alimentos - conservação de frutas e hortaliças - geleias, doces de corte e doces pastosos Rio Negro Sindicato Rural de Rio Negro Salão da Igreja
07/11/2019 08/11/2019 Produção artesanal de alimentos - derivados de leite Lunardelli Sindicato Rural de São João do Ivaí Sitio Esperança do Senhor Laurindo Ferreira dos Santos
07/11/2019 08/11/2019 Produção artesanal de alimentos - panificação São Tomé Regional Umuarama Salão do Sindicato dos Trabalhadores de São Tomé
07/11/2019 08/11/2019 Produtor de bovino de leite - avaliação da conformação ideal de vacas leiteiras Londrina Sindicato Rural de Londrina Universidade Estadual de Londrina- UEL
07/11/2019 08/11/2019 Produtor de bovino de leite - avaliação da conformação ideal de vacas leiteiras Ponta Grossa Sindicato Rural de Ponta Grossa SINDICATO RURAL DE PONTA GROSSA
07/11/2019 05/12/2019 Produtor na olericultura - planejamento da produção, do plantio à comercialização Primeiro de Maio Sindicato Rural de Primeiro de Maio Salão do sindicato rural de Primeiro de Maio
07/11/2019 12/12/2019 Produtor na olericultura de frutos e sementes - cultivo de minitomates em ambiente protegido Balsa Nova Regional Curitiba Aulas Teóricas: Parque Manancial de Balsa Nova/Aulas Práticas:Propriedade de Carlos Eduardo Shiguenito Iwasak
07/11/2019 07/11/2019 Trabalhador em florestamento e reflorestamento - uso de foice e machado em cultivos florestais Campo Largo Sindicato Rural de Campo Largo Comunidade Bica da pedra
07/11/2019 07/12/2019 Trabalhador na administração de empresas agrossilvipastoris - introdução a gestão rural Mamborê Sindicato Rural de Mamborê Centro de Aprendizagem Rural
07/11/2019 21/12/2019 Trabalhador na administração de empresas agrossilvipastoris - Kaizen - 5S Palmas Sindicato Rural de Palmas DEPARTAMENTO DE aGRICULTURA
07/11/2019 12/11/2019 Trabalhador na apicultura - apicultura I Guaíra Regional Matelândia Auditório do Centro Administrativo Municipal
07/11/2019 08/11/2019 Trabalhador na bovinocultura de leite - casqueamento de bovinos de leite Mangueirinha Sindicato Rural de Mangueirinha PAVILHÃO DA COMUNIDADE DO MORRO ALTO
07/11/2019 09/11/2019 Trabalhador na bovinocultura de leite - manejo e ordenha - Instituições de ensino Paranavaí Sindicato Rural de Paranavaí SINDICATO RURAL DE PARANAVAÍ
07/11/2019 19/11/2019 Trabalhador na operação de sistemas de irrigação - qualidade da água, métodos e manejo de irrigação Turvo Sindicato Rural de Turvo Centro de Qualificação
07/11/2019 08/11/2019 Trabalhador na operação e na manutenção de colhedoras automotrizes - regulagem de colhedoras automotrizes - intermediário Nova Prata do Iguaçu Regional Pato Branco Casa do Senhor Osvaldino Ruzycki
07/11/2019 08/11/2019 Trabalhador na piscicultura - sistema de cultivo Mandirituba Regional Curitiba Dependências da Secretaria Municipal de Agricultura
07/11/2019 07/11/2019 Trabalhador na segurança no trabalho - NR 33 - espaço confinado - atualização Tapejara Sindicato Rural de Tapejara Usina de açúcar Santa Terezinha Ltda
07/11/2019 21/11/2019 Trabalhador no cultivo de trepadeiras frutíferas - maracujazeiro - básico Colorado Sindicato Rural de Colorado Salão da Cozinha da Vila Rural
07/11/2019 09/11/2019 Trabalhador volante da agricultura - agricultura de precisão - operação de drones Arapoti Sindicato Rural de Arapoti Sindicato Rural de Arapoti
07/11/2019 09/11/2019 Trabalhador volante da agricultura - agricultura de precisão - operação de drones Santa Cruz do Monte Castelo Sindicato Rural de Santa Cruz de Monte Castelo Sindicato Rural de Santa Cruz de Monte Castelo
07/11/2019 09/11/2019 Trabalhador volante da agricultura - aplicação de agrotóxicos - NR 31.8 Guarapuava Sindicato Rural de Guarapuava IAPAR - Unidade Guarapuava
07/11/2019 09/11/2019 Trabalhador volante da agricultura - aplicação de agrotóxicos - NR 31.8 Jacarezinho Sindicato Rural de Jacarezinho Dacalda
07/11/2019 09/11/2019 Trabalhador volante da agricultura - aplicação de agrotóxicos - NR 31.8 São Mateus do Sul Sindicato Rural de São Mateus do Sul Sindicato Rural
07/11/2019 11/11/2019 Trabalhador volante da agricultura - aplicação de agrotóxicos - NR 31.8 Arapoti Sindicato Rural de Arapoti Sindicato Rural de Arapoti
07/11/2019 11/11/2019 Trabalhador volante da agricultura - aplicação de agrotóxicos - NR 31.8 Lapa Sindicato Rural da Lapa Clone Viveiros
07/11/2019 19/11/2019 Tratorista agrícola - operação de tratores e implementos - NR 31.12 Nova Londrina Sindicato Rural de Nova Londrina SINDICATO RURAL DE NOVA LONDRINA
08/11/2019 08/11/2019 Classificador de grãos - trigo Assis Chateaubriand Centro de Treinamento Agropecuário - CTA de Assis Chateaubriand CTA - Assis Chateaubriand
08/11/2019 08/11/2019 Classificador de grãos - trigo Ipiranga Sindicato Rural de Ipiranga MOAGEIRA
08/11/2019 09/11/2019 Produção artesanal de alimentos - conservação de frutas e hortaliças - compotas e frutas desidratadas Antonina Regional Curitiba Instituição -Liga de Defesa Contra a Tuberculose
08/11/2019 09/11/2019 Produção artesanal de alimentos - panificação Castro Sindicato Rural de Castro Salão de Festas da Igreja Maracanã
08/11/2019 09/11/2019 Produção artesanal de alimentos - panificação Nova Tebas Sindicato Rural de Pitanga Casa da Maria Aparecida
08/11/2019 16/12/2019 Trabalhador na apicultura - abelhas indígenas sem ferrão Lidianópolis Sindicato Rural de Ivaiporã Biblioteca Cidadã de Lidianópolis
08/11/2019 09/11/2019 Trabalhador na bovinocultura de leite - casqueamento de bovinos de leite Dois Vizinhos Sindicato Rural de Dois Vizinhos Sindicato Rural de Dois Vizinhos
08/11/2019 08/11/2019 Trabalhador na segurança no trabalho - NR 33 - espaço confinado - atualização Tapejara Sindicato Rural de Tapejara Usina de açúcar Santa Terezinha Ltda
08/11/2019 09/11/2019 Trabalhador na segurança no trabalho - primeiros socorros Grandes Rios Sindicato Rural de Grandes Rios Sindicato rural de Grandes Rios
08/11/2019 11/11/2019 Trabalhador na segurança no trabalho - primeiros socorros Tibagi Sindicato Rural de Tibagi Sub Prefeitura de São Bento
08/11/2019 08/11/2019 Trabalhador no cultivo de espécies frutíferas rasteiras - morangueiro - básico Ivaiporã Sindicato Rural de Ivaiporã Sindicato Rural de Ivaiporã
08/11/2019 09/11/2019 Trabalhador volante da agricultura - operação e manutenção de roçadeira Campo Largo Sindicato Rural de Campo Largo Casa do agricultor
08/11/2019 30/11/2019 Tratorista agrícola - operação de tratores e implementos - NR 31.12 Ortigueira Sindicato Rural de Ortigueira Escola do Campo Izaias da Silva
09/11/2019 09/11/2019 Classificador de grãos - feijão Ortigueira Sindicato Rural de Ortigueira Sindicato dos produtores Rurais de Ortigueira
09/11/2019 09/11/2019 Trabalhador em florestamento e reflorestamento - vegetação ciliar - recomposição de vegetação ciliar Ortigueira Sindicato Rural de Ortigueira Sindicato Rural de Ortigueira
09/11/2019 27/11/2019 Trabalhador na apicultura - apicultura I Coronel Vivida Sindicato Rural de Coronel Vivida Sindicato Rural de Coronel Vivida
09/11/2019 14/11/2019 Trabalhador na operação e na manutenção de motoniveladora - patroleiro - NR 31.12 Arapoti Sindicato Rural de Arapoti Fazenda Mutuca
09/11/2019 07/12/2019 Trabalhador na operação e na manutenção de pá carregadora - pá carregadora - NR 31.12 Mandaguaçu Sindicato Rural de Mandaguaçu Sindicato Rural de Mandaguaçu
09/11/2019 23/11/2019 Trabalhador volante da agricultura - operação de equipamentos para aplicação de agrotóxicos - pulverizador costal manual Campo Largo Sindicato Rural de Campo Largo Comunidade dos Batistas
11/11/2019 16/11/2019 Armazenista - armazenamento de grãos Roncador Sindicato Rural de Campo Mourão Fazenda São Luiz
11/11/2019 12/11/2019 Condutores de veículos de coletivo de passageiros - reciclagem - transporte de passageiros Campo Mourão Sindicato Rural de Campo Mourão Recantinho do Criador Parque de Exposição Getúlio Ferrari
11/11/2019 12/11/2019 Produção artesanal de alimentos - beneficiamento e transformação caseira de mandioca - básico em mandioca Novo Itacolomi Sindicato Rural de Apucarana Salão Paroquial Igreja Nossa Senhora da Glória
11/11/2019 12/11/2019 Produção artesanal de alimentos - beneficiamento e transformação caseira de mandioca - básico em mandioca Rio Negro Sindicato Rural de Rio Negro Centro de Convivência Henrique Witt
11/11/2019 12/11/2019 Produção artesanal de alimentos - derivados de leite Palotina Sindicato Rural de Palotina Sindicato Rural de Palotina
11/11/2019 12/11/2019 Produção artesanal de alimentos - panificação Cascavel Sindicato Rural de Cascavel Salão da comunidade Rio do Salto
11/11/2019 22/11/2019 Produtor na olericultura - cultivo em ambiente protegido São Manoel do Paraná Sindicato Rural de Cianorte ASSAMPAR - Associação de Funcionários do Município de São Manoel do Paraná
11/11/2019 20/11/2019 Trabalhador agropecuário - forragicultura - estabelecimento, recuperação e reforma de pastagens Guarapuava Sindicato Rural de Guarapuava Sindicato Rural de Guarapuava
11/11/2019 12/11/2019 Trabalhador em florestamento e reflorestamento - prevenção e combate aos incêndios florestais Palmeira Sindicato Rural de Palmeira FAZENDA BERNECK
11/11/2019 13/11/2019 Trabalhador em turismo rural - turismo rural e oportunidades de negócios Santana do Itararé Regional Ponta Grossa Salão da EMATER em Santana do Itararé
11/11/2019 14/11/2019 Trabalhador na apicultura - apicultura I Diamante do Sul Sindicato Rural de Guaraniaçu Emater do Diamante do Sul
11/11/2019 13/11/2019 Trabalhador na bovinocultura de leite - manejo e ordenha - Instituições de ensino Londrina Sindicato Rural de Londrina Departamento de Zootecnia da Universidade Estadual de Londrina-PR
11/11/2019 14/11/2019 Trabalhador na equideocultura - casqueamento e ferrageamento Guapirama Sindicato Rural de Santo Antonio da Platina Sitio Sao Jose
11/11/2019 16/11/2019 Trabalhador na operação de guinchos - caminhão munck - NR 31.12 Paraíso do Norte Sindicato Rural de Paraíso do Norte Coopcana
11/11/2019 25/11/2019 Trabalhador na operação de sistemas de irrigação - qualidade da água, métodos e manejo de irrigação Umuarama Sindicato Rural de Umuarama Sindicato Rural de Umuarama
11/11/2019 16/11/2019 Trabalhador na operação e na manutenção de colhedoras automotrizes - colhedora axial - NR 31.12 Campo Mourão Sindicato Rural de Campo Mourão AGRICASE CASE EQUIPAMENTOS AGRICOLAS LTDA
11/11/2019 16/11/2019 Trabalhador na operação e na manutenção de motoniveladora - patroleiro - NR 31.12 Paraíso do Norte Sindicato Rural de Paraíso do Norte Coopcana
11/11/2019 16/11/2019 Trabalhador na operação e na manutenção de motosserra - corte polivalente de árvores Campo Largo Sindicato Rural de Campo Largo Comunidade Bica da Pedra
11/11/2019 16/11/2019 Trabalhador na operação e na manutenção de motosserra - corte polivalente de árvores Reserva Sindicato Rural de Reserva Sitio Faxinal Fino
11/11/2019 18/11/2019 Trabalhador na operação e na manutenção de motosserra - corte polivalente de árvores Coronel Domingos Soares Sindicato Rural de Palmas Fazenda Santa Clara
11/11/2019 16/11/2019 Trabalhador na operação e na manutenção de motosserra - traçamento de madeiras Arapoti Sindicato Rural de Arapoti Sindicato Rural de Arapoti
11/11/2019 16/11/2019 Trabalhador na operação e na manutenção de motosserra - traçamento de madeiras Pato Branco Sindicato Rural de Pato Branco Auditório do Sindicato Rural de Pato Branco
11/11/2019 15/11/2019 Trabalhador na operação e na manutenção de pá carregadora - pá carregadora - NR 31.12 Grandes Rios Sindicato Rural de Grandes Rios Sindicato Rural de Grandes Rios
11/11/2019 12/11/2019 Trabalhador na ovinocultura - manejo de ovinos de corte Laranjeiras do Sul Sindicato Rural de Laranjeiras do Sul Auditório do Sindicato Rural de Laranjeiras do Sul
11/11/2019 12/11/2019 Trabalhador na piscicultura - sistema de cultivo Palmital Regional Guarapuava Secretaria Municipal de Agricultura
11/11/2019 11/11/2019 Trabalhador na segurança no trabalho - NR 33 - espaço confinado - atualização Tapejara Sindicato Rural de Tapejara Usina de açúcar Santa Terezinha Ltda
11/11/2019 12/11/2019 Trabalhador na segurança no trabalho - NR 33 - espaço confinado - trabalhador e vigia Sertanópolis Sindicato Rural de Sertanópolis Empresa LCA Akimentos
11/11/2019 12/11/2019 Trabalhador na segurança no trabalho - NR 35 - trabalho em altura - agroindústria Londrina Sindicato Rural de Londrina Universidade Estadual de Londrina
11/11/2019 12/11/2019 Trabalhador na segurança no trabalho - primeiros socorros Arapoti Sindicato Rural de Arapoti Sindicato Rural de Arapoti
11/11/2019 13/11/2019 Trabalhador na suinocultura - gestão, produção e manejo - maternidade Tupãssi Sindicato Rural de Assis Chateaubriand DISTRITO DE JOTAESS
11/11/2019 13/11/2019 Trabalhador volante da agricultura - agricultura de precisão - básico Ortigueira Sindicato Rural de Ortigueira Sindicato Rural de Ortigueira
11/11/2019 13/11/2019 Trabalhador volante da agricultura - agricultura de precisão - operação de drones Araucária Sindicato Rural de Araucária Propriedade da Sra Jusara Gapski
11/11/2019 13/11/2019 Trabalhador volante da agricultura - agricultura de precisão - operação de drones Mandaguari Sindicato Rural de Mandaguari Sindicato Rural de Mandaguari - Sala do Produtor
11/11/2019 13/11/2019 Trabalhador volante da agricultura - agricultura de precisão - operação de drones Marialva Sindicato Rural de Marialva Salão comunitário afeban ( aquidaban)
11/11/2019 13/11/2019 Trabalhador volante da agricultura - aplicação de agrotóxicos - NR 31.8 Bandeirantes Sindicato Rural de Bandeirantes Sincato Rural de Bandeirantes Itambaraca e Santa Amelia
11/11/2019 13/11/2019 Trabalhador volante da agricultura - aplicação de agrotóxicos - NR 31.8 Cambará Sindicato Rural de Cambará Sindicato Rural de Cambara
11/11/2019 13/11/2019 Trabalhador volante da agricultura - aplicação de agrotóxicos - NR 31.8 Francisco Beltrão Sindicato Rural de Francisco Beltrão Centro Social Comunidade do Km 20
11/11/2019 13/11/2019 Trabalhador volante da agricultura - aplicação de agrotóxicos - NR 31.8 Nova Esperança Sindicato Rural de Nova Esperança SINDICATO RURAL DE NOVA ESPERANÇA
11/11/2019 11/11/2019 Trabalhador volante da agricultura - manejo de formigas cortadeiras Santa Mariana Sindicato Rural de Santa Mariana FAZENDA PALMEIRA
11/11/2019 13/11/2019 Trabalhador volante da agricultura - operação de equipamentos para aplicação de agrotóxicos - pulverizador costal manual Pinhalão Regional Ponta Grossa Sítio Santa Maria
11/11/2019 16/11/2019 Tratorista agrícola - operação de tratores e implementos - NR 31.12 Alto Paraná Sindicato Rural de Alto Paraná Sindicato Rural Patronal de Alto Paraná
11/11/2019 16/11/2019 Tratorista agrícola - operação de tratores e implementos - NR 31.12 Grandes Rios Sindicato Rural de Grandes Rios Sindicato Rural de Grandes Rios
11/11/2019 16/11/2019 Tratorista agrícola - operação de tratores e implementos - NR 31.12 Inácio Martins Regional Irati Pavilhão da Igreja da Comunidade de Rio Claro
11/11/2019 16/11/2019 Tratorista agrícola - operação de tratores e implementos - NR 31.12 Irati Sindicato Rural de Irati Sede do Frigorifico Thoms
11/11/2019 16/11/2019 Tratorista agrícola - tratorista polivalente - intermediário Paraíso do Norte Sindicato Rural de Paraíso do Norte Coopcana
12/11/2019 14/11/2019 Cestaria e trançados - artesanato em palha de milho - flores Laranjal Regional Guarapuava Pavilhão da Comunidade
12/11/2019 13/11/2019 Produção artesanal de alimentos - conservação de frutas e hortaliças - geleias, doces de corte e doces pastosos Barracão Sindicato Rural de Pranchita Distrito de Siqueira Belo
12/11/2019 13/11/2019 Produção artesanal de alimentos - conservação de frutas e hortaliças - geleias, doces de corte e doces pastosos Boa Vista da Aparecida Regional Matelândia Panificadora - Anexo ao CREAS
12/11/2019 13/11/2019 Produção artesanal de alimentos - derivados de leite Rio Azul Sindicato Rural de Rio Azul Cozinha da Igreja
12/11/2019 13/11/2019 Produção artesanal de alimentos - panificação São João do Triunfo Sindicato Rural de São João do Triunfo Caju.
12/11/2019 14/11/2019 Produtor agrícola - agricultura orgânica - básico Bom Sucesso Sindicato Rural de Jandaia do Sul CRAS
12/11/2019 30/11/2019 Produtor na olericultura - planejamento da produção, do plantio à comercialização Assaí Sindicato Rural de Assaí sindicato rural
12/11/2019 13/11/2019 Trabalhador na bovinocultura de leite - casqueamento de bovinos de leite Teixeira Soares Sindicato Rural de Teixeira Soares Sindicato Rural de Teixeira Soares
12/11/2019 14/11/2019 Trabalhador na bovinocultura de leite - ordenhadeira mecânica Pérola Regional Umuarama Secretaria Municipal de Agricultura
12/11/2019 13/11/2019 Trabalhador na ovinocultura - manejo de ovinos de corte Campina do Simão Regional Guarapuava Câmara Municipal
12/11/2019 14/11/2019 Trabalhador na segurança no trabalho - NPT 017 - brigada de incêndio Campo Mourão Sindicato Rural de Campo Mourão Casa de Madeira-Parque de Exposição Getulio Ferrari
12/11/2019 12/11/2019 Trabalhador na segurança no trabalho - NR 33 - espaço confinado - atualização Tapejara Sindicato Rural de Tapejara Usina de açúcar Santa Terezinha Ltda
12/11/2019 13/11/2019 Trabalhador volante da agricultura - agricultura de precisão - GPS Santa Lúcia Regional Matelândia Câmara Municipal de Vereadores
12/11/2019 14/11/2019 Trabalhador volante da agricultura - agricultura de precisão - operação de drones Munhoz de Mello Sindicato Rural de Astorga Secretaria de Assistência Social
12/11/2019 14/11/2019 Trabalhador volante da agricultura - agricultura de precisão - operação de drones Pinhão Sindicato Rural de Pinhão Sindicato Rural de Pinhão
12/11/2019 14/11/2019 Trabalhador volante da agricultura - aplicação de agrotóxicos - NR 31.8 Antônio Olinto Sindicato Rural de São Mateus do Sul Auditório da Prefeitura
12/11/2019 14/11/2019 Trabalhador volante da agricultura - aplicação de agrotóxicos - NR 31.8 Arapoti Sindicato Rural de Arapoti Sindicato Rural de Arapoti
12/11/2019 14/11/2019 Trabalhador volante da agricultura - aplicação de agrotóxicos - NR 31.8 Cascavel Sindicato Rural de Cascavel Iapar
12/11/2019 14/11/2019 Trabalhador volante da agricultura - operação de equipamentos para aplicação de agrotóxicos - pulverizador costal manual Santa Mariana Sindicato Rural de Santa Mariana FAZENDA PALMEIRA
12/11/2019 12/11/2019 Tratorista agrícola - operação de implementos - semeadeira e plantadeira Campo Mourão Sindicato Rural de Campo Mourão Sitio São José -Antonio Gancedo
13/11/2019 22/11/2019 Cerqueiro - cercas de arame farpado e de arame liso Fernandes Pinheiro Sindicato Rural de Teixeira Soares Associação dos apicultores de Fernandes Pinheiro
13/11/2019 13/11/2019 Classificador de grãos - trigo Ipiranga Sindicato Rural de Ipiranga MOAGEIRA IRATI/IPIRANGA
13/11/2019 14/11/2019 Condutores de veículos - reciclagem - movimentação e operação de produtos perigosos - MOPP Campina da Lagoa Sindicato Rural de Campina da Lagoa Sindicato Rural de Campina da Lagoa
13/11/2019 14/11/2019 Gestão de pessoas - comunicação e técnicas de apresentação Carambeí Sindicato Rural de Carambeí Sindicato Rural de Carambeí
13/11/2019 14/11/2019 Gestão de pessoas - comunicação e técnicas de apresentação Ivaté Sindicato Rural de Ivaté Sindicato Rural de Ivaté
13/11/2019 14/11/2019 Gestão de pessoas - comunicação e técnicas de apresentação Pitanga Sindicato Rural de Pitanga Centro de Eventos da Pedreira
13/11/2019 14/11/2019 Produção artesanal de alimentos - conservação de frutas e hortaliças - compotas e frutas desidratadas Campina da Lagoa Sindicato Rural de Campina da Lagoa Sindicato Rural de Campina da Lagoa
13/11/2019 14/11/2019 Produção artesanal de alimentos - conservação de frutas e hortaliças - conservas molhos e temperos Curitiba Regional Curitiba Cozinha Industrial do Banco de Alimentos da Ceasa - PR
13/11/2019 14/11/2019 Produção artesanal de alimentos - conservação de frutas e hortaliças - geleias, doces de corte e doces pastosos Ibaiti Regional Ponta Grossa CEEP Seiji Hattanda
13/11/2019 14/11/2019 Produção artesanal de alimentos - derivados de leite Cascavel Sindicato Rural de Cascavel Parque de Exposições Celso Garcia Cid
13/11/2019 14/11/2019 Produção artesanal de alimentos - derivados de pescado Kaloré Regional Campo Mourão CRAS - Centro de Referência da Assistência Social de Kaloré
13/11/2019 13/11/2019 Qualidade de vida - família rural Rio Branco do Sul Regional Curitiba EMATER
13/11/2019 20/11/2019 Trabalhador em turismo rural - planejando e implantando pousadas rurais Lunardelli Sindicato Rural de São João do Ivaí Centro de Eventos de Lunardelli
13/11/2019 20/11/2019 Trabalhador na apicultura - abelhas indígenas sem ferrão Araucária Sindicato Rural de Araucária Sindicato Rural de Araucária
13/11/2019 22/11/2019 Trabalhador na olericultura - processamento mínimo - princípios e práticas Guarapuava Sindicato Rural de Guarapuava Assentamento Paiol de Telha
13/11/2019 14/11/2019 Trabalhador na ovinocultura - manejo de ovinos de corte Virmond Sindicato Rural de Laranjeiras do Sul Auditório do CRAS
13/11/2019 14/11/2019 Trabalhador na piscicultura - sistema de cultivo São Mateus do Sul Sindicato Rural de São Mateus do Sul Casa Familiar Rural
13/11/2019 13/11/2019 Trabalhador na segurança no trabalho - NR 33 - espaço confinado - atualização Tapejara Sindicato Rural de Tapejara Usina de açúcar Santa Terezinha Ltda
13/11/2019 14/11/2019 Trabalhador na segurança no trabalho - NR 33 - espaço confinado - trabalhador e vigia Rio Azul Sindicato Rural de Rio Azul Cerealista Girardi
13/11/2019 14/11/2019 Trabalhador na segurança no trabalho - NR 35 - trabalho em altura - agroindústria Londrina Sindicato Rural de Londrina Universidade Estadual de Londrina
13/11/2019 14/11/2019 Trabalhador na segurança no trabalho - NR 35 - trabalho em altura - agroindústria Sertanópolis Sindicato Rural de Sertanópolis Empresa LCA Alimentos
13/11/2019 21/11/2019 Trabalhador volante da agricultura - operação de implementos para aplicação de agrotóxicos - pulverizador tratorizado de barra Rio Negro Sindicato Rural de Rio Negro Colégio Agricola Lysimaco Ferreira da Costa
13/11/2019 14/11/2019 Trabalhador volante da agricultura - operação e manutenção de roçadeira Pontal do Paraná Regional Curitiba PROVOPAR
13/11/2019 19/11/2019 Tratorista agrícola - operação de tratores e implementos - NR 31.12 Mamborê Sindicato Rural de Mamborê Centro de Aprendizagem Rural
14/11/2019 29/11/2019 Trabalhador na administração de empresas agrossilvipastoris - introdução a gestão rural Goioxim Regional Guarapuava Pavilhão da Comunidade Jabuticabal
14/11/2019 15/11/2019 Trabalhador na segurança no trabalho - NR 33 - espaço confinado - trabalhador e vigia Campina da Lagoa Sindicato Rural de Campina da Lagoa Cooperativa Coagru
14/11/2019 20/11/2019 Trabalhador na segurança no trabalho - NR 33 - espaço confinado - trabalhador e vigia Astorga Sindicato Rural de Astorga Nova Produtiva - Unidade Santa Zélia
14/11/2019 15/11/2019 Trabalhador na suinocultura - gestão, produção e manejo - reprodução Tupãssi Sindicato Rural de Assis Chateaubriand Distrito de Jotaesse
14/11/2019 16/11/2019 Trabalhador volante da agricultura - agricultura de precisão - operação de drones Nova Londrina Sindicato Rural de Nova Londrina SINDICATO RURAL DE NOVA LONDRINA
14/11/2019 22/11/2019 Trabalhador volante da agricultura - aplicação de agrotóxicos - NR 31.8 Nova Prata do Iguaçu Regional Pato Branco Comunidade Ouro Fino
15/11/2019 16/11/2019 Produção artesanal de alimentos - conservação de frutas e hortaliças - compotas e frutas desidratadas Lapa Sindicato Rural da Lapa Igreja Porteiras
16/11/2019 14/12/2019 Trabalhador na operação de sistemas de irrigação - qualidade da água, métodos e manejo de irrigação Rio Negro Sindicato Rural de Rio Negro SINDICATO RURAL DE RIO NEGRO
18/11/2019 22/11/2019 Armazenista - armazenamento de grãos Ipiranga Sindicato Rural de Ipiranga Moageira
18/11/2019 22/11/2019 Artesanato de madeira - artesanato em bambu - móveis em bambu Ribeirão do Pinhal Sindicato Rural de Ribeirão do Pinhal Chácara Vô Synésio
18/11/2019 22/11/2019 Condutores de veículos - movimentação e operação de produtos perigosos - MOPP Palmas Sindicato Rural de Palmas Sindicato Rural de Palmas
18/11/2019 19/11/2019 Gestão de pessoas - comunicação e técnicas de apresentação Paraíso do Norte Sindicato Rural de Paraíso do Norte Coopcana
18/11/2019 19/11/2019 Produção artesanal de alimentos - beneficiamento e transformação caseira de mandioca - básico em mandioca Rio Branco do Ivaí Sindicato Rural de Grandes Rios Projeto Construindo Cidadania
18/11/2019 19/11/2019 Produção artesanal de alimentos - conservação de frutas e hortaliças - compotas e frutas desidratadas Bocaiúva do Sul Regional Curitiba Chácara Recanto da Amizade
18/11/2019 19/11/2019 Produção artesanal de alimentos - conservação de frutas e hortaliças - conservas molhos e temperos Roncador Sindicato Rural de Campo Mourão Chacara Alquimia do Faxinalzinho
18/11/2019 19/11/2019 Produção artesanal de alimentos - conservação de frutas e hortaliças - geleias, doces de corte e doces pastosos Palmital Regional Guarapuava Cozinha do CRAS
18/11/2019 19/11/2019 Produção artesanal de alimentos - panificação Juranda Sindicato Rural de Juranda Sindicato Rural de Juranda
18/11/2019 19/11/2019 Produção artesanal de alimentos - panificação Mariópolis Sindicato Rural de Pato Branco Pastoral da Criança - Mariópolis
18/11/2019 19/11/2019 Produção artesanal de alimentos - panificação Sertanópolis Sindicato Rural de Sertanópolis APAE
18/11/2019 21/11/2019 Produtor agrícola - solos - fertilidade do solo Pitanga Sindicato Rural de Pitanga CEEP Miguel Parolo
18/11/2019 27/11/2019 Produtor na olericultura - cultivo hidropônico Luiziana Sindicato Rural de Campo Mourão Sala do Projeto pia próximo a Câmara Municipal de Luiziana
18/11/2019 13/12/2019 Produtor na olericultura - implantação de boas práticas agrícolas - empresa - BPA Prudentópolis Sindicato Rural de Prudentópolis POLPA NORTE-POSTO DE COMPRA DA POLPA NORTE-LINHA INSPETOR CARVALHO
18/11/2019 22/11/2019 Programa de inclusão digital - introdução a informática - Word, Excel, e-mail e internet Miraselva Sindicato Rural de Centenário do Sul Colegio estadual Arnaldo Busto
18/11/2019 29/11/2019 Programa de inclusão digital - introdução a informática - Word, Excel, e-mail e internet Assaí Sindicato Rural de Assaí sindicato rural
18/11/2019 29/11/2019 Programa de inclusão digital - introdução a informática - Word, Excel, e-mail e internet Mandaguaçu Sindicato Rural de Mandaguaçu Ceebja Mandaguaçu
18/11/2019 29/11/2019 Programa de inclusão digital - introdução a informática - Word, Excel, e-mail e internet Mandaguaçu Sindicato Rural de Mandaguaçu Centro Catequético Iguatemi - Paróquia Santa Rosa de Lima
18/11/2019 29/11/2019 Programa de inclusão digital - introdução a informática - Word, Excel, e-mail e internet São Mateus do Sul Sindicato Rural de São Mateus do Sul Escola do Campo
18/11/2019 29/11/2019 Programa de inclusão digital - introdução a informática - Word, Excel, e-mail e internet São Mateus do Sul Sindicato Rural de São Mateus do Sul Escola do Turvo
18/11/2019 29/11/2019 Programa de inclusão digital - introdução a informática - Word, Excel, e-mail e internet Tunas do Paraná Regional Curitiba CRAS
18/11/2019 29/11/2019 Programa de inclusão digital - introdução a informática - Word, Excel, e-mail e internet Turvo Sindicato Rural de Turvo escola Municipal Joana Leskiu Tomé
18/11/2019 12/12/2019 Programa de inclusão digital - introdução a informática - Word, Excel, e-mail e internet Ubiratã Sindicato Rural de Ubiratã Sala de computadores do centro cultural
18/11/2019 19/11/2019 Trabalhador em florestamento e reflorestamento - prevenção e combate aos incêndios florestais Goioxim Regional Guarapuava Pavilhão da fazenda
18/11/2019 29/11/2019 Trabalhador em turismo rural - acolhida no meio rural Cambará Sindicato Rural de Cambará Sindicato Rural de Cambará
18/11/2019 28/11/2019 Trabalhador na administração de empresas agrossilvipastoris - técnicas de negociação - piloto Araucária Sindicato Rural de Araucária Sindicato Rural de Araucária
18/11/2019 22/11/2019 Trabalhador na apicultura - apicultura II - produção de rainhas e produção de própolis Maringá Sindicato Rural de Maringá Sindicato Rural de Maringá
18/11/2019 20/11/2019 Trabalhador na avicultura de corte - ambiência Assis Chateaubriand Centro de Treinamento Agropecuário - CTA de Assis Chateaubriand CTA - Assis Chateaubriand
18/11/2019 22/11/2019 Trabalhador na operação e na manutenção de escavadeiras - escavadeira hidráulica - NR 31.12 Andirá Sindicato Rural de Andirá Sindicato Rural de Andirá
18/11/2019 22/11/2019 Trabalhador na operação e na manutenção de motoniveladora - patroleiro - NR 31.12 Cruzmaltina Sindicato Rural de Faxinal Biblioteca Municipal de Cruzmaltina
18/11/2019 22/11/2019 Trabalhador na operação e na manutenção de motosserra - corte polivalente de árvores Campo Largo Regional Curitiba Fazenda da AMATABRASIL
18/11/2019 22/11/2019 Trabalhador na operação e na manutenção de motosserra - corte polivalente de árvores Ortigueira Sindicato Rural de Ortigueira Sindicato Rural de Ortigueira
18/11/2019 22/11/2019 Trabalhador na operação e na manutenção de motosserra - corte polivalente de árvores Palmeira Sindicato Rural de Palmeira FAZENDA BARONESA
18/11/2019 22/11/2019 Trabalhador na operação e na manutenção de motosserra - corte polivalente de árvores Palotina Sindicato Rural de Palotina Sindicato Rural de Palotina
18/11/2019 20/11/2019 Trabalhador na segurança no trabalho - NPT 017 - brigada de incêndio Teixeira Soares Sindicato Rural de Teixeira Soares Sindicato Rural de Teixeira Soares
18/11/2019 22/11/2019 Trabalhador na segurança no trabalho - NR 33 - espaço confinado - supervisores São Miguel do Iguaçu Sindicato Rural de São Miguel do Iguaçu ACISIMI - Associação Comercial de São Miguel do Iguaçu
18/11/2019 21/11/2019 Trabalhador na segurança no trabalho - NR 33 - espaço confinado - trabalhador e vigia Astorga Sindicato Rural de Astorga Nova Produtiva - Unidade Santa Zélia
18/11/2019 19/11/2019 Trabalhador na segurança no trabalho - primeiros socorros São José dos Pinhais Sindicato Rural de São José dos Pinhais SINDICATO RURAL DE SÃO JOSÉ DOS PINHAIS
18/11/2019 19/11/2019 Trabalhador na segurança no trabalho - primeiros socorros Tibagi Sindicato Rural de Tibagi Secretaria de Educação de Tibagi
18/11/2019 19/11/2019 Trabalhador na segurança no trabalho - primeiros socorros Uraí Sindicato Rural de Uraí Sindicato Rural de Uraí
18/11/2019 22/11/2019 Trabalhador volante da agricultura - agricultura de precisão - cana-de-açúcar Nova Londrina Sindicato Rural de Nova Londrina SINDICATO RURAL DE NOVA LONDRINA
18/11/2019 20/11/2019 Trabalhador volante da agricultura - agricultura de precisão - operação de drones Querência do Norte Sindicato Rural de Querência do Norte SINDICATO RURAL DE QUERENCIA DO NORTE PR
18/11/2019 20/11/2019 Trabalhador volante da agricultura - agricultura de precisão - operação de drones Rio Negro Sindicato Rural de Rio Negro SINDICATO RURAL DE RIO NEGRO
18/11/2019 20/11/2019 Trabalhador volante da agricultura - aplicação de agrotóxicos - NR 31.8 Adrianópolis Regional Curitiba Fazenda Primavera
18/11/2019 20/11/2019 Trabalhador volante da agricultura - aplicação de agrotóxicos - NR 31.8 Umuarama Sindicato Rural de Umuarama Estação Experimental de Umuarama
18/11/2019 26/11/2019 Trabalhador volante da agricultura - aplicação de agrotóxicos - NR 31.8 São Jorge do Oeste Sindicato Rural de São Jorge do Oeste Pavilhão da APRI
18/11/2019 22/11/2019 Trabalhador volante da agricultura - operação de implementos para aplicação de agrotóxicos - pulverizador autopropelido Bandeirantes Sindicato Rural de Bandeirantes Sindicato Rural de Bandeirantes, Itambaracá e Santa Amélia
18/11/2019 22/11/2019 Trabalhador volante da agricultura - operação de implementos para aplicação de agrotóxicos - pulverizador autopropelido Nova Cantu Sindicato Rural de Nova Cantu Sindicato Rural Patronal
18/11/2019 22/11/2019 Trabalhador volante da agricultura - operação de implementos para aplicação de agrotóxicos - pulverizador tratorizado de barra Engenheiro Beltrão Sindicato Rural de Engenheiro Beltrão Sindicato Rural de Engenheiro Beltrão
18/11/2019 22/11/2019 Tratorista agrícola - operação de tratores e implementos - NR 31.12 Barbosa Ferraz Sindicato Rural de Barbosa Ferraz Sindicato Rural de Bsa Ferraz
18/11/2019 22/11/2019 Tratorista agrícola - operação de tratores e implementos - NR 31.12 Carlópolis Sindicato Rural de Carlópolis Sindicato Rural Patronal
18/11/2019 22/11/2019 Tratorista agrícola - operação de tratores e implementos - NR 31.12 Guarapuava Sindicato Rural de Guarapuava Sindicato Rural de Guarapuava
18/11/2019 22/11/2019 Tratorista agrícola - operação de tratores e implementos - NR 31.12 Inácio Martins Regional Irati Pavilhão da Associação da Comunidade de Campina Bonita
18/11/2019 22/11/2019 Tratorista agrícola - operação de tratores e implementos - NR 31.12 Rondon Sindicato Rural de Rondon USINA DE AÇÚCAR SANTA TEREZINHA LTDA
18/11/2019 22/11/2019 Tratorista agrícola - operação de tratores e implementos - NR 31.12 Terra Rica Sindicato Rural de Terra Rica Usina de Açúcar Santa Terezinha Ltda.
19/11/2019 20/11/2019 Artesanato de madeira - artesanato em bambu - básico em bambu Nova Laranjeiras Sindicato Rural de Laranjeiras do Sul Pavilhão da Comunidade Paiquerê
19/11/2019 20/12/2019 Cestaria e trançados - artesanato em taboa e fibra de bananeira Antonina Regional Curitiba Instituição Liga de Defesa Contra a Tuberculose
19/11/2019 21/11/2019 Jardinagem - implementação e manutenção Foz do Iguaçu Sindicato Rural de Foz do Iguaçu Horto Municipal de Foz do Iguaçu
19/11/2019 20/11/2019 Produção artesanal de alimentos - beneficiamento e transformação caseira de mandioca - básico em mandioca Honório Serpa Sindicato Rural de Coronel Vivida Clube União
19/11/2019 20/11/2019 Produção artesanal de alimentos - beneficiamento e transformação caseira de mandioca - básico em mandioca Mariluz Sindicato Rural de Mariluz Sindicato Rural de Mariluz
19/11/2019 20/11/2019 Produção artesanal de alimentos - conservação de frutas e hortaliças - conservas molhos e temperos Campo Bonito Sindicato Rural de Guaraniaçu CRAS
19/11/2019 20/11/2019 Produção artesanal de alimentos - conservação de frutas e hortaliças - conservas molhos e temperos Paranaguá Regional Curitiba APRUMPAR- Associação dos Produtores Rurais do Município de Paranaguá
19/11/2019 20/11/2019 Produção artesanal de alimentos - conservação de frutas e hortaliças - conservas molhos e temperos Porto Barreiro Sindicato Rural de Laranjeiras do Sul Projeto PIA
19/11/2019 20/11/2019 Produção artesanal de alimentos - panificação Corumbataí do Sul Sindicato Rural de Campo Mourão Secretaria de Assistência Social
19/11/2019 20/11/2019 Produtor agrícola - solos - fertilidade do solo Ponta Grossa Sindicato Rural de Ponta Grossa Sindicato Rural de Ponta Grossa
19/11/2019 28/11/2019 Produtor de bovino de leite - manejo e ordenha Enéas Marques Sindicato Rural de Francisco Beltrão Câmara de Vereadores
19/11/2019 26/11/2019 Trabalhador em turismo rural - roteiros, trilhas e caminhadas ecológicas Sertaneja Sindicato dos Produtores Rurais de Cornélio Procópio Centro Cultural
19/11/2019 22/11/2019 Trabalhador na apicultura - abelhas indígenas sem ferrão Prudentópolis Sindicato Rural de Prudentópolis Sindicato Rural de Prudentópolis
19/11/2019 27/11/2019 Trabalhador na apicultura - apicultura I Guaratuba Regional Curitiba Antigo Fórum de Guaratuba
19/11/2019 22/11/2019 Trabalhador na equideocultura - casqueamento e ferrageamento Palotina Sindicato Rural de Palotina Sindicato Rural de Palotina
19/11/2019 22/11/2019 Trabalhador na olericultura - processamento mínimo - princípios e práticas Almirante Tamandaré Regional Curitiba Casa do Agricultor
19/11/2019 23/11/2019 Trabalhador na operação e na manutenção de colhedoras automotrizes - colhedora axial - NR 31.12 Campo Mourão Sindicato Rural de Campo Mourão Fazenda Cambará Campo Mourão
19/11/2019 20/11/2019 Trabalhador na operação e na manutenção de colhedoras automotrizes - regulagem de colhedoras automotrizes - intermediário Bela Vista da Caroba Sindicato Rural de Pérola do Oeste Centro dos idosos
19/11/2019 02/12/2019 Trabalhador na operação e na manutenção de motosserra - corte polivalente de árvores Coronel Domingos Soares Sindicato Rural de Palmas FAZENDA SANTA CLARA
19/11/2019 20/11/2019 Trabalhador na piscicultura - sistema de cultivo Maringá Sindicato Rural de Maringá Sociedade Rural
19/11/2019 20/11/2019 Trabalhador na segurança no trabalho - NR 33 - espaço confinado - trabalhador e vigia Luiziana Sindicato Rural de Campo Mourão Fazenda Klabim
19/11/2019 22/11/2019 Trabalhador na segurança no trabalho - NR 33 - espaço confinado - trabalhador e vigia Astorga Sindicato Rural de Astorga Nova Produtiva - Unidade Santa Zélia
19/11/2019 19/11/2019 Trabalhador no cultivo de espécies frutíferas rasteiras - morangueiro - básico Goioxim Regional Guarapuava Pavilhão da comunidade
19/11/2019 20/11/2019 Trabalhador volante da agricultura - agricultura de precisão - GPS Colombo Sindicato Rural de Colombo EMBRAPA FLORESTAS
19/11/2019 21/11/2019 Trabalhador volante da agricultura - aplicação de agrotóxicos - NR 31.8 Iguatu Regional Matelândia Biblioteca Municipal João de Souza Godoy
20/11/2019 22/11/2019 Floricultura - cultivo de flores - básico Pontal do Paraná Regional Curitiba Centro de Convivência do Idoso (CCI)
20/11/2019 21/11/2019 Gestão de pessoas - comunicação e técnicas de apresentação Paraíso do Norte Sindicato Rural de Paraíso do Norte Coopcana
20/11/2019 29/11/2019 Jardinagem - implementação e manutenção Salgado Filho Sindicato Rural de Francisco Beltrão Bosque Municipal
20/11/2019 21/11/2019 Produção artesanal de alimentos - beneficiamento e transformação caseira de cereais - básico em milho Jardim Olinda Sindicato Rural de Colorado Clube de Mães
20/11/2019 21/11/2019 Produção artesanal de alimentos - panificação Mandirituba Regional Curitiba Panificadora da Prefeitura Municipal
20/11/2019 21/11/2019 Produção artesanal de alimentos - panificação Santa Maria do Oeste Sindicato Rural de Pitanga Salão da Comunidade
20/11/2019 22/11/2019 Produtor agrícola - agricultura orgânica - básico Cascavel Sindicato Rural de Cascavel fazenda escola Fag
20/11/2019 21/11/2019 Produtor de bovino de leite - avaliação da conformação ideal de vacas leiteiras Santa Helena Regional Matelândia Auditório do Colégio Estadual do Campo São Roque
20/11/2019 27/11/2019 Programa de inclusão digital - introdução a informática - Word, Excel, e-mail e internet Goioxim Regional Guarapuava Pavilhão da comunidade
20/11/2019 21/11/2019 Trabalhador em florestamento e reflorestamento - prevenção e combate aos incêndios florestais Cerro Azul Regional Curitiba Fazenda da AMATABRASIL
20/11/2019 03/12/2019 Trabalhador na administração de empresas agrossilvipastoris - marketing no agronegócio - piloto Mandirituba Regional Curitiba Secretaria Municipal de Agricultura
20/11/2019 23/11/2019 Trabalhador na apicultura - apicultura I Palmas Sindicato Rural de Palmas Departamento de Agricultura
20/11/2019 22/11/2019 Trabalhador na segurança no trabalho - NPT 017 - brigada de incêndio Tibagi Sindicato Rural de Tibagi Secretaria de Educação de Tibagi
20/11/2019 21/11/2019 Trabalhador na segurança no trabalho - primeiros socorros Tibagi Sindicato Rural de Tibagi Sindicato Rural de Tibagi
20/11/2019 22/11/2019 Trabalhador na segurança no trabalho - segurança no trabalho em altura florestal Colombo Sindicato Rural de Colombo Embrapa Florestas
20/11/2019 22/11/2019 Trabalhador na suinocultura - gestão, produção e manejo - maternidade Toledo Sindicato Rural de Toledo Salão da Comunidade de Boa Vista
20/11/2019 21/11/2019 Trabalhador volante da agricultura - operação e manutenção de roçadeira São Mateus do Sul Sindicato Rural de São Mateus do Sul Sindicato
21/11/2019 13/12/2019 Cestaria e trançados - artesanato em taboa e fibra de bananeira Morretes Regional Curitiba CRAS
21/11/2019 21/11/2019 Classificador de grãos - trigo Ponta Grossa Sindicato Rural de Ponta Grossa Sindicato Rural de Ponta Grossa
21/11/2019 27/11/2019 Classificador e degustador de café - degustador de café - Classificação Oficial Brasileira Pinhalão Regional Ponta Grossa Cafeeira 2 Irmãos
21/11/2019 22/11/2019 Produção artesanal de alimentos - conservação de frutas e hortaliças - compotas e frutas desidratadas Ivaté Sindicato Rural de Ivaté Panificadora Municipal de Ivaté
21/11/2019 22/11/2019 Produção artesanal de alimentos - conservação de frutas e hortaliças - conservas molhos e temperos Ramilândia Regional Matelândia CRAS - Centro de Referência da Assistência Social
21/11/2019 22/11/2019 Produção artesanal de alimentos - conservação de frutas e hortaliças - conservas molhos e temperos Turvo Sindicato Rural de Turvo Salão Paroquial
21/11/2019 22/11/2019 Produção artesanal de alimentos - derivados de leite Foz do Jordão Sindicato Rural de Guarapuava Padaria Escolar - anexo a Escola Padre Emílio
21/11/2019 22/11/2019 Produção artesanal de alimentos - panificação Piên Regional Curitiba CAMU - Centro de Atendimento a Mulher
21/11/2019 23/11/2019 Produtor agrícola - agricultura orgânica - básico Grandes Rios Sindicato Rural de Grandes Rios Sindicato Rural de Grandes rios
21/11/2019 21/11/2019 Produtor de bovino de leite - seminário sobre qualidade do leite Laranjeiras do Sul Regional Guarapuava Sindicato Rural de Laranjeiras do Sul
21/11/2019 29/11/2019 Produtor na olericultura - cultivo em ambiente protegido Santa Terezinha do Itaipu Regional Matelândia Escola do Trabalho
21/11/2019 22/11/2019 Trabalhador em florestamento e reflorestamento - prevenção e combate aos incêndios florestais Sengés Sindicato Rural de Arapoti Rio Bonito Administração de Reflorestamento LTDA
21/11/2019 27/11/2019 Trabalhador na apicultura - abelhas indígenas sem ferrão Pinhais Regional Curitiba Aulas Teóricas: Sede do CPRA - Centro Paranaense de Referência em Agroecologia/Aulas Práticas: Propriedade do meliponicultor Benedito Antonio Ucsai
21/11/2019 23/11/2019 Trabalhador na bovinocultura de corte - manejo de bovinos de corte Maringá Sindicato Rural de Maringá Sociedade Rural
21/11/2019 21/11/2019 Trabalhador na cultura de erva-mate - adubação, tratos culturais e podas Irati Sindicato Rural de Irati Residencia do Estefano Gaioch
21/11/2019 22/11/2019 Trabalhador na piscicultura - sistema de cultivo Campo Largo Sindicato Rural de Campo Largo IFPR CAMPO LARGO
21/11/2019 22/11/2019 Trabalhador na segurança no trabalho - NR 33 - espaço confinado - trabalhador e vigia Luiziana Sindicato Rural de Campo Mourão Escritório antigo da Fazenda Klabin
21/11/2019 22/11/2019 Trabalhador na segurança no trabalho - NR 35 - trabalho em altura - agroindústria Guarapuava Sindicato Rural de Guarapuava GRUPO SANTA FÉ
21/11/2019 22/11/2019 Trabalhador na segurança no trabalho - NR 35 - trabalho em altura - agroindústria Luiziana Sindicato Rural de Campo Mourão fazenda klabim
21/11/2019 23/11/2019 Trabalhador volante da agricultura - agricultura de precisão - operação de drones Querência do Norte Sindicato Rural de Querência do Norte SINDICATO RURAL DE QUERENCIA DO NORTE - PR
21/11/2019 23/11/2019 Trabalhador volante da agricultura - aplicação de agrotóxicos - NR 31.8 Morretes Regional Curitiba IAPAR - Estação experimental de Morretes
21/11/2019 23/11/2019 Trabalhador volante da agricultura - aplicação de agrotóxicos - NR 31.8 Paranavaí Sindicato Rural de Paranavaí IAPAR DE PARANAVAÍ
21/11/2019 27/11/2019 Tratorista agrícola - operação de tratores e implementos - NR 31.12 Itaúna do Sul Sindicato Rural de Nova Londrina BIBLIOTECA CIDADA
21/11/2019 30/11/2019 Tratorista agrícola - operação de tratores e implementos - NR 31.12 Ortigueira Sindicato Rural de Ortigueira Sindicato Rural de Ortigueira
22/11/2019 23/11/2019 Produção artesanal de alimentos - beneficiamento e transformação caseira de mandioca - básico em mandioca Maringá Sindicato Rural de Maringá Sociedade Rural
22/11/2019 23/11/2019 Produção artesanal de alimentos - conservação de frutas e hortaliças - conservas molhos e temperos Santa Maria do Oeste Sindicato Rural de Pitanga Casa Familiar Rural
22/11/2019 23/11/2019 Produção artesanal de alimentos - derivados de leite Campo Largo Sindicato Rural de Campo Largo Colônia Mariana
22/11/2019 30/11/2019 Trabalhador na apicultura - apicultura I Ortigueira Sindicato Rural de Ortigueira Igreja católica da Briolandia
22/11/2019 23/11/2019 Trabalhador na bovinocultura de corte - casqueamento de bovinos de corte Jundiaí do Sul Sindicato Rural de Santo Antonio da Platina Sitio Catarina II
22/11/2019 22/11/2019 Trabalhador na cultura de erva-mate - pragas e doenças da erva-mate Irati Sindicato Rural de Irati Residencia do Estefano Gaioch
22/11/2019 23/11/2019 Trabalhador na segurança no trabalho - primeiros socorros Ivaí Sindicato Rural de Ivaí Pavilhão da Igreja Cristo Rei
23/11/2019 30/11/2019 Condutores de veículos - reciclagem - movimentação e operação de produtos perigosos - MOPP Palmas Sindicato Rural de Palmas Sindicato Rural de Palmas
23/11/2019 14/12/2019 Trabalhador na operação e na manutenção de pá carregadora - pá carregadora - NR 31.12 Ipiranga Sindicato Rural de Ipiranga FAZENDA KOSSATZ
25/11/2019 26/11/2019 Artesanato de madeira - artesanato em bambu - básico em bambu Bocaiúva do Sul Regional Curitiba CRAS
25/11/2019 29/11/2019 Cerqueiro - cercas de arame farpado e de arame liso Faxinal Sindicato Rural de Faxinal Sindicato Rural de Faxinal
25/11/2019 27/11/2019 Cestaria e trançados - artesanato em palha de milho - flores Mandirituba Regional Curitiba Dependências do Comitê Contra a Fome
25/11/2019 27/11/2019 Classificador de grãos - milho e soja Tibagi Sindicato Rural de Tibagi Sindicato Rural de Tibagi
25/11/2019 25/11/2019 Classificador de grãos - trigo Guarapuava Sindicato Rural de Guarapuava Sindicato Rural de Guarapuava
25/11/2019 29/11/2019 Classificador e degustador de café - degustador de café - cafés especiais Joaquim Távora Regional Londrina Sindicato Rural Patronal de Joaquim Távora
25/11/2019 29/11/2019 Condutores de veículos de emergência - veículos de emergência Palmas Sindicato Rural de Palmas Sindicato Rural de Palmas
25/11/2019 27/11/2019 Floricultura - cultivo de flores - básico Boa Vista da Aparecida Regional Matelândia Casa Familiar Rural
25/11/2019 27/11/2019 Jardinagem - implementação e manutenção Marialva Sindicato Rural de Marialva sindicato rural patronal de marialva
25/11/2019 26/11/2019 Produção artesanal de alimentos - beneficiamento e transformação caseira de mandioca - básico em mandioca Alvorada do Sul Sindicato Rural de Alvorada do Sul sindicato Rural de Alvorada do Sul
25/11/2019 29/11/2019 Produtor de bovino de leite - manejo e ordenha Santa Maria do Oeste Sindicato Rural de Pitanga Sitio São Joaquim
25/11/2019 18/12/2019 Produtor na olericultura - cultivo hidropônico Rebouças Sindicato Rural de Rio Azul CCP
25/11/2019 29/11/2019 Programa de inclusão digital - introdução a informática - Word, Excel, e-mail e internet Nova Olímpia Sindicato Rural de Cruzeiro do Oeste Sindicato dos Trabalhadores Rurais de Nova Olimpia
25/11/2019 06/12/2019 Programa de inclusão digital - introdução a informática - Word, Excel, e-mail e internet Guapirama Sindicato Rural de Santo Antonio da Platina colegio david carneiro
25/11/2019 06/12/2019 Programa de inclusão digital - introdução a informática - Word, Excel, e-mail e internet Guapirama Sindicato Rural de Santo Antonio da Platina COLEGIO ESTADUAL DAVID CARNEIRO
25/11/2019 06/12/2019 Programa de inclusão digital - introdução a informática - Word, Excel, e-mail e internet Guaraqueçaba Regional Curitiba Marista Escola Social Unidade Ir Panini
25/11/2019 27/11/2019 Trabalhador agropecuário - forragicultura - estabelecimento, recuperação e reforma de pastagens Flor da Serra do Sul Sindicato Rural de Marmeleiro Câmara de Vereadores
25/11/2019 26/11/2019 Trabalhador em florestamento e reflorestamento - prevenção e combate aos incêndios florestais Palmas Sindicato Rural de Palmas Sindicato Rural de Palmas
25/11/2019 26/11/2019 Trabalhador em florestamento e reflorestamento - prevenção e combate aos incêndios florestais Rio Negro Sindicato Rural de Rio Negro EMPRESA MADEM
25/11/2019 28/11/2019 Trabalhador na administração de empresas agrossilvipastoris - planejamento, controle e gerenciamento - piloto Andirá Sindicato Rural de Andirá Sindicato Rural de Andirá
25/11/2019 28/11/2019 Trabalhador na apicultura - abelhas indígenas sem ferrão Palotina Sindicato Rural de Palotina Sindicato Rural de Palotina
25/11/2019 27/11/2019 Trabalhador na avicultura de corte - ambiência Assis Chateaubriand Centro de Treinamento Agropecuário - CTA de Assis Chateaubriand CTA - Assis Chateaubriand
25/11/2019 26/11/2019 Trabalhador na bovinocultura de leite - ordenhadeira mecânica Mamborê Sindicato Rural de Mamborê Centro de Aprendizagem Rural
25/11/2019 27/11/2019 Trabalhador na bovinocultura de leite - ordenhadeira mecânica Joaquim Távora Regional Londrina Sindicato Rural Patronal de Joaquim Távora
25/11/2019 26/11/2019 Trabalhador na caprinocultura - manejo de caprinos de corte Campina do Simão Regional Guarapuava Câmara Municipal
25/11/2019 29/11/2019 Trabalhador na equideocultura - rédeas Jaguapitã Sindicato Rural de Jaguapitã Fazenda Nova Maragogipe
25/11/2019 29/11/2019 Trabalhador na operação e na manutenção de colhedoras automotrizes - colhedora axial - NR 31.12 Campo Mourão Sindicato Rural de Campo Mourão AGRICASE CASE EQUIPAMENTOS AGRICOLAS LTDA
25/11/2019 29/11/2019 Trabalhador na operação e na manutenção de colhedoras automotrizes - colhedora axial - NR 31.12 Maringá Sindicato Rural de Maringá Sindicato Rural de Maringá
25/11/2019 29/11/2019 Trabalhador na operação e na manutenção de colhedoras automotrizes - colhedora tangencial - NR 31.12 Ponta Grossa Sindicato Rural de Ponta Grossa Sindicato Rural de Ponta Grossa
25/11/2019 29/11/2019 Trabalhador na operação e na manutenção de colhedoras automotrizes - colhedora tangencial - NR 31.12 Santa Izabel do Oeste Sindicato Rural de Realeza Câmara Municipal de Santa Izabel do Oeste
25/11/2019 29/11/2019 Trabalhador na operação e na manutenção de escavadeiras - escavadeira hidráulica - NR 31.12 Ortigueira Sindicato Rural de Ortigueira Sindicato Rural de Ortigueira
25/11/2019 29/11/2019 Trabalhador na operação e na manutenção de motoniveladora - patroleiro - NR 31.12 Rancho Alegre Sindicato Rural de Uraí Escola Municipal Arthur Serafim Marques
25/11/2019 29/11/2019 Trabalhador na operação e na manutenção de motosserra - corte polivalente de árvores General Carneiro Sindicato Rural de Bituruna ACIAG – Associação Comercial, Industrial e Agropecuária de General Carneiro
25/11/2019 29/11/2019 Trabalhador na operação e na manutenção de motosserra - corte polivalente de árvores Leópolis Sindicato dos Produtores Rurais de Cornélio Procópio Fazenda Vera Cruz
25/11/2019 29/11/2019 Trabalhador na operação e na manutenção de motosserra - corte polivalente de árvores Mandaguari Sindicato Rural de Mandaguari CORPO DE BOMBEIRO
25/11/2019 29/11/2019 Trabalhador na operação e na manutenção de motosserra - corte polivalente de árvores Palmeira Sindicato Rural de Palmeira FAZENDA BERNECK
25/11/2019 29/11/2019 Trabalhador na operação e na manutenção de pá carregadora - pá carregadora - NR 31.12 Janiópolis Sindicato Rural de Campo Mourão Biblioteca do cidadão
25/11/2019 29/11/2019 Trabalhador na operação e na manutenção de pá carregadora - pá carregadora - NR 31.12 Ponta Grossa Sindicato Rural de Ponta Grossa Fazenda Kossatz Agrograss
25/11/2019 26/11/2019 Trabalhador na segurança no trabalho - NR 20 - inflamáveis e combustíveis - intermediário Marechal Cândido Rondon Sindicato Rural de Marechal Cândido Rondon Sala de Treinamentos - Agricola Horizonte
25/11/2019 26/11/2019 Trabalhador na segurança no trabalho - NR 20 - inflamáveis e combustíveis - intermediário Terra Rica Sindicato Rural de Terra Rica Usina de Açúcar Santa Terezinha Ltda.
25/11/2019 25/11/2019 Trabalhador na segurança no trabalho - NR 33 - espaço confinado - atualização Paranacity Sindicato Rural de Paranacity Usina de Açúcar Santa Terezinha Ltda
25/11/2019 26/11/2019 Trabalhador na segurança no trabalho - primeiros socorros Bituruna Sindicato Rural de Bituruna Remasa Reflorestadora
25/11/2019 26/11/2019 Trabalhador na segurança no trabalho - primeiros socorros Ribeirão do Pinhal Sindicato Rural de Ribeirão do Pinhal CRAS de Ribeirão do Pinhal
25/11/2019 27/11/2019 Trabalhador volante da agricultura - agricultura de precisão - operação de drones Ortigueira Sindicato Rural de Ortigueira Sindicato Rural de Ortigueira
25/11/2019 27/11/2019 Trabalhador volante da agricultura - aplicação de agrotóxicos - NR 31.8 Andirá Sindicato Rural de Andirá Auditório da Secretaria de Educação Municipal (Antigo Fórum)
25/11/2019 27/11/2019 Trabalhador volante da agricultura - aplicação de agrotóxicos - NR 31.8 Londrina Sindicato Rural de Londrina Estação Experimental do Iapar Londrina
25/11/2019 27/11/2019 Trabalhador volante da agricultura - aplicação de agrotóxicos - NR 31.8 Palmeira Sindicato Rural de Palmeira FAZENDA BARONESA
25/11/2019 29/11/2019 Trabalhador volante da agricultura - operação de implementos para aplicação de agrotóxicos - pulverizador autopropelido Medianeira Sindicato Rural de Medianeira Auditório do Sindicato Rural de Medianeira
25/11/2019 25/11/2019 Tratorista agrícola - operação de implementos - semeadeira e plantadeira Lapa Sindicato Rural da Lapa Sindicato Rural da Lapa
25/11/2019 29/11/2019 Tratorista agrícola - operação de tratores e implementos - NR 31.12 Agudos do Sul Regional Curitiba Aulas Teóricas: Auditório da Secretaria de Agricultura e Meio Ambiente / Aulas Práticas: Pátio de Máquinas e Implementos da Prefeitura Municipal.
25/11/2019 29/11/2019 Tratorista agrícola - operação de tratores e implementos - NR 31.12 Bandeirantes Sindicato Rural de Bandeirantes Sindicato Rural de Bandeirantes Itambaraca e Santa Amelia
25/11/2019 29/11/2019 Tratorista agrícola - operação de tratores e implementos - NR 31.12 Farol Sindicato Rural de Campo Mourão CEF -Na CEF- Centro de eventos de Farol
25/11/2019 29/11/2019 Tratorista agrícola - operação de tratores e implementos - NR 31.12 Guarapuava Sindicato Rural de Guarapuava Fazenda Capão da Lagoa
25/11/2019 29/11/2019 Tratorista agrícola - operação de tratores e implementos - NR 31.12 Terra Rica Sindicato Rural de Terra Rica Usina de Açúcar Santa Terezinha Ltda.
25/11/2019 29/11/2019 Tratorista agrícola - tratorista polivalente - intermediário Santo Antônio da Platina Sindicato Rural de Santo Antonio da Platina Faz. Santa Clara
26/11/2019 28/11/2019 Classificador de grãos - milho e soja Guarapuava Sindicato Rural de Guarapuava Sindicato Rural de Guarapuava
26/11/2019 27/11/2019 Produção artesanal de alimentos - conservação de frutas e hortaliças - compotas e frutas desidratadas Laranjeiras do Sul Sindicato Rural de Laranjeiras do Sul Cozinha do Pavilhão do Assentamento Passo Liso
26/11/2019 27/11/2019 Produção artesanal de alimentos - derivados de leite Campo Bonito Sindicato Rural de Guaraniaçu Área 6
26/11/2019 27/11/2019 Produção artesanal de alimentos - panificação Campo Mourão Sindicato Rural de Campo Mourão Casa de Madeira- Parque de Exposições Getúlio Ferrari
26/11/2019 27/11/2019 Produção artesanal de alimentos - panificação Nova Cantu Sindicato Rural de Nova Cantu Salão da Igreja São Sebastião no Distrito Cantuzinho
26/11/2019 27/11/2019 Produção artesanal de alimentos - panificação Ortigueira Sindicato Rural de Ortigueira Igreja Assembleia Vista Alegre
26/11/2019 27/11/2019 Produção artesanal de alimentos - panificação Xambrê Sindicato Rural de Umuarama Salão da Vila Rural
26/11/2019 30/11/2019 Produtor de bovino de leite - manejo e ordenha Francisco Beltrão Sindicato Rural de Francisco Beltrão CRAS -Centro de Referencia de Assistência Social
26/11/2019 28/11/2019 Trabalhador agropecuário - forragicultura - estabelecimento, recuperação e reforma de pastagens Cascavel Sindicato Rural de Cascavel Sindicato Rural de Cascavel
26/11/2019 29/11/2019 Trabalhador na apicultura - apicultura I Nova Tebas Sindicato Rural de Pitanga Salão da Comunidade
26/11/2019 06/12/2019 Trabalhador na equideocultura - doma Pitanga Sindicato Rural de Pitanga CTG Tropeiro Velho
26/11/2019 27/11/2019 Trabalhador na piscicultura - sistema de cultivo Faxinal Sindicato Rural de Faxinal Biblioteca Pública Municipal Maria Francisca de Souza
26/11/2019 26/11/2019 Trabalhador na segurança no trabalho - NR 33 - espaço confinado - atualização Paranacity Sindicato Rural de Paranacity Usina de Açúcar Santa Terezinha Ltda
26/11/2019 27/11/2019 Trabalhador na segurança no trabalho - NR 33 - espaço confinado - trabalhador e vigia Maringá Sindicato Rural de Maringá Usina de Açúcar Santa Terezinha - Logística
26/11/2019 27/11/2019 Trabalhador na suinocultura - gestão, produção e manejo - recria e terminação Medianeira Sindicato Rural de Medianeira CDT da Lar Cooperativa Agroindustrial
26/11/2019 28/11/2019 Trabalhador volante da agricultura - agricultura de precisão - operação de drones Colorado Sindicato Rural de Colorado Usina Alto Alegre
26/11/2019 28/11/2019 Trabalhador volante da agricultura - aplicação de agrotóxicos - NR 31.8 Umuarama Sindicato Rural de Umuarama SINDICATO RURAL DE UMUARAMA
26/11/2019 26/11/2019 Tratorista agrícola - operação de implementos - arado de disco, escarificador, grade, subsolador e cultivador Agudos do Sul Regional Curitiba Aulas Teóricas: Auditório da Secretaria de Agricultura e Meio Ambiente / Aulas Práticas: Pátio de Máquinas e Implementos da Prefeitura Municipal.
26/11/2019 26/11/2019 Tratorista agrícola - operação de implementos - semeadeira e plantadeira Lapa Sindicato Rural da Lapa Sindicato Rural de Lapa
27/11/2019 29/11/2019 Artesanato de madeira - artesanato em bambu - construindo com bambu Bocaiúva do Sul Regional Curitiba CRAS
27/11/2019 29/11/2019 Classificador de grãos - milho e soja Guapirama Sindicato Rural de Santo Antonio da Platina Integrada
27/11/2019 28/11/2019 Produção artesanal de alimentos - conservação de frutas e hortaliças - conservas molhos e temperos Quedas do Iguaçu Sindicato Rural de Quedas do Iguaçu Sindicato Rural.
27/11/2019 28/11/2019 Produção artesanal de alimentos - derivados de leite Nova Tebas Sindicato Rural de Pitanga Sala do Empreendedor
27/11/2019 28/11/2019 Produção artesanal de alimentos - derivados de pescado Munhoz de Mello Sindicato Rural de Astorga Secretaria de Assistência Social
27/11/2019 05/12/2019 Produtor de bovino de leite - manejo e ordenha Coronel Vivida Sindicato Rural de Coronel Vivida Sindicato Rural de Coronel VIvida
27/11/2019 05/12/2019 Produtor na olericultura - planejamento da produção, do plantio à comercialização São João do Caiuá Sindicato Rural de São João do Caiuá Sindicato Rural de São João do Caiuá
27/11/2019 28/11/2019 Trabalhador em florestamento e reflorestamento - prevenção e combate aos incêndios florestais Irati Sindicato Rural de Irati Colégio Florestal
27/11/2019 29/11/2019 Trabalhador na bovinocultura de corte - manejo de bovinos de corte Roncador Sindicato Rural de Campo Mourão Fazenda São Domingos
27/11/2019 28/11/2019 Trabalhador na bovinocultura de leite - casqueamento de bovinos de leite Quedas do Iguaçu Sindicato Rural de Quedas do Iguaçu Sindicato Rural
27/11/2019 27/11/2019 Trabalhador na cultura de soja - MIP - Manejo Integrado de Pragas - sensibilização Chopinzinho Sindicato Rural de Chopinzinho Comunidade de Santa Inês
27/11/2019 29/11/2019 Trabalhador na segurança no trabalho - NPT 017 - brigada de incêndio Bituruna Sindicato Rural de Bituruna Ervateira Selva
27/11/2019 29/11/2019 Trabalhador na segurança no trabalho - NPT 017 - brigada de incêndio Marechal Cândido Rondon Sindicato Rural de Marechal Cândido Rondon Sala de Treinamentos - Agricola Horizonte
27/11/2019 27/11/2019 Trabalhador na segurança no trabalho - NR 33 - espaço confinado - atualização Paranacity Sindicato Rural de Paranacity Usina de Açúcar Santa Terezinha Ltda
27/11/2019 28/11/2019 Trabalhador na segurança no trabalho - primeiros socorros São Sebastião da Amoreira Sindicato dos Produtores Rurais de Cornélio Procópio Grupo Ecoaxial
27/11/2019 27/11/2019 Trabalhador no cultivo de espécies frutíferas rasteiras - morangueiro - básico Ortigueira Sindicato Rural de Ortigueira Sindicato Rural de Origueira
27/11/2019 28/11/2019 Trabalhador no cultivo de trepadeiras frutíferas - maracujazeiro - básico Godoy Moreira Sindicato Rural de São João do Ivaí Sala de Reunião da Prefeitura
27/11/2019 29/11/2019 Trabalhador volante da agricultura - aplicação de agrotóxicos - NR 31.8 Chopinzinho Sindicato Rural de Chopinzinho Comunidade de São Luiz
27/11/2019 29/11/2019 Trabalhador volante da agricultura - aplicação de agrotóxicos - NR 31.8 Cornélio Procópio Sindicato dos Produtores Rurais de Cornélio Procópio SINDICATO RURAL DE CORNÉLIO PROCÓPIO
27/11/2019 27/11/2019 Tratorista agrícola - operação de implementos - semeadeira e plantadeira Lapa Sindicato Rural da Lapa Sindicato Rural de Lapa
28/11/2019 29/11/2019 Cestaria e trançados - artesanato em palha de milho - bonecos (as) Mandirituba Regional Curitiba Dependências do Comitê Contra a Fome
28/11/2019 28/11/2019 Classificador de grãos - feijão Tibagi Sindicato Rural de Tibagi Sindicato Rural de Tibagi
28/11/2019 29/11/2019 Gestão de pessoas - comunicação e técnicas de apresentação São Jorge do Ivaí Sindicato Rural de São Jorge do Ivaí Sindicato Rural de São Jorge do Ivaí
28/11/2019 29/11/2019 Produção artesanal de alimentos - conservação de frutas e hortaliças - compotas e frutas desidratadas Cascavel Sindicato Rural de Cascavel Pavilhão da igreja da Comunidade de Juvinopolis
28/11/2019 29/11/2019 Produção artesanal de alimentos - panificação Guarapuava Sindicato Rural de Guarapuava Sindicato Rural de Guarapuava
28/11/2019 30/11/2019 Produtor agrícola - agricultura orgânica - básico Boa Vista da Aparecida Regional Matelândia Casa Familiar Rural
28/11/2019 30/11/2019 Trabalhador em turismo rural - segredos da boa culinária rural Ortigueira Sindicato Rural de Ortigueira Sitio Conquista - Lageado Bonito
28/11/2019 30/11/2019 Trabalhador em turismo rural - turismo rural e oportunidades de negócios Nova Londrina Sindicato Rural de Nova Londrina SINDICATO RURAL DE NOVA LONDRINA
28/11/2019 30/11/2019 Trabalhador na bovinocultura de leite - manejo e ordenha - Instituições de ensino Paranavaí Sindicato Rural de Paranavaí SINDICATO RURAL DE PARANAVAÍ
28/11/2019 29/11/2019 Trabalhador na ovinocultura - manejo de ovinos de corte Ribeirão do Pinhal Sindicato Rural de Ribeirão do Pinhal Sindicato Rural Patronal
28/11/2019 29/11/2019 Trabalhador na piscicultura - sistema de cultivo Grandes Rios Sindicato Rural de Grandes Rios Sindicato Rural de Grandes Rios
28/11/2019 29/11/2019 Trabalhador na segurança no trabalho - NR 35 - trabalho em altura - agroindústria Paranacity Sindicato Rural de Paranacity Usina de Açúcar Santa Terezinha Ltda
28/11/2019 28/11/2019 Trabalhador no cultivo de espécies frutíferas rasteiras - morangueiro - básico Pitanga Sindicato Rural de Pitanga Centro de Eventos do Lago
28/11/2019 30/11/2019 Trabalhador volante da agricultura - agricultura de precisão - básico Cândido de Abreu Sindicato Rural de Cândido de Abreu SINDICATO RURAL DE CANDIDO DE ABREU
28/11/2019 30/11/2019 Trabalhador volante da agricultura - agricultura de precisão - operação de drones Ortigueira Sindicato Rural de Ortigueira Sindicato Rural de Ortigueira
28/11/2019 30/11/2019 Trabalhador volante da agricultura - aplicação de agrotóxicos - NR 31.8 Bandeirantes Sindicato Rural de Bandeirantes sindicato rural de bandeirante Itambaraca e Santa Amelia
28/11/2019 30/11/2019 Trabalhador volante da agricultura - aplicação de agrotóxicos - NR 31.8 Ivaté Sindicato Rural de Ivaté Usina de Açucar Santa Terezinha Ltda
28/11/2019 30/11/2019 Trabalhador volante da agricultura - aplicação de agrotóxicos - NR 31.8 Londrina Sindicato Rural de Londrina Estação Experimental do IAPAR Londrina
29/11/2019 29/11/2019 Classificador de grãos - feijão Guarapuava Sindicato Rural de Guarapuava Sindicato Rural de Guarapuava
29/11/2019 29/11/2019 Classificador de grãos - trigo Tibagi Sindicato Rural de Tibagi Sindicato Rural de Tibagi
29/11/2019 30/11/2019 Produção artesanal de alimentos - derivados de leite Reserva do Iguaçu Sindicato Rural de Pinhão Cozinha APAE Reserva do Iguaçu
29/11/2019 29/11/2019 Trabalhador na cultura de erva-mate - adubação, tratos culturais e podas Bituruna Sindicato Rural de Bituruna Sindicato Rural de Bituruna
29/11/2019 30/11/2019 Trabalhador na segurança no trabalho - NR 33 - espaço confinado - trabalhador e vigia Tibagi Sindicato Rural de Tibagi Quiosque da informação na localidade de Alto do Amparo
29/11/2019 29/11/2019 Trabalhador no cultivo de espécies frutíferas rasteiras - morangueiro - básico Mamborê Sindicato Rural de Mamborê Centro de Aprendizagem Rural
29/11/2019 29/11/2019 Trabalhador no cultivo de espécies frutíferas rasteiras - morangueiro - básico Pitanga Sindicato Rural de Pitanga Centro de Eventos do Lago
30/11/2019 30/11/2019 Classificador de grãos - trigo Guapirama Sindicato Rural de Santo Antonio da Platina Integrada
30/11/2019 07/12/2019 Trabalhador volante da agricultura - operação e manutenção de roçadeira Salto do Itararé Regional Ponta Grossa Sitio São Sebastião